Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: Lumiere Gallery

Москва

КИНО

Не время умирать

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 8 по 15 октября

В «Не время умирать» Бонд оставил оперативную службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке. Все меняется, когда на острове появляется его старый друг Феликс Лейтер из ЦРУ с просьбой о помощи. Миссия по спасению похищенного ученого оказывается опаснее, чем предполагалось изначально. Бонд попадает в ловушку к таинственному злодею, вооруженному опасным технологическим оружием.

ТЕАТР

Костик

Где: Театр им. Пушкина

Когда: 9 и 10 октября в 19.00

«Костик» — это не Виталий Владимирович Костик, заместитель начальника отдела тылового обеспечения дальневосточного юридического института и капитан полиции, и не Елизавета Евгеньевна Костик, доцент кафедры Государственного казенного образовательного учреждения «Российская таможенная Академия» и кандидат экономических наук, и не М.М. Костик, автор статьи совместно с О.Л. Копчак и А.Ю.Мушкиным «Хронический небактериальный остеомиелит в практике детского ревматолога», а уменьшительное имя Константина Гавриловича Треплева, который, сидя на даче, написал пьесу про людей, львов, орлов и куропаток, которой хотел порадовать маму. А ей не понравилось...

55ee141bfb604e899837505b770d.jpeg

ВЫСТАВКИ

Высокий полет Мелвина Соколски

Где: Lumiere Gallery

Когда: до 16 января 2022 года

В Галерее представлены самые узнаваемые работы автора, включая культовую серию «Bubbles», сделавшую тридцатилетнего Соколски знаменитым на весь мир. Развитие fashion-фотографии в 1960-х было активно сплетено с новыми технологическими возможностями того времени. Модные издания были двигателями нового образа женщины, ее свободы и социального статуса. Арт-директоры главных журналов искали молодых и смелых авторов, способных к эксперименту. Золотой век глянца вместе с такими фотографами как Ричард Аведон, Ирвин Пенн, Мелвин Соколски, пробудил интерес к жанру модной фотографии у галерей и музеев, а впоследствии стал все активнее вытеснять другие жанры с аукционных торгов.

КОНЦЕРТЫ

A'Studio

Где: Парк «Остров мечты»

Когда: 9 октября в 18.00

Яркое выступление легендарного российского коллектива, который на протяжении 25 лет дарит своим поклонникам замечательные композиции. Выступление группы станет отличным подарком для столичных слушателей.

ДЕТЯМ

Фестиваль «Золотая черепаха»

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 31 октября

«Золотая черепаха» — это международный эколого-просветительский проект, посвященный фотографии дикой природы. Кроме основной экспозиции в программе кинопоказы, лекции и игровые обучающие квесты для детей на экотематику.

4ce88b1646ea4c91ac576e352041.jpg

Минск

КИНО

Нас других не будет

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 8 по 15 октября

Фильм «Нас других не будет» родился как прямое продолжение многочисленных встреч и разговоров с Сергеем Бодровым – младшим и Алексеем Балабановым. Идея заново осмыслить феномен личности Сергея Бодрова – младшего принадлежит Евгению Никишову и Валерию Федоровичу. О Сергее рассказывают близкие друзья и соратники – продюсер Сергей Сельянов, художник Надежда Васильева, композитор Вячеслав Бутусов, оператор Сергей Астахов, а также… сам Сергей Бодров – младший и режиссер Алексей Балабанов, чьи фильмы «Брат» и «Брат-2» обрели всенародную славу.

ТЕАТР

Очень простая история

Где: Театр белорусской армии

Когда: 8 октября в 19.00

Пьеса М.Ладо «Очень простая история» действительно является очень простой по незамысловатости сюжета, но тем не менее, затрагивает самые тонкие струны души человеческой, напоминая нам о тех ценностях, которые утрачиваются в жизненной суете, в практичности и прагматичности нашего бытия. Действие происходит… в хлеву. И именно животные, живущие там, говорят нам о жизни и смерти, о их балансе и равновесии, о преданности, самоотверженности, о грехе и, наконец, о всепобеждающем прощении и любви!

ВЫСТАВКИ

«Тайны музыки и звуков»

Где: Музей Музыки

Когда: 9 октября в 14.00 и 15.30

Там можно увидеть вблизи разнообразные музыкальные инструменты – от очень редких и дорогих (итальянский орган Viscount, чешский рояль Weinbach, исторический клавесин, арфу, ситар) до совершенно необычных звукотерапевтических (тибетские поющие чаши, колокольчики Коши). А также узнать необычные и удивительные факты о них, услышать музыкальные фокусы и иллюзии,
попробовать сыграть самостоятельно на музыкальных инструментах, поуправлять тибетскими поющими чашами и терменвоксом.

ДЕТЯМ

Пушистые спасатели

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 8 по 15 октября

Вомбат Мэгги Диггинс страдает от того, что она так и не реализовала себя. Но когда она случайно спасает малыша, возомнившего себя супергероем, жители города тут же решают наделить ее званием Мэгги Чудо-женщины.

Информация о мероприятиях и фото предоставлены организаторами