Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Как победить Мышильду, дракона тьмы и других злодеев

Главное событие предстоящей недели - Новый год. «СВ» выяснило, где в Москве и Минске вы сможете с интересом провести время

ФОТО: Сергей Ведяшкин/Агентсво городских новостей "Москва"

Россия

СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОГО ТЕЛЕСКОПА

Оказывается, у Деда Мороза есть недруг - хитрый и завистливый колдун Агрыз, на стороне которого Кощей, Леший и Дракон Тьмы. Дед Мороз, Снегурочка и их друзья зовут на помощь, чтобы одолеть злодеев.

Деток окунут в эпицентр грандиозного шоу «Тайна вселенной Деда Мороза», действие которого разворачивается как на сцене, так и в зале. Восхитительные трюки, завораживающие иллюзии, акробатические и танцевальные номера ждут зрителей. А в финале гости узнают, в чем же заключается большая тайна и какие секреты хранит волшебный телескоп.

Всем детям подарят билет на еще одно шоу - «Пять чудес Деда Мороза». Оно будет интерактивным, в онлайн-формате. Ребята узнают интересные вещи о персонажах, с которыми познакомились на шоу. Да и сами станут участниками захватывающей новогодней истории. Дед Мороз и Снегурочка обратятся к ребенку по имени, получат и похвалят его письмо, а от решений малыша будет зависеть ход сюжета.

Где: Крокус Сити Холл

Билеты: от 590 рублей

ЛАБОРАТОРИЯ ЧУДЕС

На «Мосфильме» представят шоу «Вперед, в Новый год!». События разворачиваются в лаборатории, где изобретают новогодние подарки. Занимаются этим Профессор Гусь, Еж, Зайчиха, Енот, Белка, Снеговики

и целая команда снегирей под руководством Деда Мороза и Снегурочки. В самый ответственный момент произойдет нечто необыкновенное, что послужит толчком к невероятным приключениям, подвигам героев, непредсказуемым поворотам сюжета и настоящим новогодним чудесам.

Но что именно произойдет, держится в секрете. Узнать об этом удастся, только придя на киностудию. Между прочим, спектакль шесть лет подряд возглавляет рейтинг новогодних представлений Москвы, а его авторы - обладатели двух «Золотых орлов» и премий «Ника». Исполнять роли будут известные артисты - Станислав Дужников, Дмитрий Хрусталев, Оксана Федорова.

Где: «Мосфильм»

Билеты: от 1,2 тысячи рублей

ПУТЕШЕСТВИЕ В КОНФЕТЕНБУРГ

Зовет ребят в гости и другой любимый новогодний персонаж - Щелкунчик. Принц, которого злая королева Мышильда превратила в деревянную игрушку для колки орехов. Продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко положили в основу своей постановки классическое либретто балета Петра Чайковского. Мари с  помощью своего крестного Дроссельмейера попадает в волшебное царство под рождественской елью, помогает Щелкунчику победить Мышиного Короля и отправляется в путешествие в сладкий город Конфетенбург. Балетные партии и фигурное катание сопровождают яркими мультимедийными решениями, пышными декорациями и костюмами.

Где: «ВТБ Арена»

Когда: 30 декабря - 5 января

Билеты: от 1,5 тысячи рублей

Беларусь

СНЕЖНЫЕ ФАНТАЗИИ

Национальный центр современных искусств приглашает на выставку «Зима, и все опять впервые». Строчка из стихотворения Пастернака подарила название экспозиции. Из фонда выбрали самые праздничные работы, в которых художники, каждый по-своему, осмысливают волшебное время года. Какие ассоциации рождает снег, мороз, вьюга - от самой «холодной» выставки мурашки по коже. Для детей подготовлены сюрпризы. Собирать пазлы, рисовать, играть, шуметь и веселиться разрешается прямо среди картин.

Где: Минск, ул. Некрасова, д. 3

Когда: до 6 февраля

Билеты: 180 рублей - полный, 90 - льготный

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

Если вы устали искать красивые игрушки и думать, чем бы украсить дом, отправляйтесь на фестиваль «Радость». Гостей ждет большая ярмарка подарков, насыщенная программа для детей и взрослых, творческие сюрпризы, мастер-классы и, конечно, душевное общение. Например, 30 декабря пройдет обучение росписи деревянных игрушек, можно будет всей семьей посмотреть фильм «Чужой Новый год», сделать подвеску в технике вышивки по фетру или срежиссировать свой рождественский спектакль.

Где: Минск, ул. Козлова, д. 3

Когда: до 6 января

Билеты: вход свободный

В ГОСТИ К МОРСКОМУ ЛЬВУ

Спешат поздравить малышей с Новым годом даже обитатели подводного царства. В дельфинарии Минска их ждут забавные морские котики, неподражаемый морской лев. Присоединятся к ним и Дед Мороз со Снегурочкой!

Где: Минский городской дельфинарий «Немо»

Когда: до 9 января

Билеты: 900 рублей

КТО СКАЗАЛ «МЯУ»

В сердце столице расположился уникальный Музей кота, где пушистые хозяева ходят по диванам и столам, играют с посетителями. Музей - их дом. Можно прийти к ним в гости, выпить чаю или кофе, сразиться

в настольные игры и просто приятно провести время с усатыми. Котики, обитающие в музее, в прошлом бездомные. После передержки и ветеринарного осмотра они попадают сюда, а потом пристраиваются в добрые руки. Там что смело выбирайте себе нового друга.

Где: Минск, ул.  Интернациональная, д. 23

Когда: до 31 января

Билеты: 240 рублей для детей, студентов, 300 - взрослый