САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Музыка осажденного города

В Минске презентовали драму о войне, любви и подвиге Ленинграда

ГОЛОД СТРАШНЕЕ СМЕРТИ

Исторический сериал «Седьмая симфония» режиссера Александра Котта рассказывает о легендарном исполнении знаменитого произведения Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. Радиотрансляция концерта из переполненного зала филармонии стала и музыкальным символом осажденного города, и сильным эмоциональным потрясением, подарившим надежду и укрепившим дух людей.

- Помню, с каким трепетом моя мама, блокадница, относилась к хлебу. Ни одна крошка не должна была быть на полу! Она рассказывала, как люди, обессиленные, падали прямо в очередях за кусочком хлеба. Тогда не боялись мертвых и самой смерти. Боялись голода, - с дрожью в голосе рассказывает пенсионерка Надежда Сергеевна.

В столичном кинотеатре «Беларусь» многолюдно. Ветераны, молодежь, воспитанники Суворовского училища спешат занять места в зале. Через пару минут гаснет свет. На большом экране - не художественный вымысел, а трагедия и подвиг, истории прерванных жизней и искалеченных судеб блокадного города.

ГИМН МУЖЕСТВУ

С первых минут фильма понимаешь, что даже в то суровое время Ленинград не растерял свое звание «культурной столицы». По радио в стихах обращались к горожанам, призывая их стоять до конца. Шли концерты, работали библиотеки. А в августе 1942 года в филармонии была впервые исполнена знаменитая Симфония № 7 Шостаковича, ставшая гимном мужества городу на Неве.

Реакция на экранные события - долгие, громкие аплодисменты. После увиденного гости стали расходиться молча. Часто после таких лент и не нужно оживленной дискуссии, впечатление от увиденного столь сильное, что хочется не обсуждать, а немного побыть наедине с собой.

- В наших странах делают все, чтобы передать память о той войне подрастающему поколению. Ведь они - самая уязвимая категория. Важно уберечь их сознание от ложной информации. В этом нам помогают и правдивые фильмы. Хотелось бы познакомить с «Седьмой симфонией» как можно больше российских и белорусских школьников, студентов, - сказал после показа заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко.

Беларусь первой приняла удар фашистов, и победа досталась дорогой ценой.

- Погиб каждый третий житель республики. Для наших стран Великая Отечественная война - не просто история. Советский солдат, пройдя дорогами этой кровавой войны, принес освобождение всей Европе и всему миру от фашизма. Никому не позволено украсть у наших народов эту победу. Сообща с нашими братьями-россиянами мы можем отстоять правду, - отмечает министр культуры РБ Анатолий Маркевич.

Александр Бельский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

- Наверное, молодому поколению тяжело осознать и представить, через что пришлось пройти в то страшное время. И как при отчаянии, страхе, голоде и холоде знаменитая Седьмая симфония Шостаковича придавала людям силу духа и дарила надежду. Мы выросли на военно-детективном фильме «Зеленые цепочки». В памяти до сих пор сохранились эти горькие строки: «На парте осталась открыта тетрадь, не выпало им дочитать, дописать, когда навалились на город фугасные бомбы и голод…»

Да, молодому поколению не нужно объяснять, что такое Великая Отечественная война. Но пугает другое. Искажаются и замалчиваются факты, перечеркивается память о наших родных. Надо всячески противостоять этим попыткам. Этот фильм напоминает нам простую мудрость: если мы забудем об ужасах одной войны, ей на смену придет другая.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

АЛЕКСАНДР КОТТ: СНИМАЛ ФИЛЬМ-ИСПОВЕДЬ

Зрителям режиссер известен по картине «Брестская крепость» о защитниках цитадели, которые первыми приняли удар фашистских захватчиков.

- Вы снова вернулись к теме Великой Отечественной…

- Мы привыкли к тому, что герои войны - люди в военной форме, которые сражаются с фашистами. А здесь настоящие герои - простые музыканты. «Седьмая симфония» - «тяжелый» и пронзительный фильм о войне, любви и великой музыке. Его цель - не развлекать зрителя. Я хотел сделать фильм-исповедь, рассказать историю простого человека в непростых условиях. Пока сложно судить, насколько актуальна такая форма раскрытия темы блокадного Ленинграда. Я не ставил перед собой задачи на кого-то ориентироваться. Надеюсь, сериал отзовется в зрителях, увлечет их. Рейтинги у фильма уже неплохие, хотя это история не про сражения и военный экшен.

- В основе картины история дирижера Карла Ильича Элиасберга. Вы слышали о нем до съемок?

- Признаться, я практически ничего о нем не знал. При подготовке фильма съемочная команда изучала архивные документы. Мы встречались с родственниками Элиасберга, жителями блокадного Ленинграда, чтобы собрать сведения об этом уникальном человеке, который смог в полуразрушенном городе найти и сплотить музыкантов. Если бы не его напористый, героический характер, никакого оркестра не было бы. Он совершил подвиг.

В создании фильма нам помогали и город, и люди. Я преклоняюсь перед блокадниками. Когда война внутри, когда ты один на один с этими ужасами, это еще страшнее. Хлеб тогда выдавали по карточкам. Трупы людей, умерших прямо на улице, были привычным делом. На этом фоне предстояло репетировать, поднимать дух горожан. В фильме мы попытались рассказать про эту трагедию с точки зрения человека, попавшего в сложные исторические обстоятельства.

- Актерский ансамбль подбирали долго?

- О музыкантах оркестра известно многое, но восстановить доподлинно их биографии было невозможно. Этого и не требовалось. Изучая архивы, мы обращались к человеческим историям, которые стали для нас темой и смыслом этого художественного произведения. Кастинг длился около года. Он начался еще во время написания сценария. Мы искали актеров, которые владеют инструментами, и музыкантов, которые могут быть актерами. Это такая дорога с двусторонним движением. В том, что дирижера Карла Элиасберга сыграет Алексей Гуськов, сомнений не было. В этой роли он очень органичен.

- Еще зрителей удивило, что на экранах вместо привычной блокадной зимы - лето и осень.

- Множество съемок проходило на улице. Шарм и торжественность Петербурга сохранились в тех же дворах-колодцах, улочках, интерьерах. Летом город расцветает, солнце дарит надежду на жизнь. Выжившие цеплялись за это и верили, что блокада вскоре закончится. После зимы это было словно воскрешение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также