САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Потехе час

У наших народов немало самобытных праздников, которые рассказывают о традициях. Уж на них можно повеселиться!

Фото: правительство Камчатского края 

РОССИЯ

РАЗЗУДИТСЯ ПЛЕЧО И РАЗМАХНЕТСЯ РУКА

В день весеннего равноденствия, 21 марта, проходит один из самых ожидаемых в Подмосковье праздников - «Стрелецкая гульба». Тут надо быть начеку - не ровен час выйдешь из толпы с синяком под глазом. Ну, или как минимум с кружкой медовухи в руке. Сама традиция пошла с допетровских времен - тогда такие гульбы были неотъемлемой частью жизни русских людей. Для гостей и сейчас проходят демонстрации стрелецкой удали в построениях, стрельбе, умению обращаться с холодным оружием. А если далек от военной темы - можно поучаствовать в мастер-классах - смастерить куклу из сена и потренироваться в каллиграфии семнадцатого столетия. Или покататься на лошадях, вкусить ароматных жаворонков, погреться у костра. По учебникам такую жизнь не представить, а тут - полное погружение в быт стрельцов XVII века.

ЛОВИСЬ, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Для жителей Камчатки рыба - не просто еда, ведь от улова зависело выживание всего племени. Ее коптили, солили, вялили и кормились этим яствами до следующей весны. Чтобы заманить лосося на нерест, совершали магические обряды, а потом песнями и танцами благодарили духов реки за щедрость. День первой рыбы отмечают 12 июня в Петропавловске-Камчатском. На этнографической площадке «В гостях у Кутха» по сей день проводят старинный обряд - под звуки песен и рокот бубнов одетые в национальные костюмы женщины плетут из травы длинную косу, привязывая к ней оставшиеся с прошлого года рыбьи головы и хвосты. Потом амулет одним концом бросают в воду, а за другой тянут всем племенем вверх по течению, изображая, как тяжело его удержать. И желательно, чтобы участвовала беременная женщина. Мол, у нее роды будут легче, и племени большой улов гарантирован. В программе праздника - песни, танцы и, конечно, поедание рыбы во всех возможных видах.

В ГОСТИ К ШАМАНАМ

Озеро Байкал столетиями считают местом силы. Рядом с ним, возле скалы Ая каждый год собирались шаманы, чтобы совершить тайные обряды и моления. В это же время неподалеку, их соплеменники съезжались на «наадан», то есть «три игрища мужей». В наше время они трансформировались в Ердынские игры, и проходят они с 13 по 15 июня. Официальная часть — восхождение шаманов на вершину Ехэ Ерд, где они зажигают костер из можжевельника под гром бубнов. В это же время начинаются состязания в «бухэ барилдаан» — национальной борьбе, «сурхарбаан» — стрельбе из лука и «урилдаан» —скачках по пересеченной местности. В спортивной программе есть и новые виды соревнований. Из Якутии пришло перетягивание на палках и переноска тяжелого камня на расстояние, из Монголии — стрижка овец на время. Также проходит конкурс «Красавица Ердынских игр», где девушки демонстрируют не только лица и фигуры, но и вышитые своими руками платья, умение исполнять национальные песни и танцы. Каждая участница обязана угостить судей кумысом собственного приготовления. В программе - ярмарка изделий мастеров народного творчества и выставка национальных костюмов.

КТО С КОНЕМ - ТОТ С ДОБРОМ

В музее деревянного зодчества «Витославлицы» под Великим Новгородом 5 сентября устраивают праздник Лошади. «Сам не доешь - а коня накорми», говорили в старину. И действительно, это животное играло огромную роль в жизни крестьянина. Издавна праздник отмечают в день Флора и Лавра, покровителей этих животных. Как считалось в народе, святые угодники были защитниками лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии.  В этот день скакунам давали отдых, приводили к водоемам и совершали торжественное омовение. Специально для лошадок выпекали особое печенье -«фролы». Еще один обряд проводили в сентябре в Семенов день - мальчика, которому исполнилось три года, сажали на коня. Считалось, что это придаст ему смелости и удали. Во время праздника можно своими глазами увидеть старинный обряд, сделать своими руками поделку из соломы или вплести в гриву лошади красную ленточку - от сглаза. Всем желающим показывают, как раньше седлали коня и как с его помощью пахали поле. При желании можно покормить лошадок, а также закружиться в хороводе и послушать старинные величальные песни. В музее под открытым небом представлен быт крестьян второй половины XIX - начала XX века.

