САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: пресс-служба Laboratoria Art & Science Foundation

Москва

КИНО

Пороховой коктейль

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 16 по 23 июля

Криминальный боевик, рассказывающий о профессиональной киллерше Сэм, унаследовавшей от матери Скарлетт кровавое «хобби». Она идет наперекор собственному боссу и мгновенно становится мишенью для его головорезов. Мать из-за этого вынуждена подключить своих боевых подруг и помочь дочери. Среди бойцов-женщин — Карла Гуджино, Фрейя Аллан, Мишель Йео, Анджела Бассетт. Мужскую сторону представляют, в частности, Пол Джаматти, Ральф Айнесон и Адам Нагайтис.

ТЕАТР

Записки сумасшедшего

Где: Сфера

Когда: 17 июля в 19.00

Камерный спектакль театра «Сфера». Артист Сергей Рудзевич играет классического Гоголя для прилежных школьников и поборников театра, где «все как автор написал». Здесь будет нетронутый текст, зеленого сукна жилет, позы с картины Федотова «Свежий кавалер» — и трагедия маленького винтика бюрократической машины, сошедшего с ума от невозможности быть человеком.

ВЫСТАВКИ

Да живет иное во мне

Где: Laboratoria Art & Science Foundation

Когда: до 10 октября

Выставка посвящена взаимодействию человека с нечеловеческими агентами, среди которых животные, растения, бактерии, масштабные физические явления и технологические системы. Человек находится на границе двух миров, биологического и технологического — принадлежа одновременно к ним обоим. Мы обнаруживаем параллели между биологическими и технологическими экосистемами и создаем новые кибернетические интерфейсы, способные взаимодействовать с нечеловеческим. Зрители выставки получают уникальный опыт взаимодействия с другим — основанного не на механизмах прямого управления и подчинения, но на стратегиях симбиоза и диалога. В проектах, представленных на выставке, известные художники, звезды science-art в сотрудничестве с учёными встраивают посетителей в гибридные сообщества наравне с растениями, бактериями, роботами, чтобы помочь сущностям самой разной природы войти в контакт и попытаться понять друг друга.

КОНЦЕРТЫ

«Романтический орган и барочная труба»

Где: Евангелическо-лютеранский собор Святых Петра и Павла

Когда: 18 июля в 19.00

Маргарита Еськина (орган) окончила РАМ им. Гнесиных по классу органа и аспирантуру. Лауреат международных конкурсов, обладатель спецпремии «Надежда Отчества» конкурса органистов им. Таривердиева, стажировалась и участвовала в мастер-классах видных органистов и клавесинистов. Участник ансамбля стариной музыки Pfeyffer, специализирующегося на репертуаре Средневековья и Ренессанса. Выступает с сольными концертами в городах России и Украины, совместно с А.Фисейским в Германии записала CD с органными транскрипциями оперных сочинений Р.Вагнера.

ДЕТЯМ

Космический джем: Новое поколение

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 16 по 23 июля

Суть этого совершенно необязательного сиквела некогда популярного и весьма прорывного кино 90-х заключается в его названии: новый Space Jam — это не то чтобы прямое продолжение, а скорее, новая версия безбашенного приключенческого фильма для зумеров. Именно поэтому здесь место уже постаревшего Майкла Джордана занял ЛеБрон Джеймс, современная звезда американского баскетбола, а завязка осталась прежней: ЛеБрон должен вернуться с сыном Домиником на землю, для этого ему нужно победить захватчиков в межгалактическом чемпионате по баскетболу. Помочь ему в этом должны все те же мультяшные герои Looney Tunes — кролик Багз Банни и его верная, но не очень умелая команда.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Минск

КИНО

Город тайн

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 16 по 23 июля

Полицейский Аарон Фалк возвращается в измученный засухой родной город, чтобы присутствовать на похоронах друга детства Люка. Говорят, Люк убил свою жену и ребенка, прежде чем покончить с собой. Неохотно принявшись за расследование, мужчина вскоре обнаруживает связь между этим делом и давним событием — смертью 17-летней девушки.

ТЕАТР

Ночь в гостинице

Где: Театральная мастерская Натальи Башевой

Когда: 22 июля в 19.00

Это захватывающая комедия, в которой все, что было раньше нельзя — можно: эротика, флирт, сцены ревности, драки, курьезное преступление и, конечно, головокружительная любовь. Особенный сюжет, в котором нет ни капли фальши. Герои бесконечно испытывают друг друга — жестко, взахлеб. Сумасшедшая бессонная ночь в гостинице, которую две супружеские пары провели вместе, превращается для них в психологический эксперимент откровений и обвинений. Накал страстей растет с каждой минутой, от этого зрелища невозможно оторваться! Постоянно возникают противоречия, новые смыслы за которыми следуют неожиданные последствия.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

«Узаемадзеянне» 

Где: Художественная галерея произведений Л.Д. Щемелева.

Когда: до 15 августа

Выставка минских художников Андрея Ревякова и Елены Кошеленко. В экспозиции авторы представят более 40 произведений, сделанных в разные годы в жанре анималистики.

- Общая тема связи человека с природой объединила творческое взаимодействие современных белорусских художников. Эта тема близка обоим художникам и обусловлена интересом к живой природе, а больше всего к миру фауны. Творцы стремятся эстетически показать в своих картинах взаимоотношения человека и животного, - отметили организаторы.

КОНЦЕРТЫ 

Концерт Stand Up: Дмитрий Романов

Где: КЗ Минск

Когда: 22 июля в 19.00

Дмитрий Романов — виртуоз комедийного жанра и популярный стендап-комик. Он входит в топ-10 самых известных и востребованных русскоязычных комиков мира и продолжает завоевывать внимание поклонников жанра своими интеллигентными монологами. Впервые появившись в «Comedy Одесса» и «Comedy Киев», Дмитрий быстро набрал популярность. Артистизм и острые шутки на актуальные темы позволили ему одержать череду блистательных побед в таких юмористических шоу, как пятый сезон «Смеха без правил», «Убойная лига», фестиваль «Большая разница». А также оставаться хедлайнером проекта Stand Up на ТНТ на протяжении пяти лет.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Летучий корабль

Где: Клевер

Когда: 17 и 18 июля в 11.00 и 17.00

Интерактивный музыкальный кукольный спектакль. Глупый царь хотел выдать свою дочь Забаву за богатого купца Полкана, а Забава полюбила простого мужика. Чтобы отец не заставил ее силой выйти за Полкана, она объявила, что выйдет только за того, кто построит летучий корабль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также