Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Музей современного искусства «Гараж»

Москва

КИНО

Веном-2

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 1 по 8 октября

Более чем через год после тех событий журналист Эдди Брок пытается приспособиться к жизни в качестве хозяина инопланетного симбиота Венома, который наделяет его сверхчеловеческими способностями. Брок пытается возродить свою карьеру и берет интервью у серийного убийцы Клетуса Касади, который по воле случая становится хозяином Карнажа и сбегает из тюрьмы после неудавшейся казни.

6591a37077e44d24a10e1dca91de.jpg

ТЕАТР

Торжество

Где: Центр им. Мейерхольда

Когда: 1 и 2 октября в 20.00

Спектакль исследует взаимоотношения человека и природы: как и где жить человеку сегодня, возможна ли идеальная среда обитания — и какой она может быть. По своей трехчастной структуре спектакль напоминает философское эссе, состоящее из тезиса («деревня»), антитезиса («город») и их синтеза («утопия»). Создатели спектакля рассматривают разные пространства и способы существования в них, обращаются к российской и мировой истории — а в финале заглядывают в будущее и вместе со зрителем пробуют представить, какой может быть прекрасная утопия, в которой человек сможет жить в гармонии с природой и самим собой.

8b477f4447fc4bfaad9fee472331.jpg

ВЫСТАВКИ

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта

Где: Гараж

Когда: до 30 января 2022

Отправная точка выставки — сравнительно небольшой сегмент современного искусства, исследующий и тематизирующий протяженность времени: как через тело художника, так и через сам процесс создания и экспонирования искусства. Фокус на протяженности времени — вязкого, проблематичного, неисторичного времени — зачастую приводит к появлению произведений искусства, которые невероятно сложны в создании, а еще сложнее в «проживании», как, например, те, что художник создает постепенно, медленно, в течение всей жизни. Или такие произведения, которые построены на столь простых, однообразных, но многократно повторяемых действиях и ритуалах, что их визуальная часть едва заметна и не адекватна сумме затраченных усилий. Исследуя разные аспекты того, какие формы может принимать в искусстве время, от радикального боди-арта до концептуалистских практик, выставка затронет тему особого внутреннего психоэмоционального труда художника, труда, ведущего к превозмоганию себя и столкновению с колоссальными трудностями, преодоление которых зачастую порождает аффект.

КОНЦЕРТЫ

Feduk

Где: adrenaline Stadium

Когда: 1 октября в 20.30

Звезда поп-рэпа выступит с большим сольным концертом. Артист исполнит свои главные хиты «Моряк», «Хлопья летят наверх» и «Закрывай глаза», а также новые треки с последней пластинки «ЙАЙ».

ДЕТЯМ

Министерство магии

Где: Усадьба Салтыковых-Чертковых

Когда: с 1 по 8 октября, с 12.00 до 20.00 каждый час

Министерство Магии познакомит посетителей с новым жанром — симбиозом иммерсивного спектакля, интерактивного шоу и образовательной лаборатории. Одна из важнейших задач проекта — развитие эмоционального интеллекта у детей. Проживая эмоции через волшебство, становясь участником этих событий, ребенок приобретает уникальный опыт и навыки, раскрывающие возможности эмоциональной сферы, развивает свою мотивацию, самооценку и интеллект. Министерство Магии — масштабный проект, не имеющий аналогов в России. Огромный особняк в самом сердце Москвы, с тайными, многоуровневыми пространствами, иллюзионное шоу, квесты, бар и кафе, интерактивные декорации и полное погружение в другую вселенную, в которой можно раствориться, как детям, так и взрослым.

0e3fe84084b14946b9e0e8a381d6.jpg

Минск

КИНО

Бестселлер

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 1 по 8 октября

Известная писательница Пэк Хи-су, имеющая на своем счету не один бестселлер, неожиданно обвиняется в плагиате. Пережив нервный срыв, она отправляется в тихий городок, подальше от глаз людских, чтобы прийти в себя и продолжить работу. Но Хи-су даже не подозревает, какие ужасные перемены ждут ее в тихом старом доме, расположенном в живописном местечке рядом с озером.

ТЕАТР

Не покидай меня

Где: Театр белорусской армии

Когда: 1 октября в 19.00

1944-ый год. Начало белорусской наступательной операции. Отдыхающий после ранения разведчик капитан Михасев получает приказ: подготовить диверсионную группу для проведения спецоперации в тылу врага. С энтузиазмом спешит он начать работу и вдруг оказывается, что его бойцы…девушки, и после подготовки ему придется послать их на смерть…

ВЫСТАВКИ

«Загадочные тайны»

Где: Дом-музей I съезда РСДРП

Когда: до 28 ноября

Из чего состоит голова человека, как выглядят сердце, почки, желудок, человеческий скелет и как такое большое количество различных органов умещается внутри нас? На первый взгляд нам кажется, что все это достаточно сложно и далеко от понимания, но именно в нашем музее наука становится не только доступной, но и увлекательной. Разве каждый из нас не мечтал почувствовать себя настоящим хирургом и заглянуть внутрь самого загадочного и обычного человеческого тела? Мечты сбываются! На выставке вы найдете десяток реальных анатомических моделей (почки, сердце, голова, череп, скелет, туловище человека с внутренними органами и многое другое). В музее-лаборатории каждый посетитель сможет познакомиться с тем, из чего он состоит, по каким законам работает его тело, какую имеет структуру, посмотреть под микроскопом ткани сердца, легких, нервные клетки передающие информацию между рецепторами и мозгом и многое другое.

КОНЦЕРТЫ

Jah Khalib

Где: Falcon Club Arena

Когда: 8 октября в 19.00

Бахтияр Мамедов занимался музыкой с детства: начинал с уроков игры на саксофоне, учился на факультете музыкознания в Казахской консерватории. Параллельно с обучением зарабатывал себе репутацию умелого битмейкера и продюсера, а в 2013 году в соцсетях завоевал популярность его первый хит «Всё, что мы любим», опубликованный под псевдонимом Jah Khalib. Баха с первого залпа представил продукт, которому были бы рады на любом хип-хоп-лейбле: фирменный звук, цепкие мелодии и емкие тексты.

ac014c9769ff58ec81ba4c2e741ded74.jpg

ДЕТЯМ

Научное шоу от «Ximikids»

Где: Элементо

Когда: 2 и 3 октября в 14.00

Научное шоу - это серия интереснейших экспериментов, которые не показывают в школе, а если и показывают, то редко, не всем, и по специальным приглашениям. Почему магнит левитирует над жидким азотом? Как подключить школьника к генератору Ван де Граафа? Что надо сделать, чтобы шарик взорвался? На эти и другие вопросы дадут ответы на научной шоу-программе. Кроме того, гости музея смогут присоединиться к бесплатной экскурсии и в весёлой и интересной форме познакомиться с множеством самых разнообразных научных экспонатов, каждый из которых можно и нужно крутить, вертеть и запускать.

Информация о мероприятиях и фото предоставлены организаторами