Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Театр на Малой Бронной

Москва


КИНО

Те, кто желает мне смерти

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 21 по 28 мая

В последние время Анджелина Джоли не баловала нас своим появлением в кино, но теперь мы будем видеть ее на экране чаще. Из ближайших премьер вестерн-триллер «Те, кто желает мне смерти», основанный на одноименном романе Майкла Корита. Джоли, которая перед съемками консультировалась с настоящими пожарными, играет в нем Ханну — спасательницу из парашютного отряда, пытающуюся справиться с трагическим инцидентом, унесшим жизни троих людей. Отправившись патрулировать удаленный участок леса, Ханна неожиданно встречает до смерти напуганного 12-летнего мальчика, которому не к кому больше обратиться за помощью. Это всего лишь третья режиссерская работа модного сценариста Тейлора Шеридана («Ветреная река»), который также известен как шоураннер сериала «Йеллоустоун».

2e4c3e0db05d49f6b0b4124f990e.jpg

ТЕАТР

Дядя Лева

Где: Театр на Малой Бронной (Дворец на Яузе)

Когда: 24 мая в 19.00

Пьесу «Покровские ворота» в театре на Бронной в 1974 году ставил Михаил Козаков — тогда артист театра и звезда спектаклей Анатолия Эфроса. О версии Константина Богомолова пока известно мало: в спектакле сыграют Игорь Верник, Александра Ребенок, Александр Семчев, Ирина Старшенбаум и другие. А пространство и костюмы создаст Лариса Ломакина — главный художник театра на Бронной и бессменный соавтор Богомолова.

ВЫСТАВКИ

Керамика. Парадоксы

Где: Хлебный дом, музей «Царицыно»

Когда: до 27 июня

Выставка «Керамика. Парадоксы», рассказывающая об отечественной и зарубежной художественной керамике XX — начала XXI века, стала продолжением проекта «Год керамики в Царицыне», с успехом прошедшего в 2019 году. На ней представлено более 150 произведений из российских музеев и частных собраний. Это работы Фернана Леже, Пабло Пикассо, Михаила Врубеля, Константина Сомова, Александра Задорина, Владимира Цивина, Михаила Копылкова, Елены Хлендовска, Анастасии Чариной, Елены Скворцовой, Василия Шлычкова, Екатерины Сухаревой и других художников. Кураторы экспозиции определили свою тему для каждого из десяти залов. Может ли керамика считаться высоким искусством? Можно ли языком керамики говорить на «вечные темы»? Может ли быть керамика остросоциальной? Есть ли преемственность в стилистике между советской и современной российской керамикой? Зачем нужна керамика в доме? Ваза — для цветов или цветы — для вазы? Все эти вопросы авторы предлагают обсудить вместе с посетителями, в том числе и в рамках обширной программы, которая будет проводиться параллельно с выставкой.

keramika-paradoksy-zal-4-3.jpg

КОНЦЕРТЫ

«Джазовые трансформации»: Андрей Макаревич

Где: Magnus Locus

Когда: 23 мая в 20.00

"Джазовые Трансформации" – программа, в которой люди, с первого взгляда неассоциированные с джазом, трансформируются в него и в которой джазовые музыканты – носители школы импровизации, трансформируются в другие музыкальные стили и течения. Состав участников: Андрей Макаревич (гитара, вокал), Евгений Борец (рояль), Полина Касьянова (вокал), Сергей Хутас (контрабас), Давид Ткебучава (ударные), Тимур Некрасов (саксофоны).

dce2dd54ba5b4f37983b36403e15.jpg

ДЕТЯМ

Кролик Питер - 2

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 21 по 28 мая

Продолжение забавной истории о приключениях милого кролика и его друзей, рассказанной в фильме «Кролик Питер» (2018). Беатрис (Роуз Берн), Томас (Доналл Глисон) и крольчата наконец находят общий язык и начинают спокойную и счастливую жизнь за городом. Однако это не совсем по душе кролику Питеру: он жаждет новых авантюр и отправляется на поиски приключений в большой город. Тем временем члены его большой и дружной семьи, рискуя жизнью, бросаются вслед за ним. Кролик Питер впервые появился в книге Беатрис Поттер в 1902 году. Рассказы о нем были переведены на 35 языков мира. В 1936 году Уолт Дисней проявлял интерес к герою и хотел снять о нем мультфильм, однако писательница не согласилась продать права на произведение. За постановку сиквела взялся режиссер оригинального фильма Уилл Глак.

