САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валерий Чумаков

«Витязь» на страже культуры

В Москве вручили награды XIII Международного Славянского литературного форума

АНГЛО-САКСЫ ВНЕ ИГРЫ

В этом году на конкурс «Золотой витязь» подали больше 420 заявок из пятидесяти стран: России, Беларуси, Вьетнама, Колумбии, Сербии, Бангладеш, Армении и многих других. Из них отобрали 130 произведений, пятьдесят вошли в шорт-лист.

- Мы собрались, по традиции, в день рождения Михаила Лермонтова, офицера, великого русского поэта

и писателя. Он говорил: «Ну сколько можно тянуться за Европой? Пора жить своей, самостоятельной жизнью и внести в общечеловеческое свое, самобытное, российское». Мы любим культуру Европы, самое лучшее из нее принимаем, но при этом продолжаем жить самостоятельной жизнью, - сказал президент Международного форума «Золотой витязь», народный артист РФ, председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

В XVIII - XIX веках чувствовалось влияние французской литературы на отечественных авторов,

в XX веке - немецкой. А сейчас, судя по присланным на конкурс работам, - англо-саксонской.

- Важно с помощью таких форумов не просто поощрять литераторов, проповедующих важные для нас культурные ценности, но и показывать читателям произведения и авторов, достойных их внимания, - считает поэт, прозаик и историк Александр Орлов.

КОММЕРЦИЯ С ИСКУССТВОМ НЕСОВМЕСТИМЫ

Николай Бурляев сделал заявление, которого патриотически настроенные деятели культуры ждали уже давно:

- Принято решение о создании Культурного фронта России. Сейчас это самое главное, чем будет заниматься «Золотой витязь», который уже аккумулировал в себе энергию Славянского мира и российской культуры.

Это будет добровольное, внепартийное объединение, куда на равных правах смогут вступать «все нормальные творцы великой России, литераторы, художники, музыканты, кинематографисты, деятели театра». Отделения Фронта создадут по всей России:

- Мы будем следить за тем, чтобы люди в этой организации работали не за деньги или какие-то льготы, а именно за Россию.

Председатель Комиссии объявил и о создании Союза творческих объединений Союзного государства. Он нужен для поддержки работы Фронта. И одна из его первых инициатив - Кодекс чести деятелей культуры СГ.

Предстоит большая работа - нужно вывести российскую культуру из затяжного кризиса, в который она погружалась больше тридцати лет:

- Сейчас для нас важнейшая задача - донести до руководства нашего государства простую истину о том, что рынок и искусство - понятия несовместимые. Ее нужно выводить из рыночного унижения. У нас уже есть огромная армия сторонников, остается только бросить клич, и Культурный фронт начнет работать.

КСТАТИ

В этот раз наградой отметили не только белорусского литератора, но и возглавляемый им литературно-художественный журнал «Новая Немига литературная». В номинации «Печатные периодические издания» он получил Золотой диплом.

ЛАУРЕАТ

ПОЭТ В СОЮЗЕ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

В этом году приз впервые отправился в Синеокую.

В номинации «Поэзия» его получил главный редактор журнала «Новая Немига литературная», поэт и публицист Анатолий Аврутин (Минск). Не только за сборник стихов «Временная вечность», как сказано в официальном дипломе, но и за полувековое служение слову.

- «Золотой витязь» - очень уважаемая литературная премия, - рассказал нам Анатолий Юрьевич. - Во многих других лауреатство просто покупают, какие-то премии изначально делаются в расчете на определенный круг награждаемых.

А здесь - совершенно объективный и беспристрастный выбор. Да и сам форум создавали, чтобы объединить патриотические силы, покончить с мерзостью, что не дает отечеству встать на ноги. Поэтому для меня она имеет особую ценность. Тем более что мне выпала честь стать первым белорусским поэтом, награжденным ею.

- А легко ли вообще сегодня быть поэтом?

- Настоящим не только сейчас, всегда было трудно. Для этого мало просто уметь складывать рифмы. Миллионы людей пишут стихи, но они не поэты.

В любой, даже самый успешный период было лишь пять-семь настоящих поэтов. Золотой век, Серебряный век… Рядом с Пушкиным есть несколько имен, на XIX столетие мы сейчас вспомним десять-двенадцать человек, хотя тогда среди аристократов стихи писали почти все.

В пажеском корпусе стихосложение было одним из профильных предметов, считалось, что хороший дворянин должен обязательно уметь фехтовать, стрелять, ездить верхом, танцевать и писать стихи. Но поэтом становился не каждый, ведь он всегда в некоторой степени пророк. Если бы человечество внимательнее вслушивалось в то, что говорят настоящие гении, многих бед удалось бы избежать.

ДОСКА ПОЧЕТА

ИЗ ДИНАСТИИ ТАРКОВСКИХ

Девиз конкурса - «За нравственные идеалы. За возвышение души человека». Все отмеченные работы полностью соответствовали ему.

Главные награды, золотые медали имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» получили писатель, редактор и критик Марина Тарковская (дочь поэта Арсения Тарковского и сестра режиссера Андрея Тарковского) и ее сын, писатель, поэт, биолог, сценарист и режиссер Михаил Тарковский. Он больше сорока лет назад перебрался из Москвы на Енисей, в далекий Туруханский район Красноярского края. И не в город, а в село Бахта. Стал профессиональным охотником.

Всего награжденных - несколько десятков. Желающие могут узнать их имена на сайте souzveche.ru.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также