Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

На этой неделе найдутся развлечения и для взрослых, и для детей

Фото: Крокус Сити Холл

МОСКВА

КИНО

Дом Gucci

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: С 3 по 10 декабря

Фамилия Гуччи звучала так сладко, так соблазнительно. Синоним роскоши, стиля, власти. Но она же была их проклятьем. Шокирующая история любви, предательства, падения и мести, которая привела к жестокому убийству в одной из самых знаменитых модных империй мира. В ролях: Леди Гага, Джаред Лето, Джереми Айронс, Сальма Хайек, Аль Пачино.

1920x.jpg

ТЕАТР

Кто боится Вирджинии Вулф?

Где: МТЮЗ

Московский ТЮЗ в новом сезоне продолжает говорить о странностях любви. Кама Гинкас поставил, возможно, одну из лучших пьес XX века.

Жизнь Вирджинии Вулф - череда смертей, запретные отношения, измены, мучительные депрессии, попытки самоубийства, бесконечно терзающий страх. Нескончаемое и напрасное бегство от реальности в изощренные интеллектуальные игры, в философские эссе, романы.

Герои пьесы Олби Джордж и Марта распевают: «Не боюсь Вирджинии Вулф» на мотив песенки из «Трех поросят». Шутка, сказка, глупость про маленьких беззащитных поросят, которые пытались укрыться от злого волка в соломенном домике. Зачем им бояться Вирджинии Вулф?

ВЫСТАВКИ

VR-gallery

Где: Центр современного искусства «Марс»

Когда: С 7 сентября по 10 января

Центр «Марс» совместно с инновационной студией ArtDynamics открывает новый проект, основа которого – созерцание предметов искусства и мест, в которых они экспонируются.

К просмотру предлагается один из трех видов VR-путешествий:

- Deep immersive («Крик» Эдварда Мунка и «Водяные лилии» Клода Моне). «Крик» – самая известная картина норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка, которая более века будоражит сознание людей. «Водяные лилии» – одна из самых значимых работ цикла «Кувшинки» Клода Моне, которая легла в основу VR-интерпретации.

- Visionary art. Это искусство, которое берет свое начало с наскальной живописи и магических ритуалов.

- «VR-музей Кремера». Это музей, включающий около 80 произведений голландских и фламандских мастеров XVII века. Пространство галереи с массивным стеклянным куполом, благодаря которому видно ночное небо, позволяет зрителю насладиться великолепной коллекцией.

КОНЦЕРТЫ

Вячеслав Бутусов

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 4 декабря 19.00

В Крокус Сити Холле Вячеслав Бутусов снова сыграет песни легендарной группы Nautilus Pompilius, а также презентует новый альбом «Аллилуия».

Nautilus Pompilius: история целого поколения в удивительном сценическом оформлении под самые любимые и узнаваемые песни в свежих аранжировках. Зрителей ждет поразительная, порой, гипнотическая сценография, видеоряд, состоящий из хроникальных концертных записей и эпизодов из кинофильмов, а также давно знакомые песни в современной авторской трактовке.

img_0104818.jpg

ДЕТЯМ

Аленький цветочек. Читает с оркестром Александр Олешко

Где: Театр Вахтангова. Симоновская сцена

Когда: 5 декабря 12.00

19df496dd0.jpg

Сказка для оркестра и чтеца Аленький цветочек на Симоновской сцене Театра имени Евгения Вахтангова. В роли чтеца выступит актер театра и кино, заслуженный артист России Александр Олешко.

Александр Олешко и оркестр Вахтанговского театра (музыкальный руководитель — Татьяна Агаева) подарят юным зрителям сказку Аленький цветочек, музыку к которой написал современный композитор и дирижер Андрей Рубцов. Сказка сопровождается многокрасочным песочным шоу, выполненным по заказу Театра.

