САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Аз и буки не для скуки

На Московской международной книжной ярмарке можно было попросить конфет у робота Кати, купить сережки в виде мини-книг и пообщаться с медийными писателями

ФОТО: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru 

С РОБОТОМ РАЗГОВАРИВАЙТЕ ГРОМЧЕ

На улице дождь, и хочется кофе. Замечаю стеклянный бокс, а в нем - пирамиду из кофейных стаканчиков. За прилавком - Катя. Из одежды - только синий шарф. На глазах - солнцезащитные очки. «Какой позор, да еще на книжной ярмарке!» - возмутитесь вы. И были бы правы, если бы речь шла о живой девушке. Но Катя - робот. Полностью белый и в солнцезащитных очках. Капучино или американо, как выяснилось, не наливает. В стаканчиках - большие шоколадные конфеты.

Получить сладкий подарок не так просто! Катю надо хорошенько об этом попросить. На прилавок даже приклеили листок с надписью: «С роботом разговаривайте громче (вокруг шумно)».
Катя на ярмарке, конечно, не только для того, чтобы кормить посетителей. Ее задача - привлекать внимание к книгам.

Организаторы пригласили больше трехсот издательских домов и сделали невозможное - 350 мероприятий уложили всего в четыре дня. Среди них - выступления авторов и поэтические чтения.

 - Еще древние предупреждали, что польза состоит не во множестве книг, а только в тех из них, что хороши, - сказал на открытии ярмарки председатель Российского исторического общества, председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России Сергей Нарышкин. - Тем не менее именно широкий выбор дает возможность сделать вывод о качестве. И здесь важнее всего талант и творческий потенциал нашего литературного сообщества и, конечно, читателей.

 В первые дни прошла громкая презентация книги «Путь Путина. О самом популярном российском политике XXI века». Ее написал Рафаэль Гусейнов, секретарь Союза журналистов России. В книгу вошли главы, посвященные личной жизни президента, его отношениям с оппозицией и российскими олигархами.

И больше двухсот ранее не публиковавшихся фотографий от пресс-службы главы государства.
- Несмотря на всякого рода сложности - пандемию, проблемы, которые сегодня существуют недалеко от наших границ - книга живет, ярмарка работает. Надеюсь в ближайшем будущем увидеть на ММКЯ книги писателей из Донбасса, Херсонской, Запорожской областей и других освобожденных территорий Украины, - сказал на церемонии глава Российского книжного союза Сергей Степашин.

 На площадке «Библиотеки Москвы» можно оформить Единый читательский билет и взять книги домой. Детям тоже скучать не приходится. Пока родители вдыхают аромат пропахших типографской краской страниц, мальчики и девочки могут поиграть в «Детской мастерской». Там устраивают мастер-классы, викторины, квесты, встречи с художниками и авторами. Предлагают купить заводных книжных героев: Винни-Пух, Муми-тролль, Дед Мороз...

ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ РОДИТЕЛЕЙ

Громкой получилась презентация книги бывшего журналиста «Комсомолки» Андрея Панкратова «Во имя Воскресения и Победы. Живописная поэма Василия Нестеренко в Главном храме Вооруженных сил России». Произведение красочное. И весит шесть килограммов! Это своего рода путеводитель по новому необычному собору в Кубинке. Темно-зеленому, который издалека, в лучах заходящего солнца, кажется черным.

 Послушать авторов собралась толпа. Отвлекаю на пару секунд невысокую даму в красной кофточке. Галина Петровна - школьная учительница. Регулярно бывает на ММКЯ.

- Работы Нестеренко люблю, - признается она. - Хожу в «Домик Чехова», где находится его картинная галерея. Интересно послушать об убранстве храма Вооруженных сил. Художник, хоть и соблюдал в мозаиках каноны иконописи, сумел передать всю мощь, силу и сплоченность русского народа.

Историк Леонид Млечин представил новую биографию Никиты Хрущева. Популярный психолог Михаил Лабковский рассказал о книге «Люблю и понимаю», посвященной воспитанию детей.

