Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Предстоящая неделя богата на культурные события

Фото: «Кинопоиск»

МОСКВА

КИНО

Мертвец

Где: Каро 11 Октябрь и Формула Кино Европа

Когда: 21 и 22 ноября

В Москве пройдут специальные показы культового психоделического вестерна Джима Джармуша «Мертвец».

«Мертвец» - это и мистический роуд-муви, и постмодернистская притча. Джим Джармуш, лидер американского независимого кино конца XX века, собрал свой фильм из обрывков исторических событий, мифов и культурных аллюзий.

Сюжет: скромный бухгалтер Уильям Блейк после смерти родителей тратит последние сбережения, чтобы переехать из Кливленда на Дикий Запад, где в городе Машин его ждет работа на металлургическом заводе. Прибыв на место, он обнаруживает, что опоздал и должность уже отдана другому. Случайно оказавшись вовлеченным в ссору двух любовников и совершив убийство, раненый и отчаявшийся Блейк бежит из города и встречает индейца-отшельника по имени Никто. Вместе они отправляются в опасное путешествие по бескрайней американской глуши, которое обернется духовной одиссеей на границе жизни и смерти. В фильме играют Джонни Депп, Билли Боб Торнтон, Игги Поп.

ТЕАТР

Евгений Онегин

Где: Театр Вахтангова

Когда: 22 ноября 19.00

Нечасто в драматическом театре мы встречаемся с «Евгением Онегиным» Пушкина. Чтецкие программы и оперные интерпретации превалируют.

В Театре Вахтангова режиссер Римас Туминас и актеры Юлия Борисова, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Олег Макаров решили воплотить роман в стихах в драматической форме. Осторожно, импровизационно, пытаясь найти сценический эквивалент слову, сюжету, ничего не разрушая и стараясь ничего не пропустить. Это наше познание Пушкина, его героев, их мира, пространства России.

ac2c6a2c0a6ffdf7f651cb01ec44f84876936416.jpeg

ВЫСТАВКИ

Михаил Врубель

Где: Новая Третьяковка

Когда: с 3 ноября по 8 марта

В истории русского искусства конца XIX - начала XX века Михаил Александрович Врубель (1856–1910) занимает уникальное место. С одной стороны, он принадлежит к прославленной плеяде мастеров эпохи модерна. Но в то же время очевидна колоссальная дистанция, разделявшая Врубеля и его художественное окружение.

Выставка Врубеля - важнейшее событие года в области искусства. Третьяковская галерея обладает самым крупным собранием работ художника и на этой базе выступает «объединителем Врубеля». На выставке будет представлено больше 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Больше 100 работ поступит в экспозицию из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Выставка разместится на трех этажах, во всей возможной полноте представляя многогранный мир Врубеля.

КОНЦЕРТЫ

Noize MC

Где: Adrenaline Stadium

Когда: 26 ноября 20.00

fhZUJsQarVo.jpg

Певец, композитор, поэт и актер, звезда рэп-баттлов и инфернальный рокер Иван Алексеев (Noize MC) выступит с масштабным шоу. Мастер резонансных треков раскачает клуб Adrenaline Stadium. Прошедший ранее концерт артиста на этой площадке собрал восторженные отзывы зрителей. Предстоящее шоу обещает быть не менее захватывающим.

Noize MC исполнит не только лучшие композиции из своего репертуара, но и свежие песни. Например, «Вояджер-1», выпущенную в формате макси-сингла с разными вариантами аранжировок. Клип на этот проникновенный трек собрал уже больше 2,5 миллионов просмотров на YouTube.

ДЕТЯМ

Малыш и Карлсон, который живет на крыше

Где: Театр сатиры

Когда: 20 ноября 12.00

Спектакль был поставлен в 1968 году и до сегодняшнего дня не сходит со сцены, став символом детского репертуара Театра сатиры, более того - это одна из самых старых детских постановок в стране. Спектакль по знаменитой повести Астрид Линдгрен появился в России даже раньше, чем в Швеции.

Декорации для спектакля создал знаменитый театральный художник Борис Мессерер. Перед зрителями открывается вращающийся город Стокгольм, каморка Карлсона, окруженная дымоходными трубами и уютная комната Малыша, где горит камин, а на окнах висят симпатичные занавески. Музыку к спектаклю написал Андрей Эшпай.

МИНСК


КИНО

Прошлой ночью в Сохо

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 19 по 24 ноября

История девушки, которая учится в Лондоне на дизайнера одежды и мистическим образом перемещается в 1960-е годы, где встречает своего кумира - ослепительную начинающую певицу. Лондон того периода совсем не так привлекателен, как кажется сначала, а время может сыграть с ней злую шутку.

ТЕАТР

Трамвай «Желание»

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 25 ноября 19.00

Пьеса «Трамвай «Желание» написана 70 лет назад. Она стала одним из самых известных произведений Уильямса, принесла своему автору Пулитцеровскую премию, а для театра США стала «пьесой, которая говорит и о личности, и об обществе. Ничего подобного не было написано на Западе за всю вторую половину ХХ века» - утверждают американские критики. Пьесу неоднократно экранизировали, она выдержала бессчетное множество постановок на всех континентах по обе стороны океана и до сих пор идет во многих театрах мира.

tramvaj_zhelanie09a.jpg

ВЫСТАВКИ

Печатный двор XVI века

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь

Когда: с 19 мая по 31 декабря

Интерактивный проект представлен воссозданным печатным станком XVI века, на котором можно напечатать первую страницу Библии Франциска Скорины. Кроме того, посетителю будет предложена уникальная возможность изготовить бумагу по старинной технологии ручного отлива (вычерпывания), а также увидеть печатное оборудование конца XIX - начала XX века.

КОНЦЕРТЫ

Андрей Атлас & Ирина Приходько

Где: Концертный зал Минск

Когда: 19 ноября 19.00

Андрей Атлас, резидент Stand up шоу на «ТНТ», своей мощной харизмой и тонким юмором завоевывает любовь зрителей уже с первых секунд монолога. А его оригинальная подача, темы номеров и легкие нотки цинизма находят отклик у аудитории всех возрастов.

Ирина Приходько одна из самых талантливых и популярных Stand up комиков женского пола в России.

Ее непревзойденный юмор и сарказм, идеально вписывается в образ, а выступления свежи и незаурядны.

Ирина утверждает, что большая часть шуток основана на ее реальном жизненном опыте, который она просто переносит на сцену. Артисты обещают заряд положительных эмоций и отличное настроение.

ДЕТЯМ

Плюшевый Бум!

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: С 19 по 24 ноября

2560x (1).jpg

Вор экстра-класса Макс похищает уникальный рубин, который собирается вывезти из страны. Для этого он прячет драгоценность внутри плюшевого мишки по имени Бум - популярной детской игрушки. Но все идет не по плану, когда мишка по ошибке попадает в магазин игрушек, а рубин оказывается магическим и оживляет всех его обитателей. Максу предстоит найти Бума и вернуть рубин. Охота начинается!

Информация о мероприятиях и фото предоставлены организаторами