Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Галерея Гари Татинцяна

Москва


КИНО

Отряд самоубийц: Миссия навылет

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 6 по 13 августа

Так называемый «мягкий ребут» провалившегося по всем фронтам кинокомикса Дэвида Эйра, где сюжет больше выруливает в сторону второго «Дэдпула» или «Пипца», чем на что-то более оригинальное. Аманда Уоллер зачем-то набирает в отряд антигероев таких личностей, как Король Акул, Крысолов, Миротворец и Человек в Горошек, усиливая тем самым оставшихся Капитана Бумеранга, Харли Квинн и Рика Флэгга. Вместе они должны выступить против некоего злобного Генерала — своеобразного собирательного воплощения всех латиноамериканских диктаторов. Кроме этой банды в фильме появятся Тайка Вайтити, Сильвестр Сталлоне и Идрис Эльба. Уверенно вести всех в атаку для восстановления репутации «Отряда» доверили Джеймсу Ганну.

ТЕАТР

Шикарная свадьба

Где: Событие

Когда: 8 и 12 августа в 20.00

Народная мудрость знает немало свадебных примет, чтобы супружеская жизнь была долгой и счастливой: и первый бокал с шампанским надо разбить, и кольца не уронить, и правильную дату выбрать… А если жених в день свадьбы проснулся в одной постели с незнакомой девушкой и ничего не помнит — это к чему? Нелепость! Однако осознавать, кто виноват и что делать, времени нет. Задача у всех одна — надо спасать шикарную свадьбу. Но каждая новая попытка вырваться из круговорота нелепых ситуаций еще больше все запутывает… Легкая, смешная, позитивная комедия положений в лучших традициях Рея Куни — то, что нужно, чтобы отвлечься от серой действительности.

AUJ15Rk9gWQKBXW9OMTGdGCa-arTR0qs5IZ5kdzpM0A.jpg

ВЫСТАВКИ

Чак Клоуз. Infinite

Где: Галерея Гари Татинцяна

Когда: до 25 сентября

Влиятельный портретист и фотохудожник современности Чак Клоуз, с детства страдающий расстройством восприятия, не позволяющим запоминать лица людей, построил свою творческую карьеру на создании портретов: обладая фотографической памятью на двухмерные объекты, он превращает лица людей в сверхреалистичные изображения. За математическую точность подхода метод Клоуза называют научным: после создания снимка полученное изображение разбивается на масштабную сетку, которая затем пропорционально переносится на холст. Каждая ячейка заполняется близкими по оттенку мазками краски. Художник впервые проводит персональную выставку в Москве: он представит в российской столице масштабную живопись, мозаику и жаккардовые гобелены.

КОНЦЕРТЫ

Наргиз

Где: Зеленый театр ВДНХ

Когда: 8 августа в 19.00

Фолк-рок-певица узбекского происхождения со сложной судьбой: в ее биографии есть и переезд в США с работой в магазинах, ресторанах и тату-салонах, и неудачное участие в программе «The X Factor», и триумфальное возвращение в Россию с завоеванным серебром в шоу «Голос». В настоящий момент певица продолжает активную концертную и студийную деятельность.

ДЕТЯМ

И100рия

Где: Большой цирк на проспекте Вернадского

Когда: 7 августа в 13.00, 8 - 15.00, 11и 12 августа - 19.00.

«И100РИЯ» рассказывает о самых интересных и ярких этапах развития циркового искусства и вспоминает наиболее значимых его героев. Авторы постановки обещают, что при помощи цирковой магии зритель окунется в водоворот невероятных событий, пройдет по страницам 100-летней истории российского и советского цирка, встречая на своем пути тех, кто способен по-настоящему удивлять и восхищать.

e2ce596b16b34869ac24b749e219.jpg

Минск

КИНО

Полночь на злаковом поле

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 6 по 13 августа

Пенсакола, 2004 год. Два агента ФБР пытаются накрыть сеть торговцев людьми, когда выясняется, что их дело пересекается с многолетним безрезультатным расследованием серийных убийств молодых женщин. И хотя полицейский начальник слышать не хочет об официальном взаимодействии, они объединяют усилия с местным детективом.

ТЕАТР

Бестолочь

Где: Театральная мастерская Наталии Башевой

Когда: 6 августа в 19.00

Однажды в одной добропорядочной семье глава семейства уезжает в командировку! Жена решает погостить у мамы. А служанку отправляют в деревню, навестить родню. Вот только одно «но» — все трое, никому не сказав, возвращаются, чтоб воспользоваться опустевшим на несколько дней домом. Становится очевидным факт адюльтера! И теперь именно служанка, вчерашняя недотепа и глупышка, делает все возможное, чтобы те, кто находятся в доме, случайно не встретились друг с другом и проявляет невероятные чудеса смекалки и сообразительности.

e88bb3861905ae585d29763ddb452618.jpg

ВЫСТАВКИ

Графика Юрия Яковенко «Астральный натюрморт»

Где: НЦСИ

Когда: до 12 сентября

Работы Юрия Яковенко были подарены королеве Великобритании Елизавете II и папе римскому Бенедикту XVI, хранятся в Королевском собрании в Швеции и многочисленных музейных собраниях в Беларуси и за рубежом. Художник из Гродно является обладателем более 25 наград биеннале и конкурсов графики. На ретроспективной выставке в НЦСИ можно увидеть наиболее известные графические серии Юрия Яковенко. Одна из них - серия офортов «Сонет» (в соавторстве с Александром Ошурко), удостоенная в 2020 году Национальной премии в области изобразительного искусства в номинации «Графика». Серия создавалась под влиянием японской графической школы и состоит из 13 гравюр, собранных в специальный футляр.

ДЕТЯМ

Экскурсия в музее миниатюр

Где: Страна мини

Когда: 6, 9-12 августа в 18.30, 7 и 8 августа в 15.30

Страна мини - первый в Беларуси интерактивный музей архитектурных миниатюр. Всего за 2 часа можно увидеть больше 30 достопримечательностей страны: как существующие, так и исчезнувшие объекты архитектуры. Часть из них представлена в экспозиции в виде макетов, а часть - в очках виртуальной реальности. Знакомиться с достопримечательностями можно с профессиональными экскурсоводами. Есть также аудиогид на русском и английском языках.