САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Птичка, утренний кофе и странствие розы

В Госдуме показали семнадцать скульптур всемирно известного белоруса Андрея Осташова

Фото: Евгения Заболотских

СОЧЕТАНИЕ НЕСОЧЕТАЕМОГО

Две хрупкие юные восточные девушки в доспехах на крылатом коне Пегасе. Скульптура «Странствие розы» - главная на выставке. Андрей Осташов вложил в нее три понятия: красоту, любовь и поиск. Не оторвать взгляд и от работы «Утренний кофе». Человек застыл в медитации с крошечной чашечкой в руке. Идея навеяна самой жизнью.

-  Дело было в Бангкоке. Я шел по улице, и навстречу два монаха. Оба курили. А у нас же в головах установки о том, что такое хорошо и что такое плохо. И тут - духовное развитие и курение. Впервые увидел, что служители культа это делают, и их это не особо трогает. И появилась работа. Человек не в состоянии агрессии. Утро, кофе, сигарета, левитация, пробуждение, воин, мечи, - рассказал «СВ» скульптор.
Каждая работа - удивительный, закрытый хрупкий мир. Сохранить его неприкосновенным - непростая задача, поэтому многие герои в доспехах. Они не агрессивны, а всего лишь стремятся защититься.

В скульптурах Осташова переплетаются стили Европы и Азии, мотивы войны и мира, молодости и зрелости - сочетание несочетаемого. Герои кажутся древними китайскими воинами, самураями, есть и отсылы к древнегреческим мифам. Все работы - из бронзы. Поверхность иногда шероховатая, а порой вычищена до блеска.

СИНТЕЗ ВОСТОКА И ЗАПАДА

Скульптор родился в белорусском городе Лида. Окончил Академию искусств в  Минске. Прославился на весь мир. Его работы выставляли в Лувре, в Музее искусств испанской Малаги.

- Андрей Осташов вносит весомый вклад в развитие единого культурного пространства, - уверена член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольга Германова. - У него была выставка «Скульптор входящий». Я бы так его и назвала, потому что он входит в наш мир со своими философскими работами, где каждый найдет что-то важное для себя.

Член Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Владимир Плякин считает, что работы Осташова - новый взгляд на мировое наследие:

- В них синтез Востока и Запада. Сегодня, когда однополярный мир уходит в прошлое, это особенно важно. Россия и Беларусь много лет развивают Союзное государство как экономическое и как культурное пространство. У нас общий язык - не только русский, но и искусства.

Затем гости отправились на экскурсию по выставке. Многих заинтересовала скульптура «Птичка». Девочка в шлеме держит крохотное пернатое существо.
- Это птица счастья, - поясняет руководитель группы компаний Ostashov Sculpture, меценат Алексей Цыганков. - Работа связана с трагической историей из жизни Андрея Осташова. Один из его близких друзей потерял семью. Боль скульптор выразил в творчестве. Начав с эмоций со знаком минус, вернулся в  эмоции со знаком плюс.

Последняя работа - «Мышь, труба и башня изобилия». Это человек, который медитирует. За спиной у него труба, на голове - длинный, похожий на торт колпак.

ИСТОЧНИКИ ВДОХНОВЕНИЯ

СОНЬКИНА ТЕЛЕЖКА

Художник обожает наблюдать за дочерьми и создавать «плюшевых» медведей из бронзы

СИМВОЛ ТЕПЛОГО И УЮТНОГО

- Творите под музыку?

- Иногда слушаю фортепиано, чилаут. И молчу, потому что идет активный внутренний диалог и его лучше не сбивать.

- И жене не позволяете к вам заглядывать?

- Это и не требуется - она сама знает, что не надо меня беспокоить. Мы в браке уже 33 года.

- Как познакомились?

- Она тоже творческий человек. Занимается флористикой, искусствовед по образованию. Мы родились в один день и год - только два часа разницы. На этой почве и сошлись. Вместе отмечали дни рождения.

- Супруга и две дочери, насколько знаю, ваши музы?

- О, конечно. Сейчас мир расширился, но толчок дан оттуда. Вдохновляют девушки, женщины в платьях. Все начиналось с наблюдения за старшей дочерью Ариной. Смотрел, как играет, пытался понять вымышленный детский мир. А затем наблюдал и за младшей дочкой Соней. Даже есть работа «Сонькина тележка». И за обеими девочками. В моих скульптурах, как и в их внешности, есть восточный колорит. Арине уже 32 года, она дизайнер, Соне - пятнадцать, она еще школьница и мечтает пойти по стопам сестры.

- На всех ваших работах есть милые плюшевые мишки. Большие, маленькие. Целиком или только головы. Несколько или по одному. 

- Медвежата - символ чего-то теплого, уютного и доброго. Во многих работах проскакивает агрессия, потому что все-таки жизнь, как говорили греки, трагедия, и эти милые животные сильно помогают разгрузить скульптуру и вывести человека на мысль о том, что искусство - игра. И мы можем создать у кого-то рядом стоящего настроение. Важно, чтобы зритель стал соавтором.

- Какие скульпторы XX - XXI веков вас вдохновляют?

- Нравится МанСур. Люблю Матисса, Джакометти. Но когда ты молод и студент, смотришь на коллег и хочешь у них чему-то научиться. Когда становишься старше, окунаешься только в свои мысли. Не черпаю вдохновение и в снах. Не помню ни одного. Иногда кажется, не вижу их.

- Какая литература нравится?

- Я люблю что-нибудь черненькое почитать. Фэнтези. Стивена Эриксона, Джо Аберкромби.

- Вы хороший тайм-менеджер самому себе?

- Наверное, не очень. Я - человек увлекающийся.

ОТОРВАЛСЯ ОТ АКАДЕМШКОЛЫ

- Однажды вы сказали, что вы цветоаномал. Что имели в виду?

- Не вижу разницы между оттенками. Думаю, что у многих есть такое свойство, но они об этом не знают. Могу путать даже красный и зеленый, если они сильно разбеленные. Я хотел быть живописцем, но не позволили. В медицинской справке записали категорию по зрению, с указанием, что не соответствую стандартам художественного класса. В итоге пошел на скульптуру.

- И после Академии искусств работали сантехником на заводе. Как хрупкая душа художника перенесла рабочие будни?

- Ой, не спрашивайте! Академическая школа ставит перед тобой задачи, не всегда связанные с реальной жизнью. Дает узко направленное видение, загоняет в рамки. И захотелось уйти из профессиональной среды. Пошел в сантехники, полезный опыт. Прожил там наблюдателем. Каждому выпускнику надо оторваться от академшколы, от людей, которые хвалят. Когда уходил, казалось, уже ничего не смогу сделать. Но вернулся и подумал: зачем занимаюсь тем, что требуют преподаватели, когда могу делать то, что нравится? И с этого начался путь к себе.

- Знаю, много путешествуете. Подсчитывали количество стран, в которых побывали?

- Где-то 32 или 33. Мы живем в Минске, но путешествуем два раза в год. Люблю Восток, тот же Таиланд. Там интересные люди, природа, события. И комфортно для тела, тепло.

- До сих пор отливаете скульптуры в итальянском городе Пьетрасанта?

- Давно там не был. Да, там есть литейка, с которой сотрудничаем. Многие российские скульпторы знают ее. В том числе знаменитый Даши Намдаков. А производство находится в Минске. Там прорабатывается каждый заусенчик, штришок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также