- Она про то, что если у детей проблема, значит в голове у вас не то, - сообщил в свойственном ему стиле Лабковский. - Начинается с того, стоит ли вообще рожать. Если не хотите детей, но гинеколог сказал, что 38 лет и пора, то как ребенку объясните, зачем он появился. Тараканов в голове родителей гораздо больше.
Книгу для детей подготовил и участник театра «Квартет И» Камиль Ларин. Зачитывал отрывки из своего «Карантинного полубреда, или Сказок на ночь для маленьких взрослых».

ЛИТЕРАТУРА СИНЕОКОЙ


ДРАНИКИ ПОД ЗАЙКИНЫ СКАЗКИ 

 
Сябры привезли произведения разных жанров - от сборников рецептов до детских сказок.
А вот и стенд белорусов. Прямо на глазах ушли две книжки под названием «Драники». Одна из покупательниц уточнила у продавцов, все ли рецепты годные. Услышав утвердительный ответ, убрала книгу в сумку. Перед этим корреспондент «СВ» попросил у нее полистать книжку и удивился причудливым названиям: боксти, флинзы, рагмурки, хашбрауны, брамбораки, кремзлики. Будто заклинания. Но это всего лишь названия картофельных оладий в разных странах.

 Автор книги Александр Баханьков - уроженец деревни Гомель (не путать с городом!) Полоцкого района. Физик, кандидат наук, в детстве он любил наблюдать, как готовит драники мама. Потом и сам пристрастился. В студенчестве начал собирать рецепты. А позже ездил за границу и интересовался, как там готовят блюда из картофеля: супы, салаты, запеканки, клецки. Рецепты записывал на листочки и складывал в коробки из-под обуви. Получилось около двухсот видов.

Покупателей притягивала яркой обложкой книга «ФразеоСобакизмы» (фразеологизмы о собаках) Елены Грабчиковой. Выполняя задания из нее, ребята учатся сочинять стихи и писать рассказы.

Привезли и другие новинки - «Зайкины сказки» Светланы Бахновой и альбом Ивана Сацукевича «Минск: из руин к процветанию», где архивные фото сопоставлены с современными видами.


 

ИЗ СТРАНЫ ЛИЛИПУТОВ




ШЕСТЬ НА ДЕВЯТЬ МИЛЛИМЕТРОВ 

 
Представили и самые маленькие издания.
- В космос летали «Чудо из чудес» и «Молитвы поэтов России» шесть на девять миллиметров, - рассказал «СВ» их создатель Владимир Марков. - На орбитальной станции они провели почти десять лет. Печать великолепнейшая. У меня их, к сожалению,
с собой нет. Зато есть «Символ веры», она летала два года назад. Вот фотография висит.

Он указывает на стену позади себя, где на снимке та самая книжка в космосе. Землю произведения автора покидают уже давно. Но сначала пришло письмо: «Не предоставите ли нам для полета на станцию «Мир» ваши книжки?» С тех пор в невесомости побывало больше сотни миниатюрных изданий. Уже создали целую библиотеку. Из-за их компактности космонавтам удобно брать их с собой.
Владимир Марков - инженер-конструктор. Книжки-крошки создает уже больше сорока лет. Каждое творение - произведение искусства. Иллюстрации выполнены акварелью вручную тоненькими кисточками.

- Я делаю все только сам, - продолжает Марков. - Если кому-то доверишь, сразу косовато, кривовато. Уже один зрачок из-за катаракты заменил. И несмотря на то, что зрение катастрофически упало, ни скорость, ни качество не страдают. Руки хорошо работают.

Многие мини-книги есть и на русском, и на английском языке. Текст читается без лупы.
Всего на стенде около шестидесяти микрокниг. В бархатных коробочках - книжки-сережки. Это - стихотворение Николая Гумилева «Жираф». Одна  - на английском, другая - на русском.

А вот шкатулка, а в ней - набор «Русские народные сказки». Каждая книжечка - в лаковом переплете. Такие книги Марков делал и для президентской библиотеки Кремля. Началось сотрудничество с того, что пришел руководитель службы протокола.
- Сказал: «Владимир Путин замучился с подарками.
А у вас - подходящие вещи», - вспоминает мастер. - И сделал им «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилу».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также