Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

День музеев состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Внимание привлекал огромный гобелен, посвященный 75-летию Победы

Масштабное полотно называется «Истории живая нить». И оно – гордость выставки «Скарбы Гродзеншчыны».

В центре гобелена - белокурая женщина. Это мать Беларусь.

- У нее на руках ребенок, он держит голубя, - рассказал «СВ» Андрей Петрук, ведущий методист по народным промыслам «Гродненского областного методического центра народного творчества». – Этот образ – символ мирного будущего.

Внизу - победные моменты в Великой Отечественной войне. Посередине – мирное время: сельское хозяйство, развитие науки, образования. А наверху – памятники архитектуры. Монумент Победы в Минске, Брестская крепость и памятники областных центров.

Гобелен создали две сотрудницы Гродненского областного методического центра народного творчества: Елена Шунейко и ее ученица Юлия Бородина. Ткали почти полгода. Использовали 200 разноцветных ниток.

189217617_2616894658616849_8013600205425491816_n.jpg

Также на выставке были представлены изделия из керамики, свистульки, поделки и украшения из соломки, пасхальные яйца, ковры, новогрудские вытинанки-выбиванки (ажурно вырезанные из бумаги салфетки и другие изделия). На соседних стендах рассказывали о Мирском замке, показывали фотоальбом о нем, а на сцене пел и плясал заслуженный коллектив Беларуси – фольклорный ансамбль «Купалинка».

Международный день музеев больше известен в Беларуси и России, как «Ночь музеев». Он празднуется каждый год 18 мая. Во всем мире. В Союзном государстве в этом году он отмечался 15-16 мая.

ФОТО/ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