САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина Степанова

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: МТЮЗ

Москва

КИНО

Главный герой

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 13 по 20 августа

Фантастический боевик, женящий «Шоу Трумана» с мультсериалом «Повторная загрузка»: простой парень (Райан Рейнолдс) влюбляется в девушку (Джоди Комер) и выясняет, что он является всего лишь второстепенным героем в видеоигре. Теперь он сделает все, чтобы превратиться в протагониста и спасти свой город от исчезновения.

ТЕАТР

Спящая красавица

Где: Москонцерт-холл

Когда: 13 и 14 августа в 19.00

«Спящая красавица» – один из трёх самых известных балетов, написанных Чайковским, который больше 130 лет не сходит с мировых театральных подмостков. Балет на сцене Москонцерт Холла представит Государственный Московский Театр Балета Классической Хореографии (Moscow Ballet «La Classique»).Он был основан в 1990 году Союзом театральных деятелей СССР и в прошлом году отпраздновал своё 30-летие. Свою основную цель коллектив видит в популяризации русского классического балетного искусства как в нашей стране, так и за рубежом. Премьера балета «Спящая красавица» на сцене Москонцерт Холла состоялась в феврале 2020 года. Спектакль собрал положительные отзывы как от зрителей, так и от журналистов и профессионального сообщества, и занял уверенное место в афише театра.

ВЫСТАВКИ

Вячеслав Колейчук. Живая линия. К 100-летию Второй весенней выставки ОБМОХУ

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 26 сентября

Проект объединяет два юбилея — 100-летие Второй весенней выставки Объединения московских художников (ОБМОХУ) и 80-летие Вячеслава Колейчука — выдающегося художника-изобретателя, гения инженерной мысли. В творчестве Колейчука нашло воплощение страстное увлечение архитектурой, физикой, дизайном, оптикой. Еще будучи студентом МАРХИ, он получил патент на изобретение самонапряженных и «самовозводящихся» конструкций и вантово-стержневых структур. А в 26 лет художник реализовал один из самых дерзких своих проектов — установил 13-метровый вращающийся и звучащий «Атом» перед зданием Курчатовского института. Он же — создатель гравицапы для легендарного фильма «Кин-дза-дза!». Десятки неординарных работ художника представлены на выставке как в отдельных залах, так и внутри постоянной экспозиции Новой Третьяковки, на фоне работ Малевича и Кандинского. Завершается выставка инсталляцией, воссоздающей мастерскую и творческую лабораторию художника в зале экспериментальных проектов.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

«Summer Sound»: Zivert

Где: «Флакон»

Когда: 15 августа в 20.00

Белоснежная улыбка, романтичные кудри и уникальный тембр голоса: Юля Zivert вихрем ворвалась на музыкальную сцену страны и покорила сердца миллионов! Ее треки Life и Beverly Hills возглавили все без исключения хит-парады, и сегодня звезда Zivert сияет как никогда ярко. Успешные альбомы, громкие дуэты, десятки премий и наград, армия поклонников! Юля на достигнутом не останавливается, продолжая демонстрировать все новые грани своего творчества, экспериментировать и рушить стереотипы.

ДЕТЯМ

Пингвины

Где: МТЮЗ

Когда: 15 августа в 13.00

Три пингвина за полтора часа до Всемирного потопа убивают время в ожидании Ноя. Поют блюзы, играют на бас-балалайке и всячески валяют дурака. Спектакль предназначен главным образом для подростков. Такова новая высота режиссера Жени Беркович («Русская красавица»), ученицы Кирилла Серебренникова.

Минск

КИНО

Не дыши 2

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 13 по 20 августа

Спустя несколько лет после кровавого вторжения Норман обрел покой и утешение, но оказалось, что от прошлых грехов так просто не убежишь.

ТЕАТР

Бестолочь

Где: Театральная мастерская Наталии Башевой

Когда: 18 августа в 19.00

Однажды в одной добропорядочной семье глава семейства уезжает в командировку! Жена решает погостить у мамы. А служанку отправляют в деревню, навестить родню. Вот только одно «но» — все трое, никому не сказав, возвращаются, чтоб воспользоваться опустевшим на несколько дней домом. Становится очевидным факт адюльтера! И теперь именно служанка, вчерашняя недотепа и глупышка, делает все возможное, чтобы те, кто находятся в доме, случайно не встретились друг с другом и проявляет невероятные чудеса смекалки и сообразительности.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Международный Арт фестиваль символического искусства

Где: Минский областной центр народного творчества

Когда: до 29 августа

Общая идея художников – отражение через живопись внутреннего мира человека, его поисков, значений. Через произведения они хотят показать возможности человека и разницу бытия. Обратить внимание людей на внутренние процессы, которые дают рост и решение всех жизненных вопросов. Искусство становится не целью, а средством на пути к самопознанию, самосовершенствованию. Картины – это некие порталы, «которые откроют бесконечные возможности существования и самовыражения. Благодаря ним, мы вспомним и заново откроем наше прошлое, то, кем мы являемся, где началась наша жизнь и куда мы идём» .Художники проповедуют единство человечества, стремление ощутить его семьей, что значит осознать свою общую ответственность за его будущее. В выставке будут представлены работы российских и белорусских художников.

ДЕТЯМ

Груффало

Где: Клевер

Когда: 20 августа в 11.00

Мышонок гуляет по лесу и встречает по очереди Лису, Сову и Змею. Каждый из них, видя Мышонка, хочет его съесть и приглашает к себе в гости. Однако Мышонок отказывается под тем предлогом, что как раз в это время у него назначена встреча с Груффало. Когда собеседники интересуются тем, кто такой Груффало, Мышонок описывает его как крупного страшного зверя с огромными зубами, клыками, когтями, ядовитой бородавкой на носу и спиной в лиловых шипах. Он также говорит, что Груффало обожает лакомиться лисами, совами и змеями, в результате чего собеседники Мышонка в ужасе убегают. Мышонок гуляет дальше по лесу и встречает самого Груффало...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также