САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

Строим планы на длинные выходные

ФОТО: Театр кукол, Минск

Москва

КИНО

«На дальних рубежах»

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: С 30 апреля по 11 мая

Виктория Толстоганова изменяет мужу (офицеру) с одним солдатиком на дальних рубежах. Закончится все, разумеется, очень плохо. Побратим сериала «Граница. Таежный роман», который стоило бы наречь «Таежный болван»: герои ведут себя настолько глупо и несуразно, что хочется схватиться за голову.

ТЕАТР

«350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025»

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 1 мая в 19.00

В комедии Вуди Аллена муж изменяет жене, жена обо всем узнает, но вместо скандала устраивает сокрушительный сеанс психоанализа сопернице. В МХТ пьесу поставил Константин Богомолов, едва ли не каждый спектакль которого — от «Идеального мужа» и «Карамазовых» в этом же театре до «Бориса Годунова» и «Князя» в «Ленкоме» — всякий раз становится самым резонансным событием сезона уже несколько лет подряд. В ролях: Игорь Верник, Александра Ребенок, Марина Зудина и другие.

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

ВЫСТАВКИ

Виктория Ивлева. Африканские дневники

Где: Центр Вознесенского

Когда: до 31 мая

«Африканские дневники» — ретроспектива известного фотографа и журналиста, лауреата премии World Press Photo Виктории Ивлевой, посвященная ее работе в горячих точках африканского континента: это Руанда во время геноцида 1994 года, минные поля Анголы, раздираемый гражданской войной Судан, лагерь беженцев в Уганде, трущобы Найроби. Проект объединяет более 150 снимков, дневник и тексты Виктории Ивлевой. Куратор выставки — искусствовед и критик Евгений Березнер. В фокусе Виктории Ивлевой — простые люди и их истории, полные ужаса и надежд, бюрократического абсурда, быта и веры в будущее. Ивлева рассказывает их в своих фотографиях и через предельно личные тексты и дневники, в которых драматизм, документальность, а иногда и юмор сплетены в попытке справедливо и честно описать ненадежную реальность и отразить характер людей в контексте трагических событий.

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

КОНЦЕРТЫ

«International Jazz Day»: Alex Sipiagin Band

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Когда: 30 апреля в 19.00

В Международный день джаза знаменитый трубач международного класса выступит с единственным концертом в Москве. Алекс Сипягин - американский джаз-трубач русского происхождения. Второй и один из немногих российских джазменов, добившихся признания в США.

ДЕТЯМ

Мультфильм «Упс..Приплыли»

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: С 30 апреля по 11 мая

Цветастая анимация копродукции Люксембурга, Ирландии и Германии в постановке режиссеров Тоби Генкеля («Литл Гром») и Шона МакКормака (для него это дебют в режиссуре). Мультфильм является прямым продолжением картины «Упс… Ной уплыл!» (2015), где апокалиптический библейский сюжет превратили в развеселое и красочное детское зрелище. Теперь, после Всемирного потопа, ковчег с животными дрейфует в океане вот уже 147 дней: запасы еды скоро иссякнут, спасительной земли на горизонте не видать, а львы, к примеру, уже поглядывают на аппетитных беззащитных зебр. Но после сильного шторма зверятам-путешественникам везет — они попадают на практически райский остров, где местные аборигены оказываются не слишком довольны таким внезапным гостям.

Минск

КИНО

Девятаев

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: С 30 апреля по 11 мая

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. В бою с немецкими истребителями советский летчик сбит над вражеской территорией и попадает в плен. Теперь ему предстоит сделать выбор: умереть в концлагере или снова подняться в небо – но на стороне немцев. Летчик выбирает третий вариант – побег. Но как угнать самолёт с особо охраняемой военной базы, где нацисты разрабатывают оружие возмездия, способное в последний момент изменить ход войны? Фильм основан на реальных событиях - истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева, решившегося на дерзкий побег из немецкого концлагеря. 

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

ТЕАТР

Рядовые

Где: Театр Белорусской Армии

Когда: 5 мая в 19.00

Германия. Последние дни войны. Герои пьесы – воины подразделения пехотинцев, которое из-за ежедневных потерь в боях стремительно сокращается. На протяжении всего спектакля рядовые, рассказывая о трагических событиях своей жизни и разрушенном счастье, ведут трудные монологи. Каждый из них потерял на войне близких людей. Боль утраты терзает их душу и сердце. По ходу спектакля зрители узнают все больше подробностей о суровых буднях рядовых солдат, их характеры, переживания. Актеры честно и правдиво рассказывают о трагедии тех, кто на протяжении четырех лет ходил в атаку, брал безымянные высоты, умирал и побеждал. Спектакль отвечает на самый важный в жизни каждого человека вопрос о том, что же такое Родина, а также показывает какими неимоверными усилиями и жертвами рядовых бойцов была добыта Великая Победа.

ВЫСТАВКИ

Акварельные откровения

Где: Городская художественная галерея Л. Щемелева

Когда: до 6 июня

«Откровение - это способность острого восприятия и глубокого проникновения в суть вещи, порождающее новое толкование». На выставке «Акварельные откровения» представлены более 30 работ Анны Чепурной-Олейник, написанных с 2018 по 2021 годы. Любимые жанры А. Чепурной-Олейник - натюрморт и пейзаж, а главные приемы - работа со светом и тенью. Особенность техники - переход от одного цвета к другому в виде больших и сложных акварельных пятен. Текучесть краски, прозрачность воды и светоносность белой бумаги создают неповторимые эффекты, новые формы, цветовые сочетания и фактуры, вдохновляя своим разнообразием и настроением.

КОНЦЕРТЫ

The Hatters

Где: Prime Hall

Когда: 1 мая в 20.00

Это будет большой сольный концерт группы, пропустить который просто невозможно! В этот майский вечер группа согреет публику своей музыкой и исключительным обаянием. После концерта The Hatters уровень адреналина в крови будет зашкаливать, и его точно хватит до наступления настоящего лета. О феномене The Hatters можно говорить долго, но лучше прийти и лично насладиться музыкой и харизмой коллектива.

ДЕТЯМ

«Белоснежка»

Где: Театр кукол

Когда: 2 мая в 11.00 и 14.00

Сюжет о прекрасной девочке «белой, как снег, румяной, как кровь» уже не одно столетие передается из уст в уста, приобретая всё новые прочтения. На этот раз историю поведают сами Гномы! Они превращают свой рассказ в почти средневековое представление, осыпая всё искрами юмора, танцев, песен и даже страшилок! Оживший мир сказки – это извилистое путешествие между правдой и вымыслом, добром и злом, настоящей красотой и гневной завистью. А волшебное зеркальце – лишь повод заглянуть в себя 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также