САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Рэп на фоне классики и фольклора

Гала-концерт «Творчество юных» устроили в Зале полководцев Музея Победы. Съехалось около двухсот народных исполнителей из двух стран

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ЗА КУЛИСАМИ

ДУЭТ ДОМРИСТОВ-ЮМОРИСТОВ

Виталий Осошник, заслуженный работник культуры, который был в составе российского жюри, - о том, как готовили праздник.

ТРИЖДЫ МЕНЯЛИ ИНСТРУМЕНТ

- В чем изюминка нынешнего фестиваля?

- Всего за неделю ребята создали номера специально к гала-концерту. Русская и белорусская народная музыка звучала в сопровождении Детского симфонического оркестра межшкольного эстетического центра из Краснодара под руководством почетного гражданина кубанской столицы Маргариты Амбарцумян. Первым на сцену вышел ансамбль «Дударыкі» из Минска. Артисты играли на традиционных для своей страны инструментах: дудках, гуслях, жалейках и лирах. Интересно и с музыкальной, и с эстетической точек зрения. Целиком гала-концерт можно будет посмотреть на «России-1» в августе.

- Ребята же не только номера готовили?

- Посещали мастер-классы. Каждый день шло по два-три из них. Встречались с народными и заслуженными артистами. Например, с Владимиром Девятовым, Людмилой Николаевой, Александром Олешко, Русланом Алехно. Помогали ставить номера представители ансамбля Надежды Бабкиной «Русская песня», инструменталисты Училища имени Ипполитова-Иванова.

- По каким критериям судили юных звездочек?

- В первую очередь коллектив или исполнитель должен быть самобытным и выступать с душой. В плане вокала народное творчество не требует большого диапазона. Открытием фестиваля стал дуэт домристов из России. Дима Бесчастный и Варя Черных. Домра - достаточно сложный инструмент в освоении. В детских школах искусств или в других учреждениях культуры чаще обращают внимание на балалайку. Тут же получился фантастический номер: дуэт домристов, оркестр и хореографический театр «Щелкунчик» из Оренбурга. Попурри на темы русских народных песен. И, конечно, виртуозное исполнение Дмитрия и Варвары. В течение номера ребята трижды меняли инструмент. Сначала играли на домре-пикколо, то есть маленькой, потом на обычной и в конце на домре-альт - большой.

ИЗ ГАРМОНИ ВЫТЕК БАЯН

- Из белорусов кто отличился?

- В инструментальном жанре преуспел Даниил Сычик. В  двенадцать лет виртуозно владеет гармонью. А она сильно отличается от баяна и аккордеона. И если их преподают в музыкальных школах, то гармонь нигде не изучают. В России есть передача «Играй, гармонь!», а в Беларуси - нет. А из нее вытекли баян и аккордеон. И тут мальчик - из небольшого рабочего поселка Пинской области. Уникальный исполнитель. Выступил в дуэте с солисткой, тоже из Беларуси, Евфросинией Жирковой.

Также сильное впечатление произвел детский ансамбль «Купина», гусляры. Былинные сказители. Показали старинный хоровод. Еще был яркий солист из Кирова Владислав Золотов. Он объединился с фольклорным ансамблем «Лазоревый цвет» из Воронежской области. В номере будто разговаривает рэпом со своей бабушкой на фоне классической музыки и фольклорной вставки.

- По традиции во многих союзных проектах участвуют семьями. Вы и выступаете вместе с женой Наталией, и  фестиваль вместе делали.

- Мы - творческая пара, оба работаем для детей. Я - композитор, а супруга - поэт. Мою музыку исполняют «Волшебники двора», «Барбарики», «Непоседы». А также Милана Хаметова, Яна Лавринович. На фестивале моей задачей было отсмотреть концертные номера, придумать музыку, написать симфонические аранжировки. А Наталия написала слова к новой финальной песне «Белые голуби». Ее спели Руслан Алехно, «Непоседы» и  все участники фестиваля.

- Вы не впервые работали на союзных мероприятиях?

- Это третий фестиваль Союзного государства, в котором участвую. Я вообще часто бываю в Беларуси. Даже создал песню «На двоих одна судьба» - официальный гимн двух стран. Она часто звучала и на «Славянском базаре», и на мероприятиях СГ. Да и  папа родом из Беларуси.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

«МОРСКОЙ ПРИБОЙ» НА «СЛАВЯНСКОМ БАЗАРЕ»

В Витебск поедут двое победителей.

Они споют дуэтом на концерте, посвященном 85-летию со дня рождения белорусского композитора Игоря Лученка. Рамазан Биккинен прибудет из Башкирского Стерлитамака. А вот его напарнице Дарье Чахович никуда ехать не надо. Она местная.

Одиннадцатилетний Рамазан покорил судей русской народной песней «Во поле береза стояла». Он

не новичок на сцене. Был на десятом детском «Голосе». Штурмовал проект дважды. В первый раз очередь не дошла. Повезло через полгода.

- Пригласили на слепые прослушивания, - рассказывает Расима, мама Рамазана. - К сожалению, никто не повернулся. Но по телевизору показали. Представил кавер на песню Юры Шатунова «Глупые снежинки».

На «Творчестве юных» Рамазан произвел фурор среди девочек. Его даже окрестили юным сердцеедом.

В Беларусь Рамазан поедет вдвоем с  мамой. Вместе с Дарьей Чахович он готовит песню «Морской прибой» группы «Верасы».

Дарье тринадцать. На «Творчестве юных» исполнила песню на белорусском языке «Цераз тое сельце» («Через это село»). Занимается вокалом с восьми лет. На фестиваль попала впервые и подружилась со многими ребятами.

- Мы классно проводили время, - улыбается Даша. - На экскурсиях, репетициях.

Если остается время после занятий музыкой, она гуляет с друзьями и изучает английский. А Рамазан любит футбол и баскетбол.

НАГРАДЫ

КРУТО ТЫ ПОПАЛ НА ТВ!

В эфире «Россия-Культура» засветится «Фламинго» из Подольска

Образцовую хореографическую студию пригласили на съемки конкурса «Большие и маленькие». Таким был один из призов.

Коллектив представил номер «Вдоль по улице широкой».

- Он новый, премьерный, - улыбается руководитель, худрук и педагог Александра Чеботарева. - Придумали к нашему юбилею. «Фламинго» исполнилось пятнадцать. Номер - история любви. По залитой солнцем летней деревне идет парень. С гармошкой. Рядом друзья. Гуляют. Шумят, веселятся. Гармонист виртуозно пытается привлечь внимание девушек. Заигрывает. Тщетно: у красавиц есть кавалеры. И вдруг парня сбивает с ног юркая и бойкая девчушка, и он в нее влюбляется.

Главных героев сыграли пятнадцатилетняя Мария Логашева и шестнадцатилетний Серафим Краснов.

Танцевальный кружок не сразу назывался «Фламинго». Раньше был «Вдохновением». Но здание, в котором работал коллектив, снесли. Танцоров переселили в гимназию в другой части Подольска.

- Мы потеряли почти всех детей, потому что никто не согласился ездить так далеко. Тем более там всегда пробки, - вспоминает Александра. - А тут - все новое. Коллектив, место и, значит, название. Искали его. А потом случайно увидели рекламу ресторана «Фламинго». И не прогадали. Мне кажется, наши дети соответствуют характеристикам этой птицы. Грациозные, тянут шею, стремятся быть замеченными, яркими.

Съемки программы начнутся 4 июля. «Фламинго» представит там индийский номер «Радхарани».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также