Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Вызов» дан даже «Чебурашке»!

Казалось бы, санкции зажимают Россию. А вот и нет. Кино, например, развивается. Причем качественное. Не успел «Чебурашка» побыть первым в российском прокате, как ему на смену пришел «Вызов»

Вот не зря говорят, как ты лодку назовешь, так она и поплывет. Фильм бросил вызов всем и вся. И стал пионером буквально во всем. Впервые съемки прошли в космосе, и туда слетали актриса и режиссер. И вот уже первое место в прокате.

За минувшие выходные в России и в странах СНГ фильм Клима Шипенко собрал около 426 млн. рублей и стал лидером проката. В ближайшее время, как считают киноэксперты, космическая драма может заработать примерно 700 млн рублей. И то ли еще будет!

Знай наших! Вот и над «Чебурашкой» Запад насмехался. Обидные комиксы все рисовал. А прогадал. Теперь с «Вызовом» похожая история. Но, пока собаки лают, космос покоряется.

Причем «Вызов» в прокате всего несколько дней. Он вышел 20 апреля. На МКС побывали актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Их готовили к полету, как настоящих космонавтов. На все процедуры и тренировки ушло 3,5 месяца. Съемочная группа находилась на МКС почти две недели – 12 дней.

«Вызов» увидели в 20 странах, в том числе в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Хорватии, Словении и Северной Македонии. 27 апреля фильм покажут в Бахрейне, Египте, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливане, Омане, Палестине, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Иране и Судане.