САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Наступает ночь... Просыпается «Дискомафия»

Оценивать конкурсантов будет солист известной группы Олег Кудрявцев

Об известных участниках фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», о сходстве с латиноамериканским певцом, дружбе с Филиппом Киркоровым музыкант рассказал «СВ».

СИНЕОКАЯ ЩЕДРА НА ВОКАЛИСТОВ

Олег в третий раз судит конкурсантов.

- Чем вас привлекает фестиваль?

- Высоким уровнем вокалистов, хорошей организацией, прекрасной атмосферой.

- Вы едете с группой «Дискомафия». Будете ли петь?

- Обязательно. То, что попросят. Есть и патриотическая, и веселая программа. И медленные песни, и лирические, и романтические.

- По каким критериям будете оценивать участников?

- В первую очередь важны вокальные данные. Второе - харизма, умение хорошо держаться на сцене. И третье - способность передать энергетику песни, смысл, так, чтобы зритель почувствовал.

- У вас свой продюсерский центр. Подопечных присматриваете на фестивале?

- Когда вижу талантливых людей, предлагаю связаться со мной. Другое дело, что есть масса певцов, которые участвуют в конкурсе, потому что попросили друзья. В 2013 году диплом первой степени получила солистка модной нынче группы Little Big Софья Таюрская. Я как раз тогда был впервые членом жюри. Знал ее. Работала в нескольких ночных клубах Петербурга. Довольно-таки успешная, крепкая певица. Конкурс ей нужен был для забавы, разнообразия. Конкуренткой Софьи была девочка из Беларуси, достаточно сильная. Их дружеское противостояние придавало конкурсу шарм, создавало интригу. В Синеокой вообще много хороших вокалистов.

- Почему?

- В России в девяностых был демографический кризис. Заниматься вокалом было не то чтобы не престижно, это привело бы семью к голоду, безденежью. Позакрывались бесплатные музыкальные школы, перестали существовать Дома пионеров. И многие ушли в другие сферы. Поехали челноками. А в Беларуси школы продолжали работать. Стали только называться по-другому. Знаю об этом не понаслышке. Мама - белоруска. Много времени провел там, люблю эту страну.

ВИНОГРАД ОТ БАБУШКИ

Мама Олега родом из Гомельской области.

- Детство там провели?

- Это было прекрасное время! А потом я даже как-то приезжал на родину мамы со «Славянским базаром». Поехали в тур по всем городам Беларуси: Могилев, Брест, Гомель, Минск, Гродно. Съехали с трассы и огромной делегацией заглянули в небольшой Петриков. Жители города были удивлены и обрадованы. Больше всего - бабушка. Накрыла для всей компании стол.

С детства помню, и какой вкусный виноград у бабушки! Дождаться не мог, пока вызреет к сентябрю. Рвал незрелые ягодки и ел. Беларусь спасала нас, петербуржцев, в  девяностые. Были большие перебои с продовольствием, пустые прилавки. Выручали поезда жизни, как я их называл, из Синеокой. Бабушка передавала неподъемные сумки с тушенкой, салом. Кстати, в этом году в Витебске на «Славянском базаре», по старой доброй традиции, приехал на рынок, накупил кровяной колбасы, копченого, маринованного сала.

- Вкусно. Но, наверное, и в гостях у мамы можно всего этого отведать?

- Она вышла замуж и переехала в Кронштадт, на остров рядом с Петербургом, на котором я родился. В Петрикове дом стоит, родственники по маминой линии живут. Десяток поколений. А бабушки уже нет…

ПОКРОВИТЕЛЬ

КИРКОРОВ - НАСТОЯЩИЙ ТРУДЯГА

Год назад коллектив ездил на гастроли вместе с королем российской эстрады.

- Чему он вас научил?

- Филипп - трудяга из трудяг.

И великолепный учитель. Еще до существования всевозможных «Фабрик звезд», «Народного артиста», «Стань звездой» он разбирал каждое выступление по косточкам. У космонавтов это называется «разбором полетов». И много подсказывал, говорил, что и как нужно делать. Например, о том, как важно общаться со зрителями в зале. У него великолепные шоу. Мы с ним в рамках его тура много ездили. На тот момент он был нелегальным сопродюсером. Много делал для коллектива. Организовывал поездки, где мы снимали клипы.

- Зачем ему это было нужно?

- Был пик популярности бойз-бендов. Только-только отгремели Backstreet Boys, NSYNC, и волна пришла в Россию. Когда она схлынула, Филипп занялся раскруткой Анастасии Стоцкой, Димы Колдуна, Ани Лорак. Он - увлекающийся продюсер.

- Дружите сейчас?

- Когда приезжает в Петербург, пересекаемся. Он очень любит этот город. Почти всегда тут день рождения празднует - устраивает концерт и собирает друзей.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

ТВОРЧЕСТВОМ ЗАРАБОТАТЬ НЕПРОСТО

У Олега двое детей: тринадцатилетний Артем и пятнадцатилетняя Алена.

- Чем они занимаются?

- Сын и дочь учатся. Артем - в государственной музыкальной школе, занимается гитарой, а Алена ходит в Дом молодежи и увлечена вокалом. Пойдут ли они по моим стопам, пока не знаю. В любом случае надо уметь играть на одном из инструментов. Музыка - непростое дело для заработка. Два года из-за пандемии было все закрыто: рестораны, клубы, площадки.

- Многие творческие люди идут разносить пиццу или грузчиками. Вам приходилось зарабатывать подобным образом?

- Когда только зарождалась группа «Дискомафия», снимали клип, где я перепевал песню Рики Мартина Livin' la Vida Loca. У нас она называлась «Еду далеко-далеко». Концертов еще особо не было. Я второй раз женился, и надо было кормить семью. У первой жены родители занимались мебельным бизнесом. Помогал им как грузчик.

- Нынешняя жена - тоже из музыкальной сферы?

- Нина - певица в группе «Ангел-А & DJ SLON». Помните песню «А ты меня любишь? Ага!»? Поет ее вместо Анны Ворониной. Еще она - бэк-вокалистка у Игоря Саруханова, и у нее свой коллектив.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также