САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Без сна в летнюю ночь

Богатым на концерты под открытым небом будет и белорусское начало лета

АУ, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ

Юбилейный XX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2021» пройдет в уютном современном городе в часе езды от Минска. В программе творческая встреча с Эдуардом Ханком, автором узнаваемых с первых нот песен «А я лягу-прилягу», «Потолок ледяной…».

Конечно, невозможно усидеть на месте, когда на сцену летнего амфитеатра выйдет ансамбль «Песняры». А на конкурсе молодых исполнителей выберут самых талантливых и перспективных.

Фестиваль белорусской песни и поэзии продлится два дня. Советуем не терять зря времени и до концертов посетить деревню Вязынка, что неподалеку. Здесь, в небольшом деревянном доме, родился классик белорусской литературы Янка Купала. Кажется, что время замерло: как и век назад, светло и уютно покачивается люлька, скрипит старая прялка, а в печи вот-вот вспыхнет огонь. Энергетика потрясающая!

Когда: 11 - 12 июня

Где: Молодечно

Цена: 530 рублей.

ПОРА РАЗГАДАТЬ ТАЙНЫ РАДЗИВИЛЛОВ

«Чарующие звуки рояля в Несвижском замке» - фестиваль под таким названием позволит окунуться в музыкальную атмосферу прошлого. После выступления музыкантов за белоснежным роялем Petrof Mistral гостей пригласят на игру-квест «Тайны и загадки дворца Радзивиллов». За полтора часа искатели приключений смогут побывать в закрытых для обычных туристов местах комплекса, спуститься в подземелья, заглянуть за закрытые двери и найти отгадки, чтобы перейти на новый уровень игры.

Да и сама поездка в Несвиж - уже событие! Это дорога через бесконечный дворцовый парк вдоль вала и крепостной стены. Легко вообразить, будто вы не в туристическом автобусе или машине, а в карете, едете на званый ужин к местным магнатам. В Несвиж хорошо приезжать с друзьями или семьей. Лучше - на несколько дней, чтобы не спеша все осмотреть, погулять по парку, увидеть уникальные культурно-исторические достопримечательности Беларуси, занесенные в Список наследия ЮНЕСКО: костел Божьего Тела с родовой усыпальницей Радзивиллов, белоснежную ратушу.

Когда: 20 июня

Где: Несвижский замок

Цена: от 1000 рублей.

БАЛЕТ ПРИ ЛУНЕ

Большой театр Беларуси возобновляет проекты, приостановленные из-за пандемии. Главной летней фестивальной площадкой open-air для ценителей высокого искусства станет Несвижский замок. В резиденции княжеского рода Радзивиллов под звездным небом выступят звезды балета, оперы, артисты хора и музыканты.

25 июня во внутреннем дворе замка оживет история библейских времен - прозвучит опера Джузеппе Верди «Набукко». Грандиозные сцены, конфликт характеров, накал эмоций в сценах молитв, пророчеств, проклятий.

А 26 июня наступит «Ночь перевоплощений» - яркий музыкальный проект Галины Галковской. Зрители услышат любимые произведения - Бернстайна, Уэббера, Гальяно, Миллера, Оффенбаха, Дебюсси, Стайна, Меркьюри. Обязательно - арии и дуэты из мюзиклов «Призрак оперы», «Волшебник страны Оз», «Вестсайдская история», «Кошки» и других. В необычных образах предстанет целое созвездие исполнителей. За дирижерским пультом - маэстро Олег Лесун.

Без сна в летнюю ночь

Когда: 25, 26, 27 июня

Где: Несвижский замок

Цена: от 500 рублей.

БИТВА ТИТАНОВ

Автобои - самое брутальное летнее шоу. От бешеных скоростей боевых машин, стрельбы орудий и рева моторов многотонных махин - мурашки по коже. Бесстрашные экипажи будут соревноваться между собой в искусстве вождения, скорости прохождения дистанции, преодолении препятствий и точности стрельбы. Отчаянные гонщики-экстремалы покажут, чья машина выносливее и круче.

В перерывах между соревнованиями зрители смогут посетить многочисленные площадки с военной техникой и авиацией. В течение дня на территории комплекса будут работать детская зона развлечений, фуд-корт и тематические фотозоны. Можно покататься на квадроциклах, попрыгать на батуте и поучаствовать в квесте. Специальная программа завершится фаер-шоу и красочным салютом.

Когда: 12 июня

Где: Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Цена: от 460 рублей.

22 ИЮНЯ В ЧЕТЫРЕ УТРА

Вспомнить начало Великой Отечественной стоит в городе, который первым принял на себя удар. В Бресте 22 июня воссоздадут события восьмидесятилетней давности. Гостей ждет грандиозная военно-историческая реконструкция.

Первые залпы прогремят в четыре утра... На рассвете зрители увидят и услышат стрельбу и бомбежку, конечно, это театрализованная постановка, но равнодушным не останется никто.

Над руинами разрушенных зданий возвышается главный монумент мемориала - тридцатиметровое скульптурное изображение головы непокоренного советского воина, у его подножия оставляют алые гвоздики. Пограничники традиционно опустят венки с зажженными лампадами в воды Буга.

Даже если вы не раз были в памятном месте, не упускайте возможность перенестись в прошлое, а заодно посмотреть, как преобразилась цитадель после реконструкции.

Когда: в ночь с 21 на 22 июня

Где: Брестская крепость

Цена: бесплатно.

ФОТО: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также