САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Колесова

Жирафа от «Ляльки» и утенок от «Бродячей собаки»

С кем дружит носорог? Зачем мышонку высоко прыгать? К чему приводит желание отомстить? Ответы узнают зрители, которые придут на спектакли. Их покажут актеры театров из России и Беларуси

ИГРА В КУКЛЫ

Белорусскому кукольному театру «Лялька» из Витебска в этом году исполняется 35 лет. Сейчас в его репертуаре 25 спектаклей для детей и взрослых. Все началось с решения воспитывать зрителя с малых лет. Тогда при драмтеатре имени Якуба Коласа его и создали. Первые репетиции проходили ночью, когда сцена была свободна.

Спектакль «Носорог и жирафа», которые представят публике, - про любовь и про то, что нужно принимать близких такими, какие они есть, никого не переделывая. Действие происходит в Африке, где живут два закадычных друга. На свою беду они встречают сплетницу Обезьяну, которая их ссорит. Поверив в свое якобы несовершенство, бывшие приятели обращаются к местному Айболиту. Жирафа - с просьбой укоротить шею, а Носорог - наоборот, сделать ее длиннее. Но новое тело не приносит им счастья.

Еще один спектакль - «Куклы Тима Талера, или Проданный смех». Зрители узнают, сколько стоит счастье и почему веселье бывает грустным.

МЫ БРОДЯЧИЕ АРТИСТЫ

Труппа из Петербурга «Бродячая собачка» покажет «Гадкого утенка». Он стал номинантом премии «Золотая маска» как «Лучший спектакль в театре кукол».

«Я была на спектакле со своей племянницей. Обе смотрели на одном дыхании. Однако, согласно возрасту, каждый подмечал свое», - оставила отзыв благодарная зрительница.

Театр открыли в 1990 году супруги - художница Мария Прокофьева и драматург Борис Коган. «Что может быть приятнее для ребенка, чем слово «собачка»! А «бродячая» - значит бегающая и гастролирующая. Это не просто название - это имя собственное, которое несет петербургский колорит и запоминается», - пояснили основатели.

Со дня основания в «Бродячей собачке» работает заслуженная артистка РФ Маргарита Шумилова:

- Я с детства увлекалась двумя видами деятельности: куклами и спортом. В неравной борьбе куклы победили. С этого времени и до сих пор увлечение ими продолжается. Если заниматься театром кукол серьезно и по-настоящему, то профессия артист-кукловод очень трудная, интересная и прекрасная!

ШКОЛА ИЗМЕН

Фразы Раневской растащили на цитаты, иногда приписывая великой актрисе то, чего она никогда не говорила. Но мало кто знает, что Фаина Георгиевна когда-то служила в Смоленском драмтеатре имени Грибоедова. Здесь же выступала и знаменитая Вера Комиссаржевская. Он один из самых старых в России. Вырос из помещичьего театра, которые были в ту пору распространены и где могли играть крепостные.

С собой привезли комедию «Люби меня, люби». Тренер по изменам Ардамус ведет обычный прием. И вот к нему приходит Тимофей, который сильно ревнует любовницу. Показывает фотографию женщины Ардамусу, тот видит на ней свою жену. Как потом выясняется, супруга Тимофея тоже не скучает - встречается с...

Все герои спектакля одеты в черно-белые костюмы.

- Мы все спешим за чудесами, но человеческая жизнь короткая и в ней разное соотношение белого и черного, - комментирует Виталий Барковский, которого называют режиссером-авангардистом.

Раньше он руководил Национальным театром имени Якуба Коласа, потом переехал из Беларуси в Смоленск. Автор пьесы - драматург Аркадий Крумер, родился в Витебске. Там окончил технологический институт, но стал заниматься литературой.

«В детстве, как и все люди из прошлого века, я писал короткие слова на заборах, уже тогда понимая, что краткость - сестра таланта. Но гонорары за это не платили, а всыпать могли по первое число. Поэтому постепенно переключился на газеты и журналы. Кабинета никогда не было. Сяду, бывало, в уголочке и пишу себе, думая о том, как все же приятно иметь в этой жизни свой угол», - вспоминает писатель.

ЛЬЕТСЯ МУЗЫКА

О том, что может сделать с человеком желание мести, расскажет коллектив Театра-студии киноактера из Беларуси в спектакле «Фальшивая нота». Действие происходит в Швейцарии. Знаменитый дирижер Миллер, отыграв очередной концерт, идет в гримерную, где встречает давнего поклонника. Посетитель просит дать автограф и сделать совместное фото. Но на самом деле нужно ему другое...

Студии больше сорока лет. Поначалу труппу сформировали из актеров «Беларусьфильма». Потом к ним присоединились выпускники ВГИКа и Белорусского театрально-художественного института.

«В МОСКВУ, В МОСКВУ!»

«Придет время, и то, что кажется нам серьезным, значительным, будет забыто или будет казаться неважным», - разумно рассуждают герои «Трех сестер» - одной из самых известных пьес Чехова. Антон Павлович написал ее в далеком 1900 году. Ее ставили Владимир Немирович-Данченко, Георгий Товстоногов. В наше время драма находит разные интерпретации. Так, скандальный Константин Богомолов перенес действие пьесы в современный мир и, сделав пометку «18+», дополнил ее откровенными любовными сценами.

Независимый театральный проект «ТриТФормат» из Минска покажет свое видение «Трех сестер». Ее постановщик - Татьяна Самбук, ученица кинорежиссера Сергея Соловьева. Родилась в России, но вышла замуж за белоруса и переехала в Минск. Основатель проекта - известная белорусская актриса и телеведущая Вера Полякова сыграет одну из сестер.

Жирафа от «Ляльки» и утенок от «Бродячей собаки»

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также