Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: МТЮЗ

Москва

КИНО

Главный герой

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 13 по 20 августа

Фантастический боевик, женящий «Шоу Трумана» с мультсериалом «Повторная загрузка»: простой парень (Райан Рейнолдс) влюбляется в девушку (Джоди Комер) и выясняет, что он является всего лишь второстепенным героем в видеоигре. Теперь он сделает все, чтобы превратиться в протагониста и спасти свой город от исчезновения.

ТЕАТР

Спящая красавица

Где: Москонцерт-холл

Когда: 13 и 14 августа в 19.00

«Спящая красавица» – один из трёх самых известных балетов, написанных Чайковским, который больше 130 лет не сходит с мировых театральных подмостков. Балет на сцене Москонцерт Холла представит Государственный Московский Театр Балета Классической Хореографии (Moscow Ballet «La Classique»).Он был основан в 1990 году Союзом театральных деятелей СССР и в прошлом году отпраздновал своё 30-летие. Свою основную цель коллектив видит в популяризации русского классического балетного искусства как в нашей стране, так и за рубежом. Премьера балета «Спящая красавица» на сцене Москонцерт Холла состоялась в феврале 2020 года. Спектакль собрал положительные отзывы как от зрителей, так и от журналистов и профессионального сообщества, и занял уверенное место в афише театра.

ВЫСТАВКИ

Вячеслав Колейчук. Живая линия. К 100-летию Второй весенней выставки ОБМОХУ

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 26 сентября

Проект объединяет два юбилея — 100-летие Второй весенней выставки Объединения московских художников (ОБМОХУ) и 80-летие Вячеслава Колейчука — выдающегося художника-изобретателя, гения инженерной мысли. В творчестве Колейчука нашло воплощение страстное увлечение архитектурой, физикой, дизайном, оптикой. Еще будучи студентом МАРХИ, он получил патент на изобретение самонапряженных и «самовозводящихся» конструкций и вантово-стержневых структур. А в 26 лет художник реализовал один из самых дерзких своих проектов — установил 13-метровый вращающийся и звучащий «Атом» перед зданием Курчатовского института. Он же — создатель гравицапы для легендарного фильма «Кин-дза-дза!». Десятки неординарных работ художника представлены на выставке как в отдельных залах, так и внутри постоянной экспозиции Новой Третьяковки, на фоне работ Малевича и Кандинского. Завершается выставка инсталляцией, воссоздающей мастерскую и творческую лабораторию художника в зале экспериментальных проектов.

8a0dafb529b64d06943ddb1fd01f.jpg

КОНЦЕРТЫ

«Summer Sound»: Zivert

Где: «Флакон»

Когда: 15 августа в 20.00

Белоснежная улыбка, романтичные кудри и уникальный тембр голоса: Юля Zivert вихрем ворвалась на музыкальную сцену страны и покорила сердца миллионов! Ее треки Life и Beverly Hills возглавили все без исключения хит-парады, и сегодня звезда Zivert сияет как никогда ярко. Успешные альбомы, громкие дуэты, десятки премий и наград, армия поклонников! Юля на достигнутом не останавливается, продолжая демонстрировать все новые грани своего творчества, экспериментировать и рушить стереотипы.

ДЕТЯМ

Пингвины

Где: МТЮЗ

Когда: 15 августа в 13.00

Три пингвина за полтора часа до Всемирного потопа убивают время в ожидании Ноя. Поют блюзы, играют на бас-балалайке и всячески валяют дурака. Спектакль предназначен главным образом для подростков. Такова новая высота режиссера Жени Беркович («Русская красавица»), ученицы Кирилла Серебренникова.

Минск

КИНО

Не дыши 2

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 13 по 20 августа

Спустя несколько лет после кровавого вторжения Норман обрел покой и утешение, но оказалось, что от прошлых грехов так просто не убежишь.

ТЕАТР

Бестолочь

Где: Театральная мастерская Наталии Башевой

Когда: 18 августа в 19.00

Однажды в одной добропорядочной семье глава семейства уезжает в командировку! Жена решает погостить у мамы. А служанку отправляют в деревню, навестить родню. Вот только одно «но» — все трое, никому не сказав, возвращаются, чтоб воспользоваться опустевшим на несколько дней домом. Становится очевидным факт адюльтера! И теперь именно служанка, вчерашняя недотепа и глупышка, делает все возможное, чтобы те, кто находятся в доме, случайно не встретились друг с другом и проявляет невероятные чудеса смекалки и сообразительности.

15b7f0f1682dee26e6b860f23afa5714.jpg

ВЫСТАВКИ

Международный Арт фестиваль символического искусства

Где: Минский областной центр народного творчества

Когда: до 29 августа

Общая идея художников – отражение через живопись внутреннего мира человека, его поисков, значений. Через произведения они хотят показать возможности человека и разницу бытия. Обратить внимание людей на внутренние процессы, которые дают рост и решение всех жизненных вопросов. Искусство становится не целью, а средством на пути к самопознанию, самосовершенствованию. Картины – это некие порталы, «которые откроют бесконечные возможности существования и самовыражения. Благодаря ним, мы вспомним и заново откроем наше прошлое, то, кем мы являемся, где началась наша жизнь и куда мы идём» .Художники проповедуют единство человечества, стремление ощутить его семьей, что значит осознать свою общую ответственность за его будущее. В выставке будут представлены работы российских и белорусских художников.

ДЕТЯМ

Груффало

Где: Клевер

Когда: 20 августа в 11.00

Мышонок гуляет по лесу и встречает по очереди Лису, Сову и Змею. Каждый из них, видя Мышонка, хочет его съесть и приглашает к себе в гости. Однако Мышонок отказывается под тем предлогом, что как раз в это время у него назначена встреча с Груффало. Когда собеседники интересуются тем, кто такой Груффало, Мышонок описывает его как крупного страшного зверя с огромными зубами, клыками, когтями, ядовитой бородавкой на носу и спиной в лиловых шипах. Он также говорит, что Груффало обожает лакомиться лисами, совами и змеями, в результате чего собеседники Мышонка в ужасе убегают. Мышонок гуляет дальше по лесу и встречает самого Груффало...