САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Современник

Москва

КИНО

Черная вдова

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 9 по 16 июля

Второй сольник Marvel о супергероине, на этот раз о происхождении Наташи Романофф (Скарлетт Йоханссон) — самого загадочного члена команды «Мстителей». События в фильме Кейт Шортленд («Берлинский синдром») разворачиваются во временном промежутке после ленты «Первый мститель: Противостояние»: Наташа должна разобраться со своим весьма туманным прошлым, поскольку оно напомнило о себе в виде таких же Вдов — высококлассных киллерш, и руководителей конторы, которая стоит за их подготовкой. В борьбе со злом Наташе будут помогать Флоренс Пью, Дэвид Харбор и Рейчел Вайс.

ТЕАТР

Три товарища

Где: Современник

Когда: 10 июля в 19.00

Ремарковский роман про молодых людей, выживших на фронтах Первой мировой войны, в постановке Галины Волчек превратился в спектакль-размышление о XX веке, наполненном конфликтами. Главные роли в «Трех товарищах» исполняют Иван Стебунов, Шамиль Хаматов, Светлана Иванова, Татьяна Лялина, Сергей Юшкевич и Сергей Гирин.

ВЫСТАВКИ

Москва без окраин. Та самая Таганка

Где: Музей Москвы

Когда: до 17 октября

«Москва без окраин» — проект Музея Москвы, посвященный локальной идентичности, истории, культуре и жителям разных районов города. Задача проекта — рассказать не только об историческом прошлом каждого района, но и представить его современное состояние, собрать личные истории жителей района, обсудить с ними актуальные проблемы его развития. Каждая выставка, названная именем района, фокусируется не только на его уникальных историко-архитектурных и культурных объектах, но и на особенностях его ландшафта, определивших роль конкретной территории в развитии Москвы, на исторической и современной топонимике, новых градостроительных объектах и планах благоустройства. Первая выставка проекта посвящена Таганскому району — той самой Таганке, одному из легендарных районов Москвы. На примере этого района кураторы предлагают поразмышлять о том, что такое окраина и центр города и как представления об этих понятиях меняются во времени. В разные периоды своего существования Таганка была и центром, и окраиной, и окраиной центра Москвы. Слово «окраина» на Таганке не имеет негативной коннотации, а становится ключом к пониманию специфики устройства территории и уклада жизни людей, живших и живущих здесь.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

Ах Астахова

Где: Зеленый театр ВДНХ

Когда: 10 июля в 19.00

Если мерить успех уровнем популярности, Ирина Астахова уже много лет — одна из главных поэток России. Ее конек — ладные и изящные есенинские стихи. О любви и добре она рассказывает в неизменно меланхоличном и возвышенном модусе — в 2018-м наводить слезливую красоту ей помогал автор дождливой неоклассики Миша Мищенко. Может быть, в мире Астаховой не так много интонаций, но зато свою фирменную эмоцию она освоила мастерски — тематически, интонационно и музыкально.

ДЕТЯМ

Волшебная лампа Алладдина

Где: Театр кукол им. Образцова

Когда: 11 июля по 11 мая

Пьеса классика кукольной драматургии Нины Гернет написана по мотивам арабских сказок «1001 ночи». Это романтическое представление о любви вначале было адресовано взрослым. «Волшебная лампа Аладдина» – один из самых красивых спектаклей Театра Образцова – восточный город с золотыми дворцами, парад грациозных тростевых кукол, волшебство чудесных превращений и сказочная фантастика. Грозный Джинн Кашкаш и величественный повелитель пустыни – лев. Романтическая любовь Аладдина и царевны Будур, ради которой горячий и смелый юноша вступил в борьбу с коварным и алчным визирем и преодолел все преграды.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Минск

КИНО

Бегущая в лабиринте

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: С 9 по 16 июля

Попавшая в аварию девушка просыпается в огромном лабиринте, населенном фантастическими тварями. Теперь она вместе с другими незнакомцами участвует в смертельно опасной игре. Каждые семь минут целые секции лабиринта схлопываются, и не успевшие найти решение остаются в нем навсегда. Единственный шанс спастись — никогда не останавливаться.

ТЕАТР

Вероника решает умереть

Где: Театральная мастерская Натальи Башевой

Когда: 15 июля в 19.00

Вы хотите быть похожим на всех? Это — страшная болезнь. Это преступление против Бога, который не создал двух одинаковых листочков во всех лесах и рощах мира! Вероника решает свести счеты с жизнью. Ее существование бессмысленно…Так она оказывается в стенах местной психиатрической клиники. Лечащий врач говорит, что жить ей осталось несколько дней. И вот эти несколько дней переворачивают всю жизнь молодой девушки, и не только ее. Ведь не важно, сколько ты живешь, важно, чем наполнено твое сердце.

ВЫСТАВКИ

«Родных просторов красота»

Где: Президентская библиотека

Когда: до 20 августа

Выставка художника-живописца, члена Белорусского союза художников, члена Белорусского союза дизайнеров Николая Евгеньевича Мищенко. Она экспонируется в рамках мероприятий, приуроченных к Году народного единства. Работы живописца находятся в Национальном художественном музее, музее современного искусства в Минске, в Могилёвской художественной галерее имени Масленникова, в Пуховичском районном краеведческом музее и многих других музеях Минщины, а также в частных коллекциях России, Украины, Польши и Германии.

КОНЦЕРТЫ

Нурлан Сабуров

Где: Казино «Опера»

Когда: 10 июля в 22.00

Гостей ожидает актуальный юмор, здоровый сарказм и остроумные шутки! Стендап-комик Нурлан Сабуров запомнится своей оригинальной манерой. Его отличает дерзкий стиль поведения и остросоциальные шутки. Нурлан не боится шутить на личные и семейные темы, создает интересные миниатюры. Большинство шуток он берет из жизни, именно поэтому они находят отклик у аудитории.

ДЕТЯМ

Котовасия и Песотория

Где: Молодежный театр эстрады

Когда: 14 июля в 11.00

Все знают, что кошки не дружат с собаками. Но что тут поделаешь, они очень разные. Коты любят лежать на солнышке и мурлыкать, а псы бегать за своим хвостом и рычать.  Вот и в нашем дворе такая же история: Черная-черная кошка хочет доказать псу Барбосу, что в этом дворе она – главная. А вот Барбос со своими приятелями псом Грызом и псом Хрумом, напротив, считают, что двор принадлежит собакам, потому что в этом дворе подлинная Песостория. Понятно, что кошки не собирают сдаваться. милая Киса и озорной кот Громоглас придумывают, как проучить заносчивых собак и устроить собакам Котовасию. А тем временем смешной и еще наивный котенок Аф знакомится с таким же малышом щенком Шариком. Они ещё ничего не знают про нелюбовь котов и собак и хотят дружить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также