Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Бугатти» в свободном прокате

Что посмотреть в Ночь музеев: секретный бункер, чесалку для носа космонавтов и ретро-автомобили

Фото: Александр Щербак/ТАСС

КУКЛЫ НЕ ЕДЯТ

Программа, как всегда, обширная. В Третьяковской галерее гостей «Ночи» ждет персональная выставка Николая Фешина. В этом году у живописца юбилей - 140 лет со дня рождения. В Третьяковке пятьдесят работ мастера. Одна из известных - «Портрет Вари Адоратской». Главная героиня родом из Казани. Дочь революционера, социал-демократа, которого в 1905 году арестовали и выслали из России. В те моменты, когда семья жила дома, Варя заглядывала в мастерскую к тете - художнице Надежде Сапожниковой.

А та дружила с Фешиным. Однажды художник увидел девочку и захотел написать ее портрет. Варя должна была стоять у стола, покрытого белой скатертью, в рубашке, и кормить с ложки куклу.

- Мне было девять лет, я была довольно застенчивая и дикая, - вспоминала позже Варвара. - Когда тетя Надя сказала мне, что должна буду позировать в одной рубашке, я категорически отказалась. И сказала, что куклу никогда не кормлю с ложки, потому что «она ведь есть не может».

В итоге девочка сидит на столе, покрытом белой скатертью, а кукла просто лежит рядом.

Не зря тема «Ночи» - опыт. Познать новое - не проблема. В музейно-мемориальном комплексе истории Военно-морского флота России гости фактически попадут на борт подводной лодки и смогут рассмотреть ее отсеки, всю аппаратуру, заглянуть в каюту капитана и потрогать личные вещи экипажа.

Любители экзотики и приключений могут спуститься в «Бункер 703». В середине XX века он служил хранилищем для особо секретных мидовских документов.

А рассекретили его совсем недавно - в 2018 году. И до сих пор из убежища есть выход на станцию «Павелецкая», но только для работников метрополитена. 20 мая там проведут выставку, на которой можно будет увидеть редкое оборудование и уникальные архивные материалы о подземных спецобъектах, облачиться в костюм химзащиты и измерить уровень радиации. В тоннеле-кинозале прочтут лекции о подземных сооружениях и убежищах. Правда, вход в «Бункер 703» не бесплатный, но цены на билеты снизят в два раза.

В первом, единственном в России, да еще и новом Музее криптографии запланированы авторские экскурсии. Посетители почувствуют себя шпионами. Узнают об искусстве зашифровывать и, наоборот, разгадывать сообщения, потренируются на специальных симуляторах.

АПЧХИ В СКАФАНДРЕ

Новоиспеченным фанатам фильма «Вызов» будет интересно в Музее Циолковского. Там - все космическое. А пять экспонатов особенно интересны. Это скафандр «Орлан-МКС». Шестое поколение. На Международной космической станции его используют и сейчас. В этом защитном костюме космонавты ремонтируют и меняют оборудование, прокладывают кабели и поручни для передвижений, устанавливают и настраивают приборы для научных экспериментов. В скафандр встроены запасы питьевой воды и «чесалка» для носа. В «Орлане-МКС» можно двадцать раз выйти в открытый космос и каждый раз находиться там по десять часов. Четыре других экспоната - космическая ручка, макет спутника «Глонасс-К», космический кофе из подмосковного поселка Измайлово и фрагмент панели солнечной батареи.

Ждет гостей и музей «Дом Бурганова» в Большом Афанасьевском переулке. Там можно узнать, как создавали исполинские скульптуры в виде ног, рук и голов, и сделать рядом с ними фото. Вечером гостей встретит скульптор Александр Бурганов и расскажет о том, как придумали первый в России музей сюрреализма.

Тех, кто интересуется машинами, ждут в «Автомобилях мира». Там есть, например, Isotta Fraschini Tipo 8. Ее владельцами были шах Ирана Реза Пехлеви, король Румынии Фердинанд I, монарх Эфиопии Хайле Селассие. Любопытно посмотреть и на Bugatti Type 57. За рулем многих ретро-автомобилей можно будет посидеть. Предусмотрены и экскурсии на одном из них по территории завода.