Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Поплавская запаслась килограммами «Красной шапочки»

Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» в Гомеле собрал актеров и режиссеров всего Союзного государства

Фото: vk.com/gomobldramteart

- Все билеты проданы, несмотря на дачный сезон и обилие мошек, - улыбнулся худрук форума Сергей Лагутенко. - Зрители идут в театр, и это главное.

«Славянские театральные встречи» проходят раз в три года. На этот раз спектакли привезли из Смоленска, Минска, Мозыря, Гомеля, Брянска, Рязани, Екатеринбурга.
Лучшей стала постановка Гомельского областного драмтеатра «Маленькие трагедии. Пушкин». В основу легли сюжет «Моцарт и Сальери», а также историческая встреча поэта с только что вступившим на престол императором Николаем I. 

 Открылся форум спектаклем из Минска. Юрий Пахомов поставил «Еще раз про любовь» по мотивам рассказов Василия Шукшина.
Ну и дальше было много интересного. Один из ярких спектаклей - «Горбатая» по пьесе известного драматурга Ярославы Пулинович. Постановку привез екатеринбургский театр «ТУТ». Это монолог «счастливой» женщины, которая всю жизнь отдала другим, позабыв о себе.

 Из Брянска привезли трагикомедию по Аркадию Аверченко «Рассказы циника» - девять с половиной историй о любви. 

Рязанский областной театр драмы удивил комедией «6 утра, американо». В основе спектакля - пьеса белорусского драматурга Влады Ольховской. 

- Постановка - о том, что порой приходится отказываться от своей любви, потому что она не нужна тому человеку, которого любишь, - пояснил режиссер Олег Лабозин. - И надо «убить» в себе ее ради будущего счастья. Счастье каждый понимает по-своему… Для кого-то это стабильность и предсказуемость. А для кого-то - смелость без оглядки на чье-либо мнение всем своим существом броситься в безумное приключение - любовь.

Россияне ставили пьесы белорусских авторов, минчане, наоборот, предпочитали русскую классику. Например, мелодраму «Варшавская мелодия» Леонида Зорина. Ее привез Новый драмтеатр.

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

«ОБСУЖДАЙТЕ, ВОСХИЩАЙТЕСЬ, РУГАЙТЕ!»

Почетным гостем форума стала актриса из любимого советского фильма

Встречу Яны Поплавской с поклонниками устроили во дворце Румянцевых и Паскевичей. Был полный зал.

- Я никогда раньше не бывала на берегах Сожа, - призналась она на открытии фестиваля. - Каких людей встретила! Обнимали, целовали. Очень приятно было слышать слова «наша Красная Шапочка». Белорусская земля - моя первая любовь. Детство - самые яркие впечатления. Каждый раз приезжаю сюда как домой, на малую Родину.

Не все знают, что над популярной советской картиной работали в основном в Беларуси. И позже Яна много раз приезжала в Минск. Когда снималась в сериале «Первая любовь», полгода жила в белорусской столице.

- Самый главный фундамент любой страны - ее культура и язык. Это платформа, которая дает нам возможность понять, кто мы, откуда. Что бы в жизни ни происходило, люди идут в театр - увидеть то, что подчас сокрыто в обычной жизни. Ходите в театр. Любите его. Думайте, обсуждайте, говорите, восхищайтесь, ругайте. Это ведь тоже важно. Я знаю одно: театр - великое действо, которое возрождает в нас самые лучшие чувства.

В Москву Яна вернулась с чемоданом, наполненным белорусскими конфетами «Красная Шапочка».