Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


День Союзного государства на «Славянском базаре» еще больше сблизил россиян и белорусов

В следующем году праздник Союзного государства будут отмечать несколько дней

День Союзного государства был жарким. Во всех смыслах. С утра в Витебском медуниверситете депутаты Парламентского собрания рассказали об интересных союзных проектах. Затем вместе с представителями Постоянного комитета возложили венки и цветы к Вечному огню на площади Победы. Потом приняли участие в конференции «Российско-Белорусского союза молодежи «Молодежь - за Союзное государство». Она прошла в Витебском филиале «Белтелекома».

- Несмотря на тропическую жару, темп работы был такой же жаркий, - отметил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на торжественной части перед концертом. - Но, наверное, жара — не самое сложное испытание для нас. Хотим, чтобы россияне и белорусы становились ближе друг другу и сохраняли традиции, чтобы концерт, который представляем в рамках Дней Союзного государства в Витебске, оставил в ваших сердцах самые теплые воспоминания. Я сказал «Дней Союзного государства», а формально, юридически и технически, это только один день. Но сегодня в разговоре с деятелями культуры России и Беларуси выяснили, что уже в следующем году будем готовить не День, а Дни Союзного государства.

ТЕЛЕВИЗОР ДЛЯ ДИРИЖЕРА

Ну а пока вручили подарки от Постоянного комитета СГ за многолетний вклад в организацию и проведение фестиваля «Славянский базар».

В числе первых счастливчиков оказался главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виталий Кульбаков. Ему подарили телевизор и пожелали смотреть все концерты «Славянского базара» только на нем.

В числе российских звезд, получивших призы от Парламентского собрания, оказались певицы Лариса Долина и Диана Гурцкая, а также дирижер Юрий Башмет. Последний не смог приехать из-за плотного графика, но прислал видеообращение к гостям фестиваля.

1c9a4a4f-98f4-4050-88f1-6e1270f7db45.jpg

- Дружба и взаимопроникновение культур России и Беларуси — часть меня, - отметил Башмет. - И то, что вы продолжаете и развиваете эти связи, могу сказать «ура».

Также союзные дипломы вручили директору Музея современной истории России Ирине Великановой, заместителю генпродюсера «Белтелерадиокомпании» Ольге Шлягер, главному режиссеру Центра культуры «Витебск» Руслану Стабровскому, ансамблю «Белые росы» и его худруку Вере Войновой.

- Эти люди отдали искусству многие годы, - отметил Мезенцев. - Свою судьбу посвятили всем нам, чтобы легче жилось на этой земле и души и сердца разворачивались к тем добрым дням.

СКАЗАНО

Ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко зачитал приветствие от Вячеслава Володина.

- В 30-й раз Витебск гостеприимно встречает участников «Славянского базара», - писал председатель Парламентского собрания Союза России и Беларуси, глава Госдумы. - В программе фестиваля — музыкальные конкурсы и первые показы фильмов, выставки, театральные постановки. Зрителей ждут встречи с творческой молодежью. «Славянский базар» в центре движения для талантливых исполнителей, представляющих Россию, Беларусь и другие страны. Стремление укреплять дружбу и взаимопонимание, расширять международные контакты, творческие связи объединяет участников фестиваля. Желаем ярких выступлений, интересных встреч, незабываемых впечатлений.