САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Долина роз и смерти

Через два с лишним года грядет печальная годовщина – 90 лет с тех дней, когда 150 тысяч русских людей, спасаясь от террора новой власти, были вынуждены покинуть Родину. Турецкий полуостров Галлиполи стал первым пристанищем остатков Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

Через два с лишним года грядет печальная годовщина – 90 лет с тех дней, когда 150 тысяч русских людей, спасаясь от террора новой власти, были вынуждены покинуть Родину. Турецкий полуостров Галлиполи стал первым пристанищем остатков Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Вместе с военнослужащими там оказались женщины, старики, дети, бежавшие из Крыма. Жизнь в полуразрушенных бараках, болезни, голод и холод унесли за время пребывания на турецком полуострове более 300 жизней русских беженцев. Но вера в то, что когда-нибудь они смогут вернуться в Россию, укрепляла людей и не давала пасть духом.
Последние «галлиполийцы» покинули полуостров в 1923 году – большинство ушло в балканские страны. Все, что было связано с Галлиполийским сидением, навсегда сохранилось в памяти тех, кто провел эти годы в «долине роз и смерти», а военные до конца своих дней носили на левой стороне груди черный крест с надписью «Галлиполи».
В эти дни в библиотеке-фонде «Русское зарубежье» Галлиполийское сидение представлено в снимках. В мае этого года в Галлиполи по инициативе сотрудника журнала «Вокруг света», капитана 2-го ранга в запасе В.В. Лобыцина был восстановлен памятник русским воинам: тот, который освятили еще в 1921 году, был разрушен во время землетрясения 1949 года.
Вместе с памятником открыли музей памяти галлиполийцев, где экспонируются фотографии, запечатлевшие моменты их жизни в Турции. На выставке можно увидеть копии тех фотоснимков. Историку Михаилу Блинову потребовалось десять лет на то, чтобы собрать уникальный фотоархив.
Основная работа пришлась на период 90-х годов прошлого века, когда уходили из жизни последние галлиполийцы. «Большинство фотографий, найденных в подвалах и на чердаках, были без подписей: их владельцы, оставшиеся в живых эмигранты и их потомки, до последнего надеялись на возвращение и не оставляли пометок. Вместе с сотрудниками библиотеки-фонда мы провели огромную работу по «опознанию», чтобы выяснить, кто изображен, где и в каком году», – рассказывает Михаил.
Все эти драгоценные фотодокументы – результат одного интересного случая. В начале 20-х годов прошлого столетия полковник Александр Федоров, бродя по турецкому базару, купил объектив. Использовав ящик от французской тушенки, соорудил фотоаппарат. И для потомков были запечатлены: футбольный матч между командами русских беженцев, открытие купальных сезонов, встречи генералов Врангеля и Витковского с офицерами, прием парада генералом Кутеповым, освящение памятника, уход первых военных частей в балканские страны. В Галлиполи русские открыли свой театр, православный храм, гимназию, автомобильные курсы, построили железную дорогу – все это сохранилось на снимках «чудо-машины» полковника Федорова.
Французское командование, находившееся в Турции, вспоминало: в русских лагерях был голод, а по территории бродили турецкие куры и гуси. Но ни одна птица не была тронута русскими – не потому, что боялись наказания, а потому, что так были воспитаны.
«Эти люди сумели сохранить достоинство, честь, армию, веру и культуру. Они совершили настоящий подвиг, о котором и должна рассказать выставка», – говорит директор библиотеки-фонда «Русское зарубежье» Виктор Москвин. Именно с Галлиполийского берега начался долгий и сложный путь русских скитаний. И потому столь ценны и дороги любые сохранившиеся источники и свидетельства этого важного исторического периода.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также