САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Послушаем джаз, пропитаемся «дымом» и сгоняем на «белорусские Мальдивы»

В августе сильнее хочется ухватить остатки лета. С московскими фестивалями напряженка. Из-за пандемии отменили даже самый крупный - «Пикник «Афиши». Но «СВ» подобрало для вас крутые опен-эйры

ФОТО: Официальный сайт Русского национально оркестра

«JAZZOВЫЕ СЕЗОНЫ»

Когда: 21 - 22 августа

Где: подмосковный поселок Горки Ленинские, Главная аллея, 1

Стоимость: от 1,5 тысячи рублей.

Саксофонист, народный артист России Игорь Бутман в седьмой раз устраивает собственный джазовый фестиваль. В музей-заповедник съедутся лучшие российские и зарубежные музыканты.

- «Джазовые сезоны» - эстетическое удовольствие и от того, что видим, и от того, что слышим вокруг, - говорит Бутман. - Стараемся открывать новые имена и приглашать суперзвезд. Природа, аллеи деревьев - все это создает не только особую атмосферу, но и акустический рай.

В этом году хедлайнерами станут трио кубинца Альфредо Родригеса, группа гитариста Рузвельта Колье и, конечно, Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром. Также на фестивале выступят: певица Фантине, пианист и вокалист Олег Аккуратов, LRK Трио, авторский проект одной из самых востребованных джазовых певиц нового поколения Кристины Ковалевой, которая живет и учится в Амстердаме, Светлана Жаворонкова & Acoustic Soul, группа Leonid & Friends, Оркестр имени Гараняна, Сергиево-Посадский муниципальный оркестр под управлением Игоря Кантюкова и группа столичных музыкантов QASCAD.

AVIAPARK MUSIC DAY

Когда: 29 августа

Где: Москва, уличная площадка рядом с ТЦ «Авиапарк» (Ходынский бульвар, 4)

Стоимость: от 2 тысяч рублей.

Aviapark Music Day - фестиваль культуры и отдыха, открытый всему новому. Хедлайнером станет британская группа Jungle, исполняющая музыку в жанрах модерн соул и неосоул. Она представит новый альбом Loving in Stereo, релиз которого намечен на конец лета. Инди-фолк-исполнительница из Южной Африки Red Robyn впервые выступит в России.

На самом деле девушку зовут Эшли. Это ее первое имя. Второе - Робин. Как-то певица решила посмотреть его значение и… придумала псевдоним! Наткнулась на легенду о птице Красный Робин. Пташка села на голову Иисуса, и его кровь окрасила ее грудь. Отсюда и название.

Для детей устроят свой фестиваль - «Луч». Там можно будет узнать о выставках в московских музеях, вкусно подкрепиться и покататься на велосипедах и самокатах.

SIGNAL

Когда: 19 - 22 августа

Где: деревня Никола-Ленивец в Калужской области, арт-парк «Никола-Ленивец»

Стоимость: от 8,3 тысячи рублей на четыре дня фестиваля.

Международный фест электроники и архитектуры в арт-парке «Никола-Ленивец».Основная музыкальная программа развернется на четырех сценах - Signal, Möbius, Prizma и Meadow. Там выступят больше ста артистов. Приедет диджей Николас Лутс из Уругвая. Он умеет подать свежо и интересно треки 1990-х - начала 2000-х годов, причем такие, что не были не то что культовыми, но даже заметными.

Здесь выступят берлинский диджей Сонья Мунир, Брюс (Ларри Маккарти) из Великобритании. Впервые в Россию приедет восходящая звезда техносцены из Ливана Нур Джабер. А также Summer of Haze, Vlada, Nikita Zabelin и Аигел, прославившаяся саундтреками к белорусско-российскому интернет-сериалу «Топи».

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ОРКЕСТРА В ЦАРИЦЫНО

Когда: 20 августа

Где: Москва, Музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1), Ипподром

Стоимость: от 600 рублей.

Летний фестиваль Российского национального оркестра пройдет впервые. Таким образом РНО под руководством Михаила Плетнева завершит юбилейный 30-й сезон. За прошедшие годы коллектив стал известен не только в России, но и за рубежом. Это сотни концертов, гастролей, фестивалей и престижных наград, включая «Грэмми».

