САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Пятнадцатилетний капитан

Петербуржец Александр Березин - бессменный главный режиссер

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ

- В чем особенность этого фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»?

- Он - пятнадцатый по счету. Поэтому мы на открытие пригласили наших лучших друзей, которые раньше выступали на нем. Вторая особенность - фестиваль проходит в Год народного искусства в России. Поэтому и все вечерние программы срежиссированы через призму этого праздника. И, конечно, почти везде фигурирует цифра пятнадцать.

Российские коллективы на конкурсе не повторяются. Всего участников 250. Квоты иногда не хватает. У нас принцип: все живут в одной гостинице, потому что наряду с официозом - концертами, встречами, возложением цветов - у нас есть вечерние программы для участников. Их делает группа режиссеров, моих выпускников. Почему это интересно? Свободное общение, люди-то творческие и активные.

- У вас будут профессиональные артисты?

- Сейчас порой сложно определить, кто профессионал, а кто - нет. Хедлайнером фестиваля на открытии будет группа «Султан Ураган». Мы спрашивали ребят, кого бы они хотели видеть, и молодежь назвала их в том числе.

Что касается самого фестиваля, то наша задача - приглашать не слишком известные коллективы для того, чтобы они потом стали знаменитыми. Много будет хореографических ансамблей. Россия представлена на фестивале очень солидно. На конкурс исполнителей молодежной песни приедут участники из Якутии, Челябинска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ и Калининграда. Будут и хозяева - фольклорный ансамбль «КрАсно». Это тоже наша традиция. Мы показываем лучшее, что есть в молодежной культуре.

А то в последнее время все перепуталось: у нас или детская культура, или пенсионная. А мы - за молодежь. Поэтому и приезжают коллективы, где возраст участников от 16 до 25 лет.

- Как попасть на мероприятия фестиваля?

- Наш фестиваль не коммерческий, вход - по пригласительным билетам.

- Появились ли у ваших подопечных традиции?

- Финальная часть у нас называется «Белая ночь любви». После нее все в два часа ночи разъедутся по домам. Появилась эта традиция в Ростове-на-Дону, потому что там нет дневных поездов, а те, что есть, проходящие, и отправляются они ночью.

- Какая еще вечерняя программа запланирована?

- Первый вечер - знакомств. Каждый коллектив представляет свою визитную карточку. У нас все проходит с юмором, по-молодежному, такое студенческое хулиганство - в этом наше отличие от других конкурсов. Всю серьезность оставляем для сцены. Есть вечер национальных традиций. Это и песни, и игры, и блюда. Проводим и конкурс «Мисс фестиваль» - выбираем самую веселую и находчивую девушку. Никаких хождений по подиуму в купальниках - это исключено. У нас есть и спортивные состязания. Но когда спрашивают, какой нам нужен для этого стадион, я говорю: никакой. У нас состязания иного порядка. Ребята соревнуются в смекалке, в движении.

ОТСРОЧКА СТАРОСТИ

- Расскажите о номинациях этого года.

- Неправильно думать, что если фестиваль - все обязательно конкурируют. У нас главное - общение, демонстрация творческих способностей. Но есть и конкурс исполнителей молодежной песни: в нем участвуют восемь конкурсантов из Беларуси и одиннадцать из России.

Мы ее как-то вычеркнули из своего быта. А ведь она всегда существовала и сейчас существует. В этом конкурсе есть и Гран-при, и лауреаты: дипломы дают за первое место, два вторых и три третьих. А награждение пройдет на закрытии нашего фестиваля.

- Сложно столько лет организовывать такое мероприятие?

- Не сложно, а радостно. Я переживал, что два года не было фестиваля. Благодарен, что мне доверяют и не мешают.

- Молодые ребята дают заряд эмоций?

- Мне 73 года, 47 из них я работаю в вузе, готовлю режиссеров праздников. Все время с молодежью. Поэтому я не знаю своего возраста и не понимаю, как можно стареть.

ДОСЬЕ «СВ»

Впервые фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» прошел в Анапе в 2006 году и был приурочен к десятой годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 по 2019-й фестиваль проводили в Ростовской области. Два года он «пропустил» из-за коронавирусных ограничений. А в этом впервые пройдет в Смоленске и будет юбилейным. Всего за эти годы в нем участвовали больше четырех тысяч ребят.

ПРОГРАММА

ОСЕННИЙ МАРАФОН

Каждый день у гостей и участников - новые мероприятия и впечатления.

14 сентября

Прибытие в Смоленск. В этот день в гостинице «Арена», где будут жить ребята, состоится вечер знакомств «Пятнадцать мгновений фестиваля».

Там же пройдет жеребьевка участников конкурса исполнителей молодежной песни и членов жюри.

15 сентября

В 10.00 - открытие «Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия - Беларусь», с участием депутатов Парламентского Собрания.

В 18.00 в культурно-досуговом центре «Губернский» торжественно откроют фестиваль и устроят гала-концерт артистов и лауреатов конкурса исполнителей молодежной песни прежних лет. В программе также задействованы союзные парламентарии.

Потом участников фестиваля в «Арене» (там будут проходить все вечерние мероприятия) ждет танцевальный вечер отдыха «Марафон 15».

16 сентября

В 14.00 в концертном зале Смоленского государственного института культуры и искусств пройдет Международный конкурс исполнителей молодежной песни - сразу два тура, а также мастер-класс членов жюри.

В 18.00 в сквере Памяти Героев состоится акция «Свеча памяти». Молодежь возложит цветы к Вечному огню.

Затем участники фестиваля отправятся на музыкальный вечер, посвященный национальным традициям регионов Беларуси и России - «Поем и славим край родной».

17 сентября

В 13.00 стартует молодежная концертная эстафета «Когда мы едины - мы непобедимы» по городам Смоленской области Ярцево и Сафоново. 

Вечером - шоу-квиз, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия «ВО!круг культур».

18 сентября

День начнется со спортивного марафона молодежи Беларуси и России - «Гонка героев».

В 16.00 в культурно-досуговом центре «Губернский» - концерт для ветеранов войны и труда «Беларусь и Россия - с любовью к Родине!».

Завершится день конкурсом «Мисс фестиваль» - «Пятнадцать причин быть счастливой».

19 сентября

В 18.00 в культурно-досуговом центре «Губернский» пройдет торжественное закрытие фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» и гала-концерт лауреатов.

А финальная точка - прощальная белая ночь участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также