256edd4b726147d6972519d55fc1.jpg

Минск

КИНО

Иваново счастье

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 21 по 28 мая

Размышления вахтовика Ивана, который в силу жизненных обстоятельств преодолевает более 9 тысяч километров, чтобы вернуться домой. На своем пути он встречает много интересных людей: военных, студентов, мамочек с детьми, мужчин, женщин, стариков. Меняются пейзажи за окном, часовые пояса, люди. Но остаются их истории, истории о жизни, о любви, надежде и вере. 

ТЕАТР

Женщины без границ

Где: Театр киноактера

Когда: 21,22 и 24 мая в 19.00

Юрий Поляков – известный русский писатель, автор культовых романов, драматург и поэт. Он один из самых читаемых авторов России, СНГ и дальнего зарубежья, чье творчество привлекает к себе всеобщее внимание не один десяток лет. Современный и глубокий мастер, он пишет не о фантомных, а о реальных болях и злободневных проблемах общества. В комедии «Женщины без границ» Юрий Поляков в парадоксальной, фантасмагорической, чрезвычайно увлекательной форме говорит о необычайно важных для любого и каждого вещах: любви, одиночестве, ожидании и надеждах на счастье, обретениях и потерях – этого странного и великолепного существа – человека. Искрометный юмор, умопомрачительный сюжет комедии, проникновенная лиричность, неформальная глубина и простота изложения, делают спектакль «Женщины без границ» привлекательным для публики, ведь так легко понять героев этой замечательной пьесы каждому из нас...

ВЫСТАВКИ

"Патаемнае"

Где: Национальный центр современных искусств

Когда: до 4 июля

Выставка памяти Аллы Непачалович «Тайна». Алла Ивановна запомнится как позитивный человек, полный энергии и творческих планов. Она всегда была в «цветнике» учеников и магистров, на фоне которого выделялась своей художественной графикой на текстиле.  Текстильные композиции Аллы Непачалович - образно-ассоциативные декоративные работы, которые являются основным направлением творчества профессионального мастера ткачества. На текстильных полотнах автор отражает свой личный мир. С помощью простых форм и орнаментальных изображений Алла создает современные образные конструкции, в которых ярко прослеживается национальный стиль. В них есть четкость продуманных линий и завораживающая тайна повторяющихся орнаментов. Но также им присуща присущая современному искусству тенденция к лаконичности, образному минимализму, четкости кода и знаков. Образы этих декоративных композиций вызывают неожиданные ассоциации. 

pat_7.jpg

КОНЦЕРТЫ

Элджей

Где: Prime Hall

Когда: 22 мая в 19.00

Элджей везёт в Минск новое шоу. Его песни в сети прослушали уже более миллиарда раз. Провокационный имидж исполнителя вкупе с оригинальным хитовым музыкальным материалом не оставили равнодушными не только поклонников его творчества. Элджея называют главным enfant terrible современной рэп-музыки, оскорбительно модным прожигателем жизни. Элджей - победитель VK Music Awards 2017 и премии MUZ-TV 2018, главный российский артист 2018 года по версии Yandex.Music, выпустивший главный российский альбом 2018 года. Также он стал лицом для новой серии духов Yves Saint Laurent. Невероятно успешный  путь Элджея вызывает зависть не только у коллег по цеху, но и у людей, достаточно равнодушных к современной музыке. Уже в 22 года он взорвал интернет своих хитом «рваные джинсы», а когда ему исполнилось 23 -  его трек «розовое вино» стал главным хитом 2017 года. На эту песню даже вышла авторская версия  проекта «Вечерний Ургант» с участием Ивана Урганта, Игоря Николаева, Юрия Дудя и Александра Гудкова.

d4ecf65cb195cda347b3812dfd73f851.jpg

ДЕТЯМ

Спирит Непокорный

Где: в кинотеатрах Минска

Когда: с 21 по 28 мая

Лаки Прескотт — юная бунтарка, совсем как ее мама, легендарная бесстрашная наездница, которую дочь почти не помнит. После очередной шалости заботливая тетушка Кора, вырастившая девочку, отправляет ее жить к отцу. Теперь все, о чем мечтает Лаки — вырваться на волю из крошечного сонного городка. Все меняется, когда она знакомится со Спиритом — диким мустангом, таким же упрямым и независимым, как и она сама. После того как Спирит попадает в руки бессердечного ковбоя и его подельников, Лаки в сопровождении новых друзей отправляется в полное опасностей путешествие, чтобы его спасти.