САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Утонул венок — пока, муженек!

Испокон веков праздник Ивана Купалы отмечается весело и с размахом. Он окутан множеством легенд и тайн, которые раскрыли в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ

Сладкий аромат полевых цветов и душистой травы, густо разложенных на столах, медленно плывет по фойе дипломатического ведомства.

- Зачем так много? - интересуюсь у красной девицы.

- Венки плести будем и в косы цветы заплетать. Купалье без этого представить невозможно, - отвечает она.

Вообще праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля, но, наверное, не стоит напоминать о ситуации с коронавирусом на макушке лета. Потому организаторы - «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» и Департамент национальной политики и межрегиональных связей московского Правительства при участии Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы решили повременить с его проведением.

Утонул венок — пока, муженек!

- Купалье - один из самых известных самобытных и добрых праздников, отмечаемых в республике и является визитной карточкой. Наш национальный колорит. Уважение к старшим поколениям, почитание исторической памяти, толерантности и, конечно же, гостеприимства. Именно на этих традициях зиждется духовная основа нации. Именно их белорусский народ передает из поколения в поколение уже не одну тысячу лет. Пусть цветок папоротника, как символ праздника, принесет в ваши дома согласие, достаток, счастье и любовь, - поприветствовал гостей, - посол РБ в РФ Владимир Семашко.

Председатель автономии Сергей Кандыбович уверен, что на Ивана Купалу исполняются самые заветные мечты:

- Праздник — языческий, таинственный, красивы. Лето, тепло, короткие ночи. Самое время мечтать о будущем, любви, философски рассуждать о своей судьбе и, конечно, искать цветок папоротника. Почему? Потому что все хотят найти счастье. Его никогда не бывает достаточно.

ГАДАНИЕ НА СУЖЕНОГО

- Научите же меня плести венки!

- Легко, - отзывается председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина и начинает между делом рассказывать историю появления этого обряда. - Цветы и травы обязательно собирали купальской ночью, когда венки были готовы их украшали свечами и пускали по реке. Таким образом гадали на суженого. Если свеча гасла или венок тонул, то замуж в этом году выйти не суждено.

Рядом — мастер-класс по созданию браслетов. Берешь полоску из кожи, наносишь на нее белой акриловой краской свое имя, привязываешь завязки - и украшение готово! Причем то, как тебя зовут, пишешь не по-белорусски и не по-русски, а… глаголицей. Первый славянский алфавит придумал в середине IX века византийский миссионер Кирилл для того, чтобы переводить богослужебные тексты с греческого языка на старославянский. Буквы на глаголице — причудливые. Так, «А» - это крест, «Ж» - ножницы, а «Я» - треугольник.

Чуть дальше учат вышивать гладью белорусский орнамент. Например, флаг Беларуси. Непростое дело! Показывает, как строить узор, мастерица Наталья Филимонова. Родилась в Полоцке, но живет в Москве. Прошла курсы по отделке женского платья. До того, как выйти на пенсию, работала инженером-конструктором и преподавала черчение в школе. Наталья Ивановна признается, что такой узор может нарисовать за час-два, а вышить — за день, но новички, конечно, так быстро не справятся.

В других секторах создавали традиционные белорусские куклы-обереги, обучали искусству каллиграфии, плетению макраме. Этажом выше можно было посмотреть выставку детского рисунка «Я открываю Беларусь».

Ну а завершился праздник большим концертом. Выступили образцовые вокально-хореографические белорусские ансамбли «Купалiнка» из Тольятти, а также коллективы из Таганрога, Москвы и области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также