САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Самое время строить планы на выходные

Москва


КИНО

Отец

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 9 по 16 апреля

Фильм-спектакль с участием Энтони Хопкинса, Оливии Колман и Оливии Уилльямс про старика, больного деменцией, из-за чего страдает его семья. Снято по пьесе известного европейского драматурга Флориана Зеллера, который сам выступил постановщиком (это его режиссерский полнометражный дебют). Картина очень нравится критикам — в том числе и российским, которые иначе как грандиозным это кино не называют.


ТЕАТР

Русский роман

Где: Театр им. Маяковского

Когда: 11 апреля в 18.00

Видный литовский драматург Марюс Ивашкявичюс сочинил напряженный коллаж из фантазий из образов «Анны Карениной» и биографии Льва Толстого. Однако сам писатель фигурирует исключительно за кадром, тогда как главным героем стала его супруга — Софья Толстая. История патологической ревности в режиссуре Миндаугаса Карбаускиса обретает масштабы античной трагедии, главным образом благодаря феноменальной артистической достоверности Евгении Симоновой в главной роли. «Русский роман» был признан лучшим в номинации «Драматический спектакль большой формы» на «Золотой маске» 2017 года.

ВЫСТАВКИ

Паоло Роверси. В поисках Джульетты. Календарь Pirelli 2020

Где: Мультимедиа-арт-музей

Когда: до 18 апреля

В рамках «Фотобиеннале-2020» в ММАМ по традиции представлена выставка снимков к легендарным календарям Pirelli. В этом году их автором стал звездный итальянский фотограф Паоло Роверси. В данном случае он обратился к простой, знакомой каждому и связанной с Италией истории любви, рассказанной Уилльямом Шекспиром в «Ромео и Джульетте». Одновременно с этим Роверси создал 18-минутный короткометражный фильм о кастинге кандидаток на роль Джульетты. В проекте нового календаря были задействованы звезды современной поп-культуры: Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт, Миа Гот, Крис Ли, Индия Мур, Росалия и другие.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

Оркестр musicAeterna. Теодор Курентзис

Где: Большой зал Консерватории

Когда: 12 апреля в 20:00

Несколько лет назад Теодор Курентзис вместе с хором и оркестром MusicAeterna придумал свою версию Реквиема Моцарта: посреди его частей затесалась пьеса отечественного концептуалиста Загния, да и в целом исполнение было исключительным. От его интерпретаций двух финальных симфонических шедевров Моцарта, Сороковой и Сорок первой симфоний, ждут никак не меньше: все-таки Курентзис прославился тем, что давно знакомую великую музыку умеет превращать в будто бы никогда не слышанную.

ДЕТЯМ

Тайна старого шкафа

Где: Театр на Малой Бронной (Дворец на Яузе)

Когда: 10 апреля в 12.00

Хрестоматийную книгу «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» Клайва Льюиса из цикла «Хроники Нарнии» в Театре на Малой Бронной перетряхнули по-своему: это яркая и легкая история, самую малость страшная, про возвращение праздника Рождества в страну Нарния. Сценография будоражит воображение: комната Профессора в один миг превращается в заснеженную Нарнию, шкаф трансформируется в сугроб, на сцену выходят голубые белки.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Минск

КИНО

Минари

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: До 21 апреля

Молодая корейская семья переезжает в американскую глубинку, где отец-мечтатель намеревается в чистом поле возвести сад, построить ферму и наконец-таки стать успешным членом общества. Следом приезжает бабушка, которая почитает традиции, относится ко всему с юмором, но становится незримой поддержкой для молодого семейства, которому предстоит испытать невероятные сложности на пути к осуществлению «американской мечты». Фильм заявлен в шести номинациях на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Стивен Ян), «Лучшая женская роль второго плана» (Юн Ё-джон), «Лучший режиссёр» (Ли Айзек Чун), «Лучший сценарий», «Лучший саундтрек».

ТЕАТР

О, милый друг!

Где: Музыкальный театр

Когда: 9 апреля в 19.00

Легендарный мюзикл Виктора Лебедева «О, милый друг!», созданный во второй половине 20 века, является органичным симбиозом либретто Марка Розовского по мотивам романа Ги де Мопассана, стихов Юрия Ряшенцева и музыки Виктора Лебедева. Знаменитый роман «Милый друг», который послужил литературной основой для либретто, был издан Ги де Мопассаном в 1885 году. Сюжет не потерял своей актуальности и в наши дни. Главный герой спектакля Жорж Дюруа сам рассказывает свою историю, полную любви, эротики, политики и предательства. Благодаря своим любовным связям он обретает хорошие манеры, положение в обществе и, наконец, делает головокружительную карьеру. Жорж Дюруа завоевывает не только парижских дам, но и сам Париж. История Жоржа Дюруа – наглядное доказательство общественной и человеческой деградации. В мюзикле композитор сумел дать настолько точные музыкальные характеристики героям, передать атмосферу светской жизни Парижа того времени, что и сегодня режиссеры музыкальных театров обращаются к этому произведению, находя новые грани в прочтении бессмертного сюжета.

ВЫСТАВКИ

Свет любви твоей

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого

Когда: до 18 апреля

Выставка художника Геннадия Сухомлинова. Проект приурочен к 70-летию автора и посвящен Году народного единства. Выставка представляет собой ретроспекцию, в экспозиции – более 70 живописных работ. Главная тема творчества Геннадия Сухомлинова – природа во всех ее проявлениях. Для автора природа Беларуси знакома и дорога с детства. Ее тихая красота и трепетная поэзия вошли в его сердце и помогли ему обрести себя как художника. В ней он черпает вдохновение и душевные силы, находит новые образы и краски. Художник часто изображает в природной среде людей, которые вносят в композицию картины важный эмоциональный и смысловой акцент. Чаще всего это конкретные, хорошо знакомые ему люди в привычной для них обстановке обыденных забот, где есть особое неторопливое спокойствие, характерное для провинции.

КОНЦЕРТЫ

Денис Мацуев

Где: Большой театр Беларуси

Когда: 12 апреля в 18.30

Впервые на сцене Большого театра Беларуси выступит пианист-виртуоз Денис Мацуев. Музыкант - желанный гость центральных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. Его выступления имеют феноменальный успех. Музыкант продолжает традиции легендарной русской фортепианной школы, а его концертные программы отличаются неизменным качеством. Он представит минской публике программу, в основу которой легли известные произведения Петра Ильича Чайковского: «Времена года», «Размышление», большая соната Соль мажор, «Думка». 

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Звезды седьмого неба

Где: Театр им. М. Горького

Когда: 10 апреля в 12.00

Кот Мурмот и кукла Эля, обиженные злыми детьми, хотят исполнить свою самую заветную мечту. С помощью доброй Феи они отправляются в опасное путешествие по семи небесам, чтобы спасти умирающие звёзды. На пути их ждёт много страшных монстров и чудовищ, которых нужно победить для достижения цели. Очаровательные герои познают много нового и увлекательного в своём путешествии. Борьба добра со злом, естественно, приведёт к счастливому финалу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также