Это новая интерпретация известной истории о русских Красавице и Чудовище. Текст Сергея Аксакова был подвергнут переработке, благодаря которой повествование обрело нужную динамику. Аленький цветочек - оригинальное и целостное сочинение. Композитору удалось создать яркие и запоминающиеся музыкальные образы, точно иллюстрирующие происходящие события.

МИНСК

КИНО

Заводной апельсин

Где: Кинотеатр Ракета, Центральный

Когда: 10 декабря

В прокат выходит скандальный сатирический фильм Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», празднующий в этом году его 50-летие. Демонстрироваться будет 4К-реставрация, выпущенная специально к юбилею. Все сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

«Заводной апельсин» - экранизация антиутопии Энтони Берджесса, вслед за романом рассуждающая о свободе воли, контроле государства над человеком и страхе общества перед юностью, ее увлечениями и субкультурами. Кубрик же говорил, что это «фильм-сновидение», и просил не судить картину с точки зрения морали.

orig.jpg

ТЕАТР

Анна Каренина

Где: Большой театр Беларуси

Когда: 5 декабря 18.00

Годами выстраиваются взаимосвязи между членами семьи, но разрушаются в один момент, необдуманный поступок становится причиной боли и источником хаоса. Интрижка Стивы Облонского с гувернанткой в его собственном восприятии только прибавляет ему привлекательности, и для него непонятна и неожиданна та сила, с которой любящая супруга Долли лишает его уюта и спокойствия. Нужно спасать ситуацию.

Будет ли столкновение людей и судеб мимолетным или же изменит траектории жизней навечно?

«Анна Каренина» - спектакль-лауреат VI республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» в 2021 году в номинации «Лучший спектакль балета».

ВЫСТАВКИ

Тайны музыки и звуков

Где: Интерактивый Музей музыки

Когда: до 31 декабря

Приготовьтесь к незабываемому музыкальному путешествию по интерактивному Музею музыки. В нем вы сможете:

- увидеть вблизи разнообразные музыкальные инструменты - от очень редких и дорогих (итальянский орган Viscount, чешский рояль Weinbach, исторический клавесин, арфу, ситар) до совершенно необычных звукотерапевтических (тибетские поющие чаши, колокольчики Коши и другие);

- узнать необычные и удивительные факты о них;

- услышать музыкальные фокусы и иллюзии;

- попробовать сыграть самостоятельно на музыкальных инструментах, поуправлять тибетскими поющими чашами и терменвоксом.

После программы вам предложат посетить все локации Музея музыки, а также:

- отдохнуть в релаксарии: в мягком кресле в тишине и полумраке погрузиться в расслабляющие звуки;

- провести опыты в экспериментарии: поуправлять «поющими бокалами» и «танцующей солью», поговорить по «суперсовременному» телефону из бумажных стаканчиков, познакомиться с монохордом Пифагора и другими экспериментами;

- пройти увлекательный квест по Музею музыки.

КОНЦЕРТЫ

Дмитрий Романов

Где: Концертный зал Минск

Когда: 10 декабря 19.00

Сегодня Дмитрий Романов входит в ТОП-10 самых известных и востребованных русскоязычных Stand UP-комиков мира и продолжает завоевывать внимание поклонников жанра своими интеллигентными монологами. Также Дмитрий ведет рубрику «Светский исход» в программе «Вечерний Ургант».

Впервые появившись в «Comedy Одесса» и «Comedy Киев», Дмитрий быстро набрал популярность. Артистизм и острые шутки на актуальные темы позволили ему одержать череду блистательных побед в таких юмористических шоу, как пятый сезон «Смеха без правил», «Убойная лига», фестиваль «Большая разница». А также оставаться хедлайнером проекта Stand Up на ТНТ на протяжении пяти лет.

ДЕТЯМ

Ходячий замок

Где: Кинотеатр Ракета

Когда: С 3 по 8 декабря

Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. В поисках того, кто поможет ей вернуться к своему облику, Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар.

Мультфильм-номинант на премии «Оскар» и «Сатурн» (2006), а также на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2004) за лучший анимационный фильм.

Информация и фото предоставлены организаторами мероприятия.