Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Эхо Чернобыля» пронеслось над Москвой

Вечер, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Москве. Его устроили в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси

В фойе представили выставку «Черная быль». Работы принадлежат народному художнику Беларуси Михаилу Савицкому и хранятся в Музее истории Минска. Савицкий одним из первых среди белорусских художников начал создавать картины, посвященные чернобыльской трагедии. К циклу «Черная быль» приступил в 1987 году. Трудился пять лет. И появилось 11 картин: «Эвакуация», «Зрячий», «Плач о земле», «Крест надежды», «Покинутые», «Доля», «Реквием», «Чернобыльская мадонна», «Запретная зона», «Ностальгия», «Аллегория Чернобыля».

Картины получили золотую медаль Академии художеств и стали живописным памятником тем, кто пострадал от чернобыльской катастрофы.

Вернисаж продолжился концертом «Эхо Чернобыля». Гомель больше других белорусских городов пострадал от последствий чернобыльской аварии, а потому выступил эстрадно-симфонический оркестр имени Юрия Василевского из областной филармонии.

Солисты оркестра исполнили песни о счастье и любви, мире и красоте. Блондинка Татьяна Прохоренко, помимо вокальных способностей, поражала красотой, брюнетка Виктория Шныр-Гонсалес очаровывала бархатным голосом. Глядя на строгого Константина Горошко, хотелось тут же собраться внутренне и внешне. А сопрано Ольга Кузьменко и рокер Александр Пономаренко удивляли тем, что объединились в дуэт.

Артистам в числе зрителей хлопали ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.