Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Советуем, как провести предстоящую неделю

Фото: Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя»/ВК

МОСКВА

КИНО

King’s Man: Начало

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: С 13 января

Kingsman - организация супершпионов, действующая на благо человечества вдали от любопытных глаз. И один из первых и самых талантливых оперативников в истории организации - Конрад, молодой и наглый сын герцога Оксфордского. Как и многие его друзья он мечтал служить на благо Англии, но в итоге оказался втянут в тайный мир шпионов и убийц.

1920x.jpg

ТЕАТР

Три сестры

Где: Современник

Когда: 19 января 19.00

Пронзительные «Три сестры» Галины Волчек - спектакль о зыбкости происходящего с нами, о тревоге сегодняшнего дня, о том, что каждый из нас хоть раз не решался на какой-то самый важный шаг, поступок, перемену. Кажущаяся хрестоматийной пьеса звучит совсем неожиданно - очень личный взгляд на знакомый текст, полный драматизма и поэзии, делает постановку по-настоящему откровенным разговором, на приглашение или даже призыв к которому едва ли возможно не откликнуться.

ВЫСТАВКИ

Виктор Цой. Путь героя

Где: Манеж

Когда: С 15 января

Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» пройдёт в Центральном выставочном зале «Манеж» и откроет юбилейный год Виктора Цоя - 21 июня 2022 года ему исполнилось бы 60 лет. Виктор Цой остается актуальным героем не только для тех, кто ходил на его концерты, но и для тех, кто родился намного позже его смерти.

Эта выставка стала возможна прежде всего благодаря усилиям членов семьи Виктора - Роберта Цоя, Александра Цоя и Натальи Разлоговой. В подготовке экспозиции также принимали участие многие коллекционеры артефактов, связанных с Цоем, авторы уникальных фотографий и видео, друзья и коллеги Виктора.

На выставке будет показан путь героя через музыку, кино, поэзию, изобразительное искусство. Впервые выставлено большое количество личных вещей Виктора Цоя - гитары, черновики, письма, картины, фотографии-полароиды, сценические костюмы, поделки, сделанные во время учебы в художественном училище, авиабилеты на гастроли и многое другое.

6jzwEIJVxpI.jpg

КОНЦЕРТЫ

Гарри Поттер. Симфоническое рождество

Где: Центральный дом кино

Когда: 15 января в 16.00 и 20.00

Гарри Поттер - величайший образец литературы и кино. Сотни миллионов людей не только видели знаменитый фильм, но и слышали гениальную музыку Джона Уильямса. Оскароносный композитор подарил нам шедевр на века. Его магические мелодии уже более двадцати лет околдовывают и детей и взрослых по всему миру.

Sonorus - это не просто заклинание. Теперь это камерный оркестр молодых виртуозов Московской консерватории, а также лучшие саундтреки последних десятилетий. Полный набор струнных, деревянных и медных духовых максимально близко передадут атмосферу больших симфонических составов.

ДЕТЯМ

Поколение Маугли

Где: Театр Российской армии

Когда: 16 января 14.00

«Поколение Маугли» - театральный проект, который с 2014 года реализуется под руководством народного артиста России Константина Хабенского. Это музыкальный спектакль по мотивам сказки Киплинга, где действие происходит не в джунглях, а в большом и шумном городе. За время существования спектакля в нем были задействованы Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Екатерина Гусева, Тимур Родригес - но большинство ролей традиционно исполняют дети и подростки. В новой версии «Поколения Маугли» принимают участие 120 мальчиков и девочек.

«Поколение Маугли» - это яркая история, в которой Шерхан исполняет рэп, бандерлоги играют в баскетбол, а главный герой заново познает мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философией и принципами самых разных персонажей. В основе спектакля лежат вечные ценности: семья, дружба, чувство правды, сострадание и понимание того, как важно заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

МИНСК

КИНО

Чемпион мира

Где: Кинотеатры Минска

Когда: С 30 декабря

Фильм о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул - гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча. В главных ролях – Константин Хабенский.

1920x (1).jpg

ТЕАТР

Круг любви

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 19 января 19.00

Что это за штука такая – любовь? Сначала борются с ней, потом сражаются за нее, потом наслаждаются ею. А что дальше? Постепенное отрезвление? Бегство от сплетен, непрошеного сочувствия, назойливых советов? Неминуемое охлаждение чувств?

Можно ли учиться на чужом опыте? Или, влюбившись, мы не слышим ничего, кроме собственного сердца, которое упрямо зовет нас навстречу только нашим радостям, горестям и ошибкам? Вечная любовь – она существует?

Спектакль «Круг любви» - это невероятное сплетение чувств, в котором перепутались страсть, благородство, жизненный опыт, пылкость юности, скептицизм, прагматизм и неподражаемый английский юмор!

ВЫСТАВКИ

Новогодняя выставка

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь

Когда: до 1 февраля

«Новогодняя выставка» поможет погрузиться в волшебную праздничную атмосферу и подарит своим гостям приятные эмоции.

В экспозиции представлены скульптурные композиции из натуральных природных материалов, созданные дизайнером Геннадием Катлинским. Посетители смогут увидеть фигурки Дедов Морозов и Снегурочек начала-середины ХХ века, белорусский народный кукольный театр (батлейка), сказочные домики и героев детских сказок.

Кроме того, гостям будет представлен уникальный экспозиционный комплекс «Печатный двор XVI века», где Белоснежка и семь гномов трудятся в миниатюрной старинной типографии, чтобы даже самые маленькие посетители смогли представить, как происходит сложный технологический процесс изготовления бумаги и книгопечатания.

«Новогодняя выставка» позволит очутиться внутри рождественской открытки, окунуться в атмосферу чуда и радости и порадует возможностью сделать яркие красочные фотографии.

КОНЦЕРТЫ

Группа Rаммы

Где: Re:Public

Когда: 15 января 19.00

Трибьют-группа RAMMЫ исполнит лучшие хиты Rammstein из всех альбомов.

Особую атмосферу на концерте создаст камерный состав симфонического оркестра.

ДЕТЯМ

Три богатыря и конь на троне

Где: Кинотеатры Минска

Когда: С 30 декабря

Как всегда, конь Юлий вляпался в историю. А заодно и Князю удружил - они случайно поменялись телами, конечно, не без помощи старой знакомой - Бабы Яги и небольшого колдовства. Теперь Юлий заседает во дворце и благоустраивает Киев, а Князь пашет поле. Вот такие игры престолов. Но долго так продолжаться не может, отечество в опасности! И как всегда, за дело берутся три богатыря.

Информация и фото предоставлены организаторами мероприятий.