БЕЛАРУСЬ

ВСТРЕТИТЬ КАРНАВАЛЬНУЮ НОЧЬ

В ночь с 13 на 14 января в Давид-Городке проводят обряд «Коники». Местные жители и гости попадают в сказочную атмосферу веселого народного гулянья. Старинный славянский праздник Щедрец на Полесье отмечается по особому сценарию: с первой звездой на улицы выходят десятки красочных «Коников» в сопровождении ряженых. Костюм мастерят с веселыми шутками-прибаутками. Голова у коника из валенка, тело из плетеных корзин, сверху — белое покрывало, сзади — хвост из льна. Всаднику нелегко на себе это носить, но такая традиция! «Коник» с всадником и другие колоритные персонажи: Баба-яга, Черт, Конь, Цыгане, Волк, Смерть, Ангел, Коза шумной гурьбой ходят по городу, заглядывают в дома и радуют хозяев веселыми куплетами и добрыми пожеланиями. Взамен колядовщики получают вкусные угощения. Старинному обряду более ста лет! Традиция появилась еще в годы Первой мировой войны. Русские казаки на Колядки под старый Новый год смастерили из подручных средств «коника» и пошли веселить народ. Два года назад вековая традиция попала в список объектов нематериального культурного наследия Беларуси.

ЗАМАНИТЬ ВЕСНУ-КРАСНУ

По народному поверью 22 марта зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется. Традиционно в это время проводят старинный обряд «Гуканне вясны». Особенно ярко и красочно в Вязынке, где находится музей-усадьба классика белорусской литературы Янки Купалы. Девушки в пестрых костюмах с орнаментом подбрасывают к небу бумажных пташек и протяженно поют «гууууу» приманивая таким способом солнышко и тепло. Еще зазывают запоздалую весну народными танцами, плясками, и, конечно, длинным хороводом. Черные и неприглядные ветки деревьев украшают разноцветными лентами и яркими птахами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и других подручных материалов. Еще одна забава – катание на качелях, которые мастерят на высоком холме. А хозяюшки в этот день пекут особое угощение в форме птичек и ласково называют их «чырачкі» от слова чирикать. Лакомством угощают детвору.

ПОВОДИТЬ ПО УЛИЦАМ КУСТ

Окончательное расставание с весной символизирует Троица. У церковного праздника в народе сразу несколько названий — Семуха, «Сёмка», «Сёдмуха», «Тройца», «Зелянец», «Зялёныя святкi». Праздник не закреплен за постоянной датой, а зависит от Пасхи и отмечается через семь недель после нее. Это настоящее торжество пробуждающейся природы, буйства растительности, зелени, которая в эту пору входит в полую силу. Среди всех деревьев особо почитается в этот день береза и клен, их ветками украшают дома, молодые деревца вносят в дом, ароматным аиром посыпают пол.

На Полесье исполняют обряд «вождения куста». Девушки ломают кленовые ветки и связывают их нитками — «куст» готов. В такое зеленое убранство наряжают девушку-красавицу и ходят от дома к дому, желая хозяевам благополучия и хорошего урожая.

СОБРАТЬ ПО ЗЕРНЫШКУ НА СЧАСТЬЕ
Белорусы аутентично отмечали и жатву. Когда с полей пропадет последний золотой колос проводится древний обряд «Багач». После завершения основных сельскохозяйственных работ, каждая семья приносила по горстке зерна, обмолоченной с первого снопа. Его ссыпали в лукошко, в который вставляли зажженную свечу. Называли это лукошко багачом. С ним и ходили по всей деревне. Шествие сопровождалось обрядовыми песнями. На протяжении целого года лукошко с зерном стояло в одном из домов на почетном месте, под образами: считалось, что багач приносит достаток, здоровье и счастье. А в хате, где оставляли лукошко с зерном, проводилось обрядовое застолье. Главным угощением считался хлеб с медом. По весне собранное зерно вновь раздавали - каждому по жменьке, чтобы оно перемешалось с посевным и дало добрый урожай.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также