В усадьбе состоится пять концертов. Прозвучат Mozart Games Мальциса, Концерт для гобоя, скрипки, виолончели и оркестра Сальери и Симфония № 5 Шуберта. За пульт РНО встанет дирижер Большого театра России Алексей Богорад. Исполнят произведения солисты и коллективы РНО, а также пианисты Андрей Гугнин, Александр Гиндин, Константин Емельянов, баянист Айдар Гайнуллин и другие музыканты.

Организаторы ждут в первую очередь семьи с детьми.

Беларусь

TOP FEST

Когда: 21 августа

Где: Минск, национальный олимпийский стадион «Динамо»

Стоимость: от 555 рублей.

Большой фестиваль поп-музыки встряхнет Минск! В числе тех, кто выступит, Леша Свик - официант и повар из Екатеринбурга. Его настоящее имя Алексей Норкитович. Яркий певец прославился благодаря хитам «Малиновый свет», «Дым», «Самолеты».

Казахстанский музыкант R & B и поп-исполнитель The Limba преподнесет гостям свой «XO». Кроме того, выступят Maruv (украинская певица Анна Корсун), Rakhim со своим «Синим Lamborghini», Фогель, Tony Tonite, Mona Sogz и другие.

Устав от музыкального потока, льющегося нон-стоп, можно перекусить. Благо зона фудкортов большая.

AVIADRIVE 

Когда: 21 - 22 августа

Где: Аэродром в г. Щучин Гродненской области (ул. Советская, 4)

Стоимость: 500 рублей - вход на танцпол, 1080 рублей - на VIP территорию, 3125 рублей - в зону GOLD (спиртные напитки включены).

Первым делом самолеты, ну а девушки - не потом. Их легко можно привести на авиационный фестиваль! Тем более что он поразит масштабами. В прошлом году форум не проводили из-за пандемии и в этот раз намерены оторваться на полную катушку.

Можно полетать вместе с пилотами малой авиации на их самолетах. В том числе на Cessna 172, Diamond DA40- NG, Viper SD-4. В небе - примерно пятнадцать минут. А на земле расскажут о подготовке пилотов-любителей категории PPL, о том, где выучиться на летчика гражданской авиации и познакомиться со всеми тонкостями летной профессии. А еще можно посмотреть на запуск воздушных шаров.

Если наскучит авиашоу, посетите находящиеся рядом экологически чистые места Гродненской области: затопленные меловые карьеры - «белорусские Мальдивы», реку Неман, усадьбы. И надо быть готовым к розыгрышам и спортивным квестам.

Вечер первого дня завершится большим фейерверком, а после еще и дискотека. В числе тех, кто примет участие в гала-концерте, бывшие участники и создатели группы Quest Pistols. Антон Савлепов, Никита Горюк и Константин Боровский вновь объединились и придумали группу «АГОНЬ». На фестивале представят дебютный сингл «Отпусти».

Также выступят группа «Минское Море», J MOPC, Barbara & Eduardo (CUBA), DJ-Dflex, MC Youjeen, Kazanowski music, DJ Roma Rai.

Дети до шести лет смогут находиться на празднике только до 22.00.

ВЫСТАВКА ЛЕОНИДА ЩЕМЕЛЕВА

Когда: до 20 сентября

Где: Минск, пешеходная улица Комсомольская

Стоимость: бесплатно.

Если у вас созерцательное настроение, вперед - на выставку «Краски души. Леонид Щемелев». Ее устраивают в рамках проекта «Художник и город». Он проходит в десятый раз. За это время показали работы 75 белорусских живописцев, в числе которых Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко.

Сейчас выставка идет не на площади Якуба Коласа, как обычно, а на Комсомольской улице. Представлены 34 работы народного художника Беларуси Леонида Щемелева. Он создавал их с 1960-х до начала 2000-х годов. В основном это дивной красоты места: Нарочанские озера, Логойщина - маленькая Швейцария, Витебск и окрестности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также