САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сергей Нихаенко: Мое оружие - музыка

Его прозвали Певцом - с гитарой в руках он поднимал дух боевых товарищей. А несколько месяцев назад молодой человек вернулся в родной город Лутугино под Луганском

Фото: Личный архив

ГРАНАТЫ ВМЕСТО ИНСТРУМЕНТА

Сергей - инженер на транспорте, окончил две магистратуры, Луганской академии культуры и искусства имени Матусовского и Консерватории имени Рахманинова в Ростове-на-Дону. Стал эстрадно-джазовым певцом. Но объявили мобилизацию, и 24 февраля прошлого года пошел на фронт, не дожидаясь повестки. Стал гранатометчиком.

- Спецоперация продолжается. Почему вернулись домой?

- Так решила Родина. Сказали: «Ты нужен как артист». Все-таки настоящее оружие, которым владею, музыка.

- У вас была подготовка?

- Срочную службу не проходил. Обучали в полевых условиях - в режиме реального боя. Помогали старшие, опытные товарищи.

Сергей был на Харьковском направлении. Стоял в окопах за Балаклеей и Чугуевом.

- Страшно было стрелять в людей?

- Любезностями с противниками обменивались чуть больше полугода. Пуляли друг в друга металлом. Выпустили его много. Но до сих пор верю, что никому не нанес вреда. Все не так, как в фильмах. Кино - красивая картинка, а правда - страшнее и уродливее.

- Что помогло не сломаться психологически?

- Молитва. Без веры никуда. Раз в месяц стабильно нападала депрессия. Не хватало сцены. Казалось, деградирую. Но музыка же и спасала. Играл на гитаре ребятам. Сочинял тексты песен, музыку. Еще появилась собака. Назвали Луганском. Забрали 2 июля, а на следующий день полностью освободили ЛНР. Символично. А позже оказалось, что это девочка. И получилась Луганка. Обычная дворняга. Спала со мной в блиндаже, лаяла на чужих. Когда выходили из окружения, бросил часть вещей, в том числе гитару, но собаку забрал. Говорили: «Оставь. Тебя убьют из-за нее». Но притащил Луганку домой. Теперь она в моих клипах снимается. И верю, благодаря тому что спас ее, спасся сам. Конечно, грела любовь родных. Ждали мама, папа, бабушка, любимая. Сильно переживали.

ПРЕВРАТИЛИСЬ В ТОВАРИЩЕЙ

В первые несколько дней, когда формировали полки, Сергей вместе с другими мобилизованными жил в Луганске.

- С кем-то подружились?

- Ребята стали моей семьей. Мы все - луганчане. Скажу честно, в мирной жизни я бы, наверное, пообщавшись с каждым примерно час, понял, что это люди не моего круга. Далеки от меня. Шахтер, заводчанин, сотрудник конфетной фабрики, торговый агент. Они многого не понимали, и мы поначалу ссорились. Быстро сошлись только с оператором Димой Чернявским. Первую песню с ним записали, клип «Группа Фронт 2.0» сняли. Прямо в блиндаже. А потом стали помогать друг другу, делиться последним и превратились в настоящих товарищей, с которыми и в огонь и в воду. Стараемся поддерживать связь и сейчас. Практически весь наш взвод уцелел.

- Что было самым сложным в полевой жизни?

- Спали в блиндаже. Полгода жили под землей в сырости. А потом я больше месяца лечил левостороннюю пневмонию. Даже было подозрение на туберкулез. Мы и тонули в блиндажах. Шли сильные ливни, и просыпались по шею в воде. А на улице холодно, начало мая. Все мокрое, и не знаешь, что делать. Высыхали на солнце, у костра.

КАРЬЕРА

ЗА КУЛИСАМИ С ДОЛИНОЙ

Сергей - участник известных музыкальных проектов

- Был в полуфинале «Новой волны» благодаря «Тавриде.АРТ». Вошел в двадцатку лучших молодых исполнителей мира. Также спел арию Предателя в рок-оратории «Черный январь».Еще будучи студентом, участвовал в ней. И, когда вернулся с фронта, вновь предложили спеть, но уже в Москве. Для меня это было как глоток воздуха. Сильно помогло психологически.

- Арию «Война» исполняла Лариса Долина. Советы вам давала?

- Мы выступали в одном блоке. Она профессионал с большой буквы. Было приятно даже просто постоять с этим человеком за кулисами. Посмотреть, как работает, настраивается на нужный лад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  2. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  3. Владимир Путин проводит переговоры с Президентом Таджикистана
  4. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  5. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  6. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  7. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  8. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  9. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА
  10. В Беларуси прошли промежуточные мероприятия проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  11. Полного импортозамещения в некоторых областях достигли Россия и Беларусь
  12. Перенос сроков выплат по межправсоглашениям с Беларусью одобрил Совет Федерации
  13. Работают над созданием нового разведывательного спутника работают Россия и Беларусь
  14. Переговоры о европейской безопасности без России исключила Валентина Матвиенко
  15. Реставрацию Брестской крепости финансирует Союзное государство

Парламентское Собрание

Миллиарды пойдут на здоровье

Простая истина стала лейтмотивом заседания комиссии Парламентского собрания по здравоохранению

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также