Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: Арт-гостиная «Высокое место»

Москва

КИНО

Телохранитель жены киллера

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 18 по 25 июня

Жизнь здорово потрепала нервишки Майкла Брайса, так что с карьерой телохранителя он решил завязать. Психотерапевт посоветовал ему отправиться на тихий курорт, вооружившись лишь книжкой и плейлистом расслабляющей музыки. Но и здесь его находит самая безумная в мире парочка: киллер мирового уровня и настоящий магнит неприятностей Дариус Кинкейд и его супруга Соня — буйная дамочка не робкого десятка. Преступный синдикат устроил на них охоту, и Майклу, при всем желании остаться в стороне, придется вернуться к старому ремеслу и снова стать телохранителем. На этот раз — жены киллера!

ТЕАТР

Служанки

Где: Театр Романа Виктюка

Когда: 19 и 20 июня в 19.00

Спектакль Театра Романа Виктюка «Служанки» — настоящая театральная легенда. Впервые Виктюк поставил пьесу французского маргинального интеллектуала Жана Жене в 1988 году. Сделал он это вопреки рекомендациям Минкульта, недовольного тем, что режиссер, следуя воле автора, все женские роли отдал мужчинам. Несмотря на то что спектаклю Романа Виктюка уже больше двадцати лет, пьеса о трагическом столкновении мечты и реальной жизни до сих пор вызывает у зрителей смешанное чувство шока и восхищения.

aa41149e30344e638f9799894ce4.jpg

ВЫСТАВКИ

Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико

Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина

Когда: до 1 ноября 2022

Выставка «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико» позволит зрителю увидеть вместе все работы ведущего венецианского живописца XVIII века Джамбаттисты Тьеполо (1696 Венеция – 1770 Мадрид) и его сына Джандоменико (1727 Венеция – 1804 Венеция), находящиеся в собраниях Москвы. Выставка включает две знаменитые композиции художника из Музея-усадьбы «Архангельское», которые в прошлом были гордостью находившейся там галереи князей Юсуповых, и произведения из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, большая часть которых также происходит из юсуповской коллекции. Выставка предваряет обширную программу перекрестного года России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы и посвященного сотрудничеству российских и итальянских музеев.

16451_foto_1_03.jpg

КОНЦЕРТЫ

Линда

Где: Академ-джаз-клуб

Когда: 19 июня в 20.30

В начале 90-х продюсер Макс Фадеев добавил в эстетский поп начинающей певицы Линды щепотку мистики — таинственное нью-эйдж-звучание и готичный образ подсмотрели у певицы Мадонны. В итоге девушка с тибетскими отсылками и припевами-мантрами оказалась в топе российской эстрады. После разрыва с Фадеевым и долгого периода молчания Линда возвращается в новом эзотерическом образе — что-то вроде небинарной матери Геи с увесистыми битами, шаманскими заклинаниями и лозунгами вместо сокровенного шепота.

ДЕТЯМ

Лука 

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 18 по 25 июня

По информации ООО «Диней Студиос», новый оригинальный мультфильм студии Pixar, в этот раз посвящен великому композитору Эннио Морриконе, который должен был написать музыку к фильму, но, к сожалению, ушел из жизни. «Лука» станет дебютной лентой для режиссера Энрико Касароса; в качестве продюсера выступают Пит Доктер («Душа», «Головоломка») и Андреа Уоррен («Тачки-3»). Сюжет строится вокруг мальчика Луки, беззаботно отдыхающего на итальянской Ривьере. Однажды герой мультфильма встречает нового друга, который оказывается морским чудовищем из другого мира.

40b54d6baac34bc69600905f41a1.jpg

Минск

КИНО

Черная вдова

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 18 по 25 июня

Наташе Романофф предстоит лицом к лицу встретиться со своим прошлым. Чёрной Вдове придется вспомнить о том, что было в ее жизни задолго до присоединения к команде Мстителей, и узнать об опасном заговоре, в который оказываются втянуты ее старые знакомые — Елена, Алексей (известный как Красный Страж) и Мелина.

ТЕАТР

Старший сын

Где: КЗ Минск

Когда: 22 июня в 19.00

Пьеса Вампилова, написанная еще в 1967 году, пережила массу постановок, но больше всего известна по замечательной экранизации 1975 года с участием Евгения Леонова, Николая Караченцева и Михаила Боярского. В этот раз историю одной семьи, в которой нежданно-негаданно появляется «старший сын», разыграли актеры под руководством режиссера Павла Сафонова. В роли отца, которую когда-то исполнял Леонов, Виктор Сухоруков.

ВЫСТАВКИ

Альтпроцессы

Где: Высокае места

Когда: до 27 июня

Выставка «Альтпроцессы» – это художественно-образовательный проект, который знакомит зрителей с альтернативной фотографией, альтернативными способами получения изображения и экспериментами в даркруме. Альтернативные фотопроцессы – термин, который используется для названия технологий фотопечати, отличающихся от общепринятых в современной фотографии. В качестве альтернативы чаще всего выступают старинные фотопроцессы, называемые также историческими или бессеребряными. За каждой готовой работой стоит кропотливый ручной труд, а особенности технологии её создания делают каждый отпечаток уникальным, который невозможно повторить.

КОНЦЕРТЫ

Макс Барских

Где: Минск-Арена

Когда: 19 июня в 20.00

Беларусь стала одной из первых стран, которая увидела шоу «Nezemnaya» в рамках одноименного мирового тура. Концерты украинского музыканта проходят с солдаутом - продажа билетов закрывается за несколько дней до шоу и в городах объявляются дополнительные даты концертов. В Минске решение о концерте на «бис» принималось прямо во время шоу. 13-тысячная арена слова музыканта принимала под оглушающие аплодисменты и не отпускала со сцены даже после трех песен, исполненных на бис! «Это впервые, когда мы назначали новую дату дополнительного концерта прямо во время шоу, в перерывах между сменой костюмов», — говорит Макс Барских.

ДЕТЯМ

Волк и семеро козлят на новый лад

Где: Клевер

Когда: 19 и 20 июня в 11.00 и 17.00

Современная музыкальная сказка. Мать-коза, уходя из дома, предупреждает своих козлят бояться волка, бродящего неподалёку. Волк, воспользовавшись удачным моментом, стучится к козлятам и заявляет, что он их мать. Те в ответ говорят, что голос их матери мягкий, в то время как его голос грубый. Но волк не сдается... Чем окончится эта загадочная история популярная во всем мире, зрители узнают посетив спектакль.