Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: театр «Событие»

Москва


КИНО

Круиз по джунглям

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 30 июля по 6 августа

Приключенческое фэнтези от режиссера Жауме Коллет-Серра («Воздушный маршал», «Пассажир»), в котором героиня Эмили Блант Лили Хоутон с братом и шкипером Фрэнком (Дуэйн «Скала» Джонсон) отправляются в опаснейшее путешествие по Амазонке, чтобы отыскать некое дерево, способное, по легенде южноамериканских индейских племен, помочь с магическим исцелением. Естественно, на пути у исследовательницы встанут недруги — конкурирующая экспедиция из Германии во главе с принцем Йоахимом (Джесси Племонс) и не только. «Круиз по джунглям» задумывался аж в 2006 году, а основана лента на одноименном тематическом парке аттракционов корпорации Disney.

ТЕАТР

Преступление и наказание

Где: Событие

Когда: 31 июля, 3 и 5 августа в 20.00, 1 августа – в 20.15

Изящный психоделический триллер по самому известному роману Федора Михайловича Достоевского предназначен для всех — и для истинных ценителей творчества Достоевского, и для тех, кто только мимоходом прикасался к нему, и даже для тех, кто его недолюбливает). Со школы знакомая каждому история нравственных и физических метаний бедного студента Родиона Раскольникова после совершения им убийства старухи-процентщицы окрашивается в совершенно новые цвета, позволяя зрителю отправиться в захватывающее путешествие по неизведанным доселе ни на одних театральных подмостках закоулкам души «убивца». Спектакль-откровение, ошеломляющий и пробирающий до мурашек. Спектакль-исследование, забирающийся в самые глухие дебри психологического состояния героя. Спектакль-вспышка, позволяющий вновь пережить те волшебные и страшные моменты, что дарил классик на страницах своего романа.

ВЫСТАВКИ

Павел Альтхамер. Тишина

Где: «Гараж»

Когда: до 30 сентября

Титулованный польский художник Павел Альтхамер — приверженец так называемого нонспектакулярного искусства, то есть не зрелищного и нарочито показного воздействия на зрителя, а легкой корректировки повседневной действительности. Рядом с музеем «Гараж» он создал уютное и близкое каждому из нас пространство, в котором непосвященный вряд ли узнает художественное произведение. Это небольшая поляна в окружении сосен, берез, ландышей и других типичных растений средней полосы, с местом для костра и размещенными по кругу бревнами-сиденьями. Задумка этого арт-пространства отсылает к фильму Кристофера Нолана «Начало», в котором герои погружаются во второй и третий уровни сна. Создавая такую тавтологию как сад в саду, Альтхамер предлагает посетителям подняться на следующий уровень спокойствия и ментальной тишины. Помочь в этом должны разнообразные медитативные и художественные практики, предусмотренные программой перформанса, — от сеансов так называемой тифломедитации и йоги вибраций до русских музыкальных композиций XVIII–XIX веков, исполненных вокальным ансамблем «Дорос».

КОНЦЕРТЫ

«Velvetовый движ»: Елка, Владимир Пресняков, Мари Краймбрери, Burito

Где: Gazgolder

Когда: 1 августа в 19.00

Поп-лейбл Velvet устроит фестиваль со своими исполнителями и друзьями. В хедлайнерах — исполнительница умного нюансированного попа Елка с дополнительным выступлением своего более мистического и электронного проекта «ЯАVЬ». За ретроромантику ответит звезда 90-х Владимир Пресняков. Также в программе — классика эстрадной чувственности от группы «Винтаж», новая поп-откровенность от Мари Краймбрери, Burito, Звонкий и другие артисты.

dfd3f6ee2b174c61a30c56a6c328.jpg

ДЕТЯМ

Золушка и заколдованный принц

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 30 июля по 6 августа

Необычная экранизация «Золушки», в ходе которой выясняется, что бал во дворце проводит самозванец, а настоящего принца превратили в мышь. Золушка спешит ему на помощь.

Минск

КИНО

Родовое проклятие

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 30 июля по 6 августа

Бен и Шарлотта собираются уехать из Англии, когда девушка узнает, что беременна. Неожиданно мать Бена оказывается категорически против их отъезда. Вскоре Бен погибает в результате странного несчастного случая, а убитую горем Шарлотту привозят в огромный фамильный особняк семьи Бена. Странная одержимость свекрови ее не родившимся ребенком, пугающие видения, а главное, невозможность покинуть этот дом – все это сводит Шарлотту с ума, заставляя подозревать страшное…

ТЕАТР

Мамки

Где: Театральная мастерская Наталии Башевой

Когда: 4 августа в 19.00

Главные героини спектакля - три женщины-подружки: украинка, русская и еврейка. С самого детства они как сестры росли вместе, учились, а потом воспитывали своих сыновей. Но все изменилось 2014 году с приходом войны. Что остается делать самим женщинам? Как сохранить дружбу, когда у каждой из них своя жизнь и своя правда? Трогательные и смешные, милые и заботливые - мамки. Такие разные, но вместе с тем похожие: ведь их объединяет любовь друг к другу и детям. Они поют песни, смеются и плачут, вспоминают молодость и думают, как спасать мир, ведь если не они, то кто…

ВЫСТАВКИ

Открытый архив VL

Где: НЦСИ

Когда: до 29 августа

Выставочный проект «Открытый архив VL» посвящен 70-летнему юбилею Валерия Лобко. Это - повод поговорить об этом человеке, с именем которого связывают глобальные изменения в белорусской фотографии последней четверти ХХ века и не только. Фигура Валерия Лобко многоплановая и разносторонняя: он сформировал сложную систему взаимоотношений и влияний в творческой среде фотографов, занимался новыми технологиями в фотографии, опережая свое время, запустил и модерировал ряд легендарных проектов, в том числе на главном белорусском фотопортале «Zнята». Фотограф, критик, куратор, создатель «Минской школы фотографии» - феномена в белорусском фотографическом искусстве конца 1980-х-1990-х гг., зафиксировавшего высокий уровень и мировое признание белорусских фотографов, руководитель учебных студий при фотоклубе «Минск», мастер портретной и уличной фотографии, учитель и лидер, проводник новых идей и теоретик. Лобко, подобно архитектору, создавал вокруг себя сеть связей и общения творческих людей, задавая направления и намечая вектор развития, предоставляя инструменты и технологии - формируя «завтрашнюю фотографию».

ДЕТЯМ

Летний Сезон в Музее Кота

Где: Музей кота

Когда: до 31 августа

Лето – это прекрасная пора, которую обожают и взрослые, и дети. Это время солнечных дней, ароматных цветов, и прогулок по парку теплыми вечерами. Это также замечательное время чтобы посетить Музей Кота. Посетителей ждет увлекательное общение с дружелюбными котами и кошками, произведения искусства, и много других развлечений на кошачью тематику. Котики, обитающие в Музее Кота, в прошлом бездомные. После передержки и ветеринарного осмотра они попадают в музей, а затем пристраиваются в добрые руки.

OWNqxURW8DY.jpg