САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина Степанова

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: «Фестиваль роботов»

Москва

КИНО

Петровы в гриппе

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 10 по 17 сентября

Петровы — самая обычная семья. Он — автослесарь, она — библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

Авантюристы поневоле

Где: Антреприза

Когда: 11 сентября в 20.00

В основу постановки «Авантюристы поневоле» легла пьеса Александра Коровкина «Тетки», в сущности являющаяся переложением американской классики «Мышьяк и старые кружева» Джозефа Кесселринга. По сюжету сестры-старушки угощают мастера окон пирожками, куда случайно попадает мышьяк. Героиням приходится спешно прятать труп, прежде чем в их доме объявляются племянники — сбежавший из тюрьмы преступник и разорившийся продюсер. В спектакле среди прочих играют звезда «Мажора» Павел Прилучный и народная артистка России Раиса Рязанова («Москва слезам не верит»).

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО

Где: Музей Москвы

Когда: до 24 октября

Выставка посвящена столетию со дня утверждения плана ГОЭЛРО. Эта памятная дата стала для кураторов музея поводом поговорить о том, как электрификация страны повлияла на советский авангард: изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн. На выставке можно будет увидеть работы Александра Лабаса, Александра Дейнеки, Эль Лисицкого, Густава Клуциса, Александра Родченко, Сергея Лучишкина, Климента Редько, Соломона Никритина, Иосифа Чайкова, Натана Альтмана, Роберта Фалька, Ольги Розановой, братьев Весниных, Андрея Бурова, Якова Чернихова, Ивана Жолтовского и Александра Гегелло. Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО) была создана в марте 1920 года по заданию Владимира Ленина.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

«Octoberfest по-русски!»: Artik & Asti

Где: Орловский

Когда: 11 сентября в 13.00

Такого у нас еще не было, на главном событии осени вас ждет хедлайнер фестиваля Artik & Asti! Развлечения для взрослых и детей с большой зоной фудтраков на ежегодном фестивале в парк-отеле «Орловский»! Билет предоставляет право на территорию парк-отеля «Орловский». В стоимость входит: посещение концерта, зоопарка, анимация (детская и взрослая), развлечения.

ДЕТЯМ

Вокруг света за 80 дней

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 10 по 17 сентября

Умнейший Паспарту всегда грезил о путешествиях… На его удачу безрассудный Филеас согласился на безумное пари — обогнуть земной шар всего за 80 дней. Теперь двум совершенно непохожим друзьям предстоит совершить невозможное, а заодно увидеть весь мир, полный фантастических созданий, живописных мест и умопомрачительных приключений.

Минск

КИНО

Отчаянные аферистки

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 10 по 17 сентября

Конни и ДжоДжо – лучшие подруги, которые погрязли в быту и домашней рутине. Но однажды им удалось перевернуть свою жизнь, превратив парочку купонов на еду в 40 миллионов долларов! Теперь у них есть все - модная одежда, дорогие спорткары, частный самолет. И все было бы как в сказке, если бы не два копа, которые пытаются поймать отчаянных домохозяек и разоблачить их хитроумную схему. Невероятно находчивая комедия, основанная на реальных событиях, об одной из самых громких афер США.

ТЕАТР

Дачники

Где: НАДТ имени Горького

Когда: 11 сентября в 19.00

Они говорят так убеждённо, так пламенно – о любви, смысле жизни,  стремлении всё изменить, совершить что-то важное, нужное. Они знают, что истина рождается в спорах, и готовы спорить до хрипоты. Молодые, красивые, влюбленные, образованные, они уверены, что ещё чуть-чуть – и жизнь обретет смысл, счастье придёт, а весь мир станет лучше! Почему же ничего не получается? Потому что все они – просто дачники: нагрянули, устроили пикник, пили, ели, целовались, ссорились… Потом исчезли, как дым. Что останется после них? А после нас?

ВЫСТАВКИ

Фестиваль искусства «Арт-Минск-2021»

Где: Дворец искусств

Когда: до 26 сентября

Арт-Минск — одно из крупнейших мероприятий в области искусства в Беларуси. Четвертый по счету, фестиваль пройдет в семи культурных институциях Минска. Центральная площадка фестиваля, Дворец искусства, откроется 3 сентября в 18:00 по адресу Козлова, 3. Посетить открытие главной экспозиции можно будет бесплатно с 18:00 до 21:00. В 2021 году в фестивале искусства примут участие около 240 художников, скульпторов, фотографов и представителей других направлений со всей Беларуси. Помимо центральной площадки на Козлова 3, Арт–Минск пройдет в Национальной библиотеке Беларуси, пространстве «Арт-Фабрика», галерее «Мастацтва», галерее «DK» и других выставочных площадках города — на фестивале будут представлены более 800 произведений в традиционных и современных жанрах искусства. 

КОНЦЕРТЫ

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум»

Где: Prime hall

Когда: 12 сентября в 19.00

Трудно найти любителя музыки, который не слышал бы о группе «Аквариум», не знал бы ее знаменитого лидера — Бориса Гребенщикова, и не мог бы напеть хотя бы одну его песню.  Нынешний «Аквариум» — это коллектив, дающий десятки концертов в год, исполняющий и записывающий свою волшебную музыку с лучшими музыкантами мирового уровня. Постоянно меняясь, и при этом оставаясь самим собой, Борис Гребенщиков создал уникальное явление культуры, существующее вне времени и пространства. Музыка «Аквариума» – бесконечный поиск ответов, на которые и целой жизни мало. 

ДЕТЯМ

Фестиваль роботов

Где: ТЦ Ocean

Когда: с 10 по 17 сентября в 10.00

В Минске 10 сентября открывается музей нового поколения «Фестиваль Роботов». В музее можно познакомиться с 85 роботами со всего света. Это последние модели роботов с выставок в Лас-Вегасе, Пекине, Берлине, Милане и Токио. Посетители также увидят 4 технопредставления, которые проходят каждые 30 минут, и протестируют новейшие технологии виртуальной реальности. Многие роботы показываются в Беларуси в первые! Танцуй, пой, болтай с роботами, приручай робоживотных, управляй роботами эмоциями - такому фестивалю позавидуют даже в Рио.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также