САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Здоровая АURА

Солистка коллектива из Синеокой лечит всю свою семью

СТАЛИ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

Концерт группы АURA на фестивале будет самым первым - еще накануне официального открытия. «СВ» пообщалось с ее создателями, замечательной семейной парой Юлией Быковой и Евгением Олейником. На их счету около пятисот песен - исполненных и сочиненных для других артистов из разных стран. В 2020-м клип на одну из них - «Любимую не отдают», в поддержку Александра Лукашенко, - получил огромный резонанс. В  нем снялось целое созвездие артистов - от белорусского эстрадного патриарха Анатолия Ярмоленко до Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Аниты Цой и других российских знаменитостей.

- Про Юлю известно, что у нее медицинское образование и она даже работала по специальности. Пытается потчевать лекарствами домашних?

Евгений: - Определенная гиперопека присутствует, как у любого врача в семье. Все ранки в обязательном порядке обрабатывает зеленкой или йодом. Даже самые мелкие царапинки у детей. Тем более что у нас два пацана и мы живем в деревне - такое часто случается. Во время карантина Юля просто ликовала, потому что всех заставили носить маски. То, что раньше она делала добровольно, теперь пришлось делать всем. Ну ладно, я немножко преувеличил. А вообще, в поликлинику хожу только если надо сделать исследование - MPT, КТ, УЗИ. А так обходимся своими силами.

Юлия: - Да уж, преувеличил! Но вообще такое образование не может не пригодиться. У тебя и база остается, и легче ориентироваться, что в медицине нового. Все, что касается терапевтических вопросов, понимания на начальном этапе, что происходит, - без проблем. С чем-то серьезным, конечно, обращаемся к специалистам.

- Евгений упомянул пандемию. Тяжелые для вас были времена?

Юлия: - Были рады любой случайной работе - записывали какие-то ролики для детей, рекламу. Но это разовые подработки. Никто не знал, будет ли светлый промежуток в этой ситуации. Да еще и переболели все. Женя полегче, я три недели лежала в инфекционной больнице. Дети, к счастью, все легко перенесли. 

Евгений: - С ноября 19-го по май 20-го было ноль концертов и ноль заказов песен. Дошло до того, что в ноябре на дом прилепили извещение, что через месяц у нас отключат электричество. Денег не было совсем! Сотрудники государственных филармоний, театров и ансамблей могли рассчитывать на семьдесят процентов оклада. А у нас - сколько заработал, столько получил. Ну ничего - выжили, стали еще сильнее.

ПЕРВЫМ ОТКЛИКНУЛСЯ БАСКОВ

- Интересно, что многие из артистов, что вышли летом 2020 года на улицы против власти, как раз были бюджетники. А вы, напротив, написали песню «Любимую не отдают» в поддержку Александра Лукашенко (эту фразу президент произнес в ежегодном послании к народу и Национальному собранию республики. - Ред.).

Евгений: - Вот такой парадокс: люди, которые получали помощь от государства на пике пандемии, палец о  палец не ударяя, вдруг оказались своим кормильцем недовольны. А наша семья сознательно выбрала другую сторону. До сих пор не понимаю, как мне удалось привлечь такое количество замечательных исполнителей. Предложение поучаствовать я послал многим знакомым продюсерам и артистам, в том числе, кстати, украинским. Но оттуда никто не откликнулся. С белорусскими коллегами проблем не было, а первым из российских откликнулся Николай Басков. Когда я получил от него запись с нашей песней, сказал Юле: «Кажется, боженька нам помогает!»

- А вы не подвергались травле со стороны «прогрессивной общественности»?

Юлия: - Мы почувствовали давление еще с весны 2020 года, накануне известных событий. Было большое разочарование, когда людей, которых считали друзьями, узнавали не с самой лучшей стороны. Много лжи про нас распространяли. А когда сняли клип, то, конечно, были готовы к тому, что появится толпа «фанатов», которые будут писать оскорбления и ставить дизлайки. Но я им даже благодарна. Они тоже привлекли внимание к ролику - всего за два дня он набрал миллион просмотров.

Евгений: - Первая моя яркая патриотическая песня, которая выстрелила, была «I Love Belarus», которую исполняли на «Евровидении» в 2011 году. В  ней ничего не было политического, только любовь к своей стране. И тем не менее в Дюссельдорфе, где проходил конкурс, наш автобус постоянно встречала группа буйнопомешанных с флагом оппозиции. Эти люди умеют только ненавидеть. Они живут не созиданием, а лишь разрушением. С ними не о чем говорить.

БЕЗ ОФИЦИОЗА

ЧТО ЗРИТЕЛЮ НАДО? РОК-БАЛЛАДА

Новый хит называется «Не запоминай меня», но в памяти он должен остаться.

Юлия: - Любое фестивальное движение для творческих людей - это всегда праздник, возможность общаться, знакомиться, духовно обогащаться. А Витебск - это вообще моя любовь. Он очень красивый, знаменит своей выдающейся художественной школой. Кроме основной сцены - амфитеатра, где проходит конкурс «Славянского базара», там много других интересных мероприятий, город прям гудит. Гулять по нему очень круто! И, конечно, есть кого послушать и за кого поболеть. 

- Что приготовили для зрителей на вашем концерте?

Евгений: - Будет несколько премьер. Одну из песен Юля исполнит с замечательным артистом Александром Еловских, которая называется «Не запоминай меня». Такая рок-баллада в стиле Лепса и Аллегровой. Порадуем зрителей не только нашими хитами, но и гостями. К нам приедут молдавская группа DoReDoS, Анатолий Ярмоленко, Александр Алехно, Александр Солодуха, Алена Ланская. С нами выступит наша маленькая звездочка, которой мы в Беларуси помогаем, Ангелина Волкова. Все будет живьем - никакой «фанеры». Музыкально, красиво и торжественно - все-таки увертюра фестиваля!

Юлия: - У нас есть хиты, которые поют другие артисты. Многие даже не знают, кто их автор. На концерте люди услышат любимые песни и смогут наконец узнать, кто их написал. 

НИКАКОЙ «ФАНЕРЫ»

ИСПОЛНИЛА «КУТОЧАК» С НИКОЛАЕМ

На церемонии награждения престижной премией Юлия выступила вместе с необычным пианистом.

- Ваша группа получила премию «За духовное возрождение». Прочитал, что на церемонии вам аккомпанировал на рояле младший сын Александра Лукашенко - Николай. 

Юлия: - Было у нас такое совместное выступление, мы репетировали, готовились. Под руководством педагога Николая Елены Осташкиной сделали попурри из песен с нашего альбома «Куточак Беларусі» («Уголок Беларуси». - Ред.). Мы с Женей хотели отойти от традиционных стереотипов о патриотических песнях, сделать их менее официальными и более душевными.

- Николай также исполнил со своим педагогом несколько классических композиций. Он занимается музыкой с детства и великолепно играет. А что это за премия?

Юлия: - Ее вручают не только артистам, но и благотворителям, религиозным и общественным деятелям. Я очень горжусь, что мы оказались в таком достойном ряду. Например, вместе с прославленным белорусским паралимпийцем Алексеем Талаем, который много сделал для развития спорта. А теперь организует поездки детей Донбасса в Беларусь, чтобы они здесь отдохнули, развеялись, пожили нормальной спокойной жизнью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также