Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Советуем, как провести предстоящую неделю

Фото: "Кинопоиск"

Москва

КИНО

Кошачьи миры Луиса Уэйна

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 21 октября

Картины эксцентричного аристократа Луиса Уэйна обладают одной общей чертой - он пишет исключительно антропоморфных котов. Благодаря любви своей жены Эмили, Луис навсегда меняет взгляд людей на жизнь и на кошек. Но с каждой новой картиной причудливые миры Луиса начинают все сильнее заменять ему реальность. В главной роли – Бенедикт Камбербэтч.

ТЕАТР

Мастер и Маргарита

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 15 ноября 19.00

В год 120-летия Михаила Булгакова, одного из главных авторов Художественного театра, МХТ обратился к его последнему и знаковому произведению, самому таинственному роману ХХ века, действие которого было перенесено авторами постановки в сегодняшнюю Москву, в недра столичного метрополитена. В ролях – Михаил Трухин, Игорь Золотовицкий, Дмитрий Назаров.

ВЫСТАВКИ

«Мы запомним суровую осень…»

Где: Государственный центральный музей современной истории России

Когда с 26 октября до 14 ноября

На выставке представлены живописные работы, посвященные одной из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны -битве под Москвой, которой исполняется 80 лет.

В ту суровую осень 1941 года красноармейцы и ополченцы отчаянно сопротивлялись вплотную подошедшим фашистам. То время ознаменовалось такими событиями как подвиг двадцати восьми панфиловцев (о чем расскажет картина Радимова И.А. «Двадцать восемь гвардейцев. Панфиловцы»), легендарный парад 7 ноября и радость первого контрнаступления, начавшегося 5 декабря 1941 года (Кривоногов П.А. «Вступление в Волоколамск»).

КОНЦЕРТЫ

Валерий Меладзе

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 18 и 19 ноября 20.00

Заслуженный артист России Валерий Меладзе выступит на сцене с сольным концертом. Из года в год число поклонников певца растет, благодаря его артистическому таланту, неповторимому голосу и яркой харизме. В его творчестве все как в жизни: страсть и романтика, нежность и драма, радость и боль потерь, а каждая песня – целая история: «Как ты красива сегодня», «Сэра», «Я не могу без тебя», «Притяженья больше нет», «Иностранец», «Текила-любовь», «Вопреки», «Небеса».

ДЕТЯМ

Шоу воды

Где: Москвариум

Когда: 12 -14 ноября 15.00

Увлекательный анимационный сюжет сопровождается выступлением морских артистов Москвариума. Озорные дельфины, жизнерадостные ластоногие и главные звезды океанариума - косатки Нарния, Норд и Ная обещают не оставить зрителей равнодушными. Для полного погружения в происходящее в представлении будут использованы 5D-эффекты, в числе которых танцующие фонтаны, порывы ветра, туман, аромат океана и воздушные пузыри. Ярких мультипликационных персонажей озвучат артисты Александр Гудков, Сергей Бурунов и Полина Гагарина.

20191212_untitled_193933_11820.jpg

Минск

КИНО

Не время умирать

Где: Кинотеатры Минска

Когда: с 7 октября

Джеймс Бонд оставил оперативную службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке. Все меняется, когда на острове появляется его старый друг Феликс Лейтер из ЦРУ с просьбой о помощи. Миссия по спасению похищенного ученого оказывается опаснее, чем предполагалось изначально. Бонд попадает в ловушку к таинственному злодею, вооруженному опасным технологическим оружием. В главной роли – Дэниэл Крэйг.

orig.jpg

ТЕАТР

Горе от ума

Где: Национальный академический драматический театр им. М. Горького

Когда: 18 ноября 19.00

Классическая пьеса Александра Грибоедова в новом прочтении Сергея Ковальчика. Яркие, потрясающе смешные образы слагаются в невероятный калейдоскоп, а великолепная, образная музыка задает бешеный темп всему действию. А ведь история о том, как скудоумные обыватели уничтожают искреннего, умного и честного молодого человека.

ВЫСТАВКИ

Беларусь и белорусы. Гид по истории и культуре

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь

Когда: с 15 июня до 31 декабря

Знаете ли вы, когда на белорусской земле появились первые люди? Когда в Беларусь пришла письменность и на каком алфавите записывалась? Что носили наши предки, из чего состоит национальная кухня и как звучат «голоса» Беларуси?

Выставочный проект «Беларусь и белорусы. Гид по истории и культуре» рассказывает об основных этапах исторического развития республики, дает краткую характеристику культурного наследия, представляет белорусский народ как неотъемлемую часть мирового сообщества, помогает понять, что такое Беларусь и кто такие белорусы.

КОНЦЕРТЫ

Филипп Киркоров

Где: Минск-Арена

Когда: 14 ноября 19.00

В ноябре 2021 года Филипп Киркоров соберет главную площадку Беларуси с премьерой своего грандиозного шоу #Цветнастроения. Искренняя любовь к зрителям, талант и невероятная трудоспособность заставляет артиста вновь и вновь будоражить поклонников своими творческими экспериментами и музыкальными творениями.

Для создания нового шоу Киркоров продолжил сотрудничество с востребованным театральным режиссером Франко Драгоне. Бельгиец в течение многих лет был автором лучших постановок легендарного «Cirque du Soleil» и работал над концертами для Селин Дион.

ДЕТЯМ

Выставка «Фестиваль роботов»

Где: Торговый центр «Ocean»

Когда: с 10 сентября по 14 ноября

На выставке можно познакомиться с 85 роботами со всего света. Это последние модели роботов из Лас-Вегаса, Пекина, Берлина, Милана и Токио. Посетители также увидят 4 технопредставления, которые проходят каждые 30 минут, и протестируют новейшие технологии виртуальной реальности.

Самые заметные экспонаты «Фестиваля роботов» известны по популярным роликам на YouTube. Восхититесь робо-собакой из знаменитых роликов на YouTube, она правда встает на задние лапки и делает переворот. Станцуйте с Пеппером из Японии - именно он встречает гостей в аэропорту Токио и заслуженно носит звание «самого милого робота на планете».

R0GQeq7Xqp4.jpg

Информация о мероприятиях и фото предоставлены организаторами