Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Сценарист «Льда» отдал жизнь за Россию

Пока одни оставляют страну в беде, другие сражаются за нее

Причем добровольцами идут люди творческие, ни разу не державшие в руках оружие. Одним из них был и Леонид Корин, сценарист фильмов «Битва за Севастополь» и «Лед». Он отправился на фронт добровольцем в минувшем январе и стал штурмовиком в составе ЧВК «Вагнер». Взял позывной Волком. 

Жизнь Леонида оборвалась в Артемовске. Ему было 47 лет. О гибели друга сообщил режиссер Павел Дроздов. За заслуги в боях Корину дали Золотой Крест «За отвагу и мужество», комплект «За кровь и храбрость» и медаль «За отвагу» ЧВК. Посмертно присвоили госнаграду Орден Мужества. 

Корин родился в Ярославле. Окончил Петербургский госуниверситет кино и телевидения и стал дипломированным кинодраматургом. Кроме «Битвы за Севастополь» и «Льда» создавал и сериалы: «Литейный», «Семейный детектив» и «Последний мент».

У Корина было много планов... У него остался сценарий о войне в Чечне под рабочим названием «Контрабас». Также искал финансирование на ленту о Рудольфе Гессе, заместителе Гитлера в нацистской партии. Военные темы в кино привлекали Леонида с детства. Его дедушки и бабушки участвовали в Великой Отечественной войне, а сам он в юношестве смотрел в основном военные фильмы.