САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жил как человек - набело

В последний день зимы на 73-м году жизни остановилось сердце знаменитого белорусского драматурга и сценариста Алексея Дударева

В АКТЕРЫ ИЗ НЕФТЯНИКОВ

Летом 2020 года в преддверии 70-летия Алексей Дударев скромно шутил, что пандемия избавила от лишних хлопот. Не нужны пышные торжества. Только праздник с семьей на даче. А вот следующий юбилей отгуляет знатно...

Дударев родился 6 июня на Витебщине в деревне с поэтическим названием Клены. Учился в Новополоцком профессионально-техническом училище нефтяников. Немного поработал на заводе, но тянуло к искусству. В 1972 году поступил в Белорусский театрально-художественный институт.

По мнению критиков, талант Дударева проявлялся в создании простых и близких каждому историй, с узнаваемыми хлопотами и заботами. Сам драматург говорил, что его «всегда интересовала душа человека в не всегда комфортном существовании». И получалось неплохо. Пьесы - «Рядовые», «Порог», «Вечер», «Черная панна Несвижа», «В сумерках» до сих пор ставят в театрах на постсоветском пространстве.

Дударев внес значительный вклад в развитие и популяризацию театрального искусства Республики. В 1992 году возглавил Белорусский союз театральных деятелей, был худруком Театра Белорусской армии. А в 2002 году одним из первых получил премию Союзного государства в области литературы и искусства.

Ценил в людях порядочность, а в друзьях верность. Гордился внуком Андрюшей. В свободное время любил ходить с ними на рыбалку. Сесть в лодку и, и как он говорил, уплыть туда, куда ее вынесет.

В ГОСТИ К ХОДАСУ, ТИМОФЕЮ И ВАЛЕТУ

Прославил Дударева, конечно, фильм «Белые Росы». Снял ленту Игорь Добролюбов.

Лирическая комедия вышла на экраны в 1983 году. Собрала 36,1 миллиона зрителей и стала классикой советского кино. Добродушных, чудаковатых героев сыграли звезды тех лет - Всеволод Санаев, Николай Караченцов, Михаил Кокшенов, Геннадий Гарбук и Борис Новиков.

И, если бы не изумительный сценарий Дударева, картина, конечно, не имела бы такого успеха. Алексей Ануфриевич считал, что в сценарии все женщины, мужчины и даже пес Валет - это он. Ведь автор все из себя черпает. Только у Федоса Ходаса и его друга Тимофея был другой прототип - отец Дударева.

- Когда-то мы с ним пасли коров, - вспоминал Алексей Ануфриевич. - Солнце! Спрятаться негде. Кустика нет. А спать хотелось. Я выругался в сердцах на солнце, и отец закричал: «Ты с ума сошел!» Он считал себя атеистом, но все время, как и Федос Ходас, обращался к солнцу, благодарил его. Но не молился никогда. Правда, коммунистом тоже не был. Он был старшиной гвардии. И, как и все фронтовики, на деле с войны не вернулся. Она продолжалась. На холстах картин, на сцене, на экранах, в искусстве, но, дай бог им здоровья, чтобы не в жизни.

Сюжет о незатейливой деревенской жизни драматург написал в тридцать лет.

Специально для конкурса, который проводила киностудия «Беларусьфильм». Первоначально сценарий назывался «Деревня». Он пришелся по вкусу, победил, и его сразу запустили в кинопроизводство. Снимали в пригороде Гродно Девятовке. Так что в кадре, реальная жизнь окраины тех лет. Кино напророчило судьбу этому месту. Годами позже село и вправду стало микрорайоном Гродно. Сегодня о том, что там проходили съемки, напоминают деревянные фигуры героев фильма - Федоса, его друга, соседа Тимофея и барбоса по кличке Валет.

В 2014 году выпустили продолжение «Белых рос». С приставкой «Возвращение». И там вновь снялся Николай Караченцов.

БЕЗ ЛИШНЕЙ МИШУРЫ

ПРАВДА ПРОТИВ ЗАПАДНЫХ «ЭФФЕКТНЫХ ШТУЧЕК»

Значительное место в творчестве драматурга занимала тема Великой Отечественной войны.

Настоящим событием в театральной жизни 80-х стала пьеса «Рядовые». Писатель в ней задумывается о том, чем была война для каждого ее участнив. Это история о пяти рядовых

с разными судьбами, историями и характерами. Их роднит то, что война не дала им возможности защитить своих матерей, сестер, жен, детей. Каждый из этих парней чего-то лишился. Один – веры, другой – чувства сострадания.

В спектакле играла Людмила Чурсина. И она удивляла Дударева белым шарфом длиной до пят. Он казался драматургу не соответствующим правде жизни.

К 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Дударев написал пьесу «Ты помнишь, Алеша…», посвященную обороне Могилева в первые дни войны. Заметный вклад в разработку военной тематики внесла и пьеса «Не покидай меня…» Через личную трагедию Дударев показал общую боль всего поколения.

Драматург считал, что зрителям не нужна лишняя мишура:

- Вот говорят, что западный театр держится сегодня на эффектных штучках, технически замысловатых вещах. Пусть это так, но славянскому искусству надо говорить на понятном языке и о серьезных вещах. Оно должно ставить вопросы, на которые, может, и невозможно ответить.

А еще Дударев стал одним из сценаристов фильма Александра Котта «Брестская крепость». Знаменитой ленты о защитниках цитадели, снятой союзной ТРО.

ПЯТЬ ЗНАКОВЫХ ФИЛЬМОВ

  • «Белые росы»
  • «Брестская крепость»
  • «Днепровский рубеж»
  • «Осенние сны»
  • «Не покидай меня»
  • ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
    2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
    3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
    4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
    5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
    6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
    7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
    8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
    9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
    10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
    11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
    12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
    13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
    14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
    15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

    Парламентское Собрание

    Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

    По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

    Политика

    Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

    Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

    МНЕНИЯ

    Да посол он. И подальше

    Анатолий Заусайлов

    Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

    Байден объявил американцев высшей расой

    Михаил Васильев

    Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

    Без детей детей снимают

    Валерий Чумаков

    На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

    ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

    Читайте также