Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Лiстапад» укрепит отношения Беларуси и России

XXVII международный кинофестиваль «Лістапад» стартует в Минске через неделю. В программе - 30 фильмов из России

Слоган нынешнего киносмотра - «Кино – симфония единства».

- Главная особенность нынешнего «Лiстапада» в том, что, несмотря на прогнозы, все друзья остаются с нами, - отмечает генпродюсер форума, директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский. - И, как всегда, наш друг Россия, активно участвует в фестивале. 

В этом году стали шире границы«Лiстапада».

- Мы не ограничились бывшими странами соцлагеря, - продолжает Карачевский. – А предложили участвовать всем желающим со всего мира. Главное, чтобы предложенные работы способствовали не разрушению отношений и человеческой психики, а созиданию, и соответствовали теме фестиваля – сохранение ценностей, гуманизм, духовность.

Карачевский процитировал недавно ушедшего от нас режиссера Владимира Меньшова. Когда-то приехав на «Лiстапад», он сказал, что «кино должно оставлять надежду».

В фестивале примет участие 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего дирекция получила 273 заявки из 54 государств. 

В числе конкурсных фильмов - «Семь маленьких совпадений» Петера Готара, «Огонь» Айжан Касымбек и «Река» Гассана Салаба. Последними покажут картины «Илхак» Жахонгира Ахмедова, «Юни» Камилы Андини.

Из России приедут 30 фильмов. Они примут участие, как в конкурсной, так и во внеконкурсной программах. В их числе «День мертвых» Виктора Рыжакова. 

Первые показы начнутся 23 ноября.

Жюри основного конкурса возглавит кинорежиссер Ренат Давлетьяров. Ожидается, что он и народный артист России Николай Бурляев приедут на церемонию открытия. Она, как и закрытие киносмотра, пройдет, как и в прошлые годы, в кинотеатре «Москва». Большую часть лент, в том числе и документальные, покажут в кинотеатре «Центральный».

- Самое интересное, что больше всего заявок пришло от молодых людей, - рассказывает Карачевский. – Они хотят, несмотря на все разговоры, пандемию, сложные геополитические отношения, проявлять, демонстрировать себя и дружить с Беларусью. И нас это очень радует. Мы заявляем свою открытую политику для всех и считаем, что кино должно объединять. Там, где не могут справиться дипломаты и бизнесмены, поспособствуют налаживанию отношений деятели культуры.

Конечно, состоится и «Лiстападзiк» - фестиваль для детей. Откроется первым белорусским полнометражным анимационным мюзиклом «Звезды седьмого неба» Елены Туровой. В конкурсе участвует тринадцать фильмов. Закроется «Лiстападзiк» 23 ноября.

А «взрослый» фестиваль завершится на три дня позже.