Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

МОСКВА

КИНО

Игра Шпионов

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: до 24 марта

Не гениальный ученый-изобретатель, не герой со сверхспособностями и даже не бравый солдат. В фильме Доминика Кука Бенедикт Камбэрбэтч играет обычного британского бизнесмена, который попадает в весьма необычные обстоятельства. Местная разведка отправляет его в Москву, чтобы раздобыть у полковника генштаба Минобороны важные сведения. Растерянному герою Камбербэтча приходится на время притвориться шпионом и сыграть ключевую роль в главном конфликте Холодной войны.

ТЕАТР

Бешеные деньги

Где: Малый театр (сцена на Ордынке)

Когда: 21 марта в 18.00

Бешеные деньги – деньги непоседливые, которые в кармане надолго не задерживаются. А значит, пьеса А.Н. Островского – и о наших сегодняшних проблемах. Одни умеют тратить средства, другие – зарабатывать, приобретать. Из всех героев «Бешеных денег» только помещик Савва Геннадич Васильков, приехавший в Москву из провинции, сколачивает состояние. Остальные живут в долг, под проценты, но никто не думает о завтрашнем дне, продолжая с лёгкостью тратить чужие капиталы. На свою беду Васильков влюбляется в московскую красавицу, отец которой разорён. Лидия Чебоксарова умна, обаятельна, цинична и расчётлива. Из всей вереницы бедных невест, кочующих по произведениям драматурга, героиня «Бешеных денег» вызывает, пожалуй, наименьшие симпатии: Лидию интересует только собственный комфорт. Такая героиня не будет страдать, если её назовут вещью, главное – продать себя подороже. Островский – мастер стремительной интриги и остроумного диалога, и Малый театр с блеском раскрывает эти черты. Режиссёр Виталий Иванов поставил комедию, полную водевильных происшествий.

ВЫСТАВКА

Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 10 мая

В Третьяковку из Манежа приехал монументальный рассказ о вековой истории кинетического искусства в России. О том, как в нашем искусстве появились движущиеся объекты, кураторы рассказывают последовательно: в качество отправной точки они взяли русский авангард с его утопическим желанием переустройства мира с грезами о выходе в космос. Следующим рубежом всего двигающегося и фантастического стала эпоха реального освоения космоса: в 60–70-е художники вдохновляются космической эстетикой и даже разрабатывают проекты комнат отдыха на космической станции. В финале — работы современных художников, где движение запускается искусственным интеллектом и компьютерными алгоритмами. Всего в Третьяковской галерее представлены порядка четырех сотен произведений, так или иначе связанных с движением — в природе, истории, технике и художественном воображении.

КОНЦЕРТЫ

Мюзикл TODD. Живой звук

Где: Дворец культуры имени Горбунова

Когда: 21 марта в 17:00 и 20:00

«Ужасней истории вы не найдете, и нет баллады печальней на свете…» — в основе музыкальной постановки лежит последний двухчастный альбом лидера группы «Король и шут» Михаила Горшенёва «Праздник крови», «На краю». В главной роли — Роберт Остролуцкий. Историю мести и любви на сцене воплощают более 20 артистов из культовых музыкальных коллективов и мюзиклов. Особое внимание в спектакле-концерте TODD уделяется современным технологиям, качеству звука, исполнению и подаче материала. В этот вечер зрители услышат не просто любимые композиции, они увидят обновленную версию мюзикла, созданную режиссёром Юрием Квятковским. Соединяя театральную эстетику с кинематографом, режиссер через сопереживание и сопричастность полностью погружает присутствующих в зале в происходящие на сцене события. Зрители станут свидетелями не только самой истории мести и любви, но и съёмок фильма-мюзикла о безумном парикмахере. Операторская группа будет выводить в режиме онлайн крупные планы и атмосферные сюжеты-декорации на большой экран. На протяжении всего действа на сцене присутствуют музыканты, которые исполняют все композиции.

ДЕТЯМ

«Механизмы Леонардо да Винчи»

Где: Галерея «Беляево»

Когда: до 4 апреля

Посетители выставки увидят машины, спроектированные самим Леонардо да Винчи. Для того чтобы детально их воссоздать, российские мастера несколько лет исследовали и обрабатывали оригинальные чертежи, конструировали механизмы. Все экспонаты выставки — действующие, их можно запустить и рассмотреть, как они устроены. Всего на выставке представлено около полусотни экспонатов. Среди них есть как вполне простые устройства, так и сложносоставные машины и летательные аппараты. Все они воплощают собой физические законы в действии. Механизмы снабжены описанием, поэтому гости могут изучить их самостоятельно. А на экскурсиях все желающие получат более полную информацию об изобретениях Леонардо да Винчи и смогут задать вопросы гиду. Бесплатные экскурсии проходят в выходные дни каждый час с 12:00 до 17:00. Помимо механизмов, на выставке представлены репродукции полотен великого мастера и научные материалы, размещённые на стендах.

2027_foto_1_01.jpg

МИНСК

КИНО

Батя

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: До 24 марта

История о путешествии взрослого героя к своему Бате, суровому русскому мужику, который стал отцом на заре девяностых и воспитывал своего сына так, как это делали все советские люди. Проект начали снимать 3 сентября 2019 года. На момент съёмок, длившихся в течение 30 дней, планировалось из множества маленьких эпизодов сложить 4 серии ситкома, который затем перерос в полнометражный фильм. Любопытно, что продюсер фильма Гавриил Гордеев надеется с помощью проекта найти своего отца, которого не видел много лет. В главных ролях: супруги Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.

ТЕАТР

УтроВечер

Где: КЗ Минск

Когда: 25 марта в 19.00

Спектакль по произведениям Юрия Левитанского «УтроВечер» поставил хореограф и танцовщик Владимир Варнава, умело включив в него музыку (от Баха и Генделя до Филипа Гласса и Арво Пярта) в исполнении Кати Сканави. На сцене Варнава и блистательная Чулпан Хаматова рассказывают историю двух героев, вся жизнь и чувства которых пролетают на глазах у зрителей. Это история о том, как живем, что чувствуем и что упускаем из-за ежедневной рутины все мы.
Юрий Левитанский, живший в Москве в «золотые» поэтические годы, мастерски владел стихом, издал больше 20 книг, но не стал знаменитым – немногие из современников сумели разглядеть за бытовой тематикой высокое содержание. В «УтроВечер» вошли серьезные произведения Левитанского – бесконечно личные и не менее вечные переживания автора.

ВЫСТАВКИ

Служить добру

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого

Когда: до 21 марта

Выставка известного белорусского художника, ветерана Великой Отечественной войны, члена Белорусского союза художников Николая Волынца. Она посвящается 100-летию со дня рождения автора. В экспозиции представлено более 60 живописных произведений, преимущественно пейзажи и портреты. Белорусские дали, голубые озера, бескрайние поля – главные мотивы творчества Волынца. Все пейзажи автора написаны с натуры, а техника крупного мазка делает работы живыми. Среди представленных произведений есть также пейзажи с видами Минска и окрестностей: «Минск, оперный театр вечером», «Весенний разлив на Свислочи», «Ждановичи, родные просторы», «Минск, набережная Свислочи». Экспозицию дополняют видеоматериалы, которые помогут более глубоко раскрыть не только творчество художника, но и его человеческие черты настоящего подвижника.

выставка.jpeg

КОНЦЕРТЫ

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: заслуженная артистка России Людмила Голуб

Где: Белгосфилармония

Когда: 21 марта в 19.00

Новый концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства» состоится в день рождения Иоганна Себастьяна Баха. Исполнять программу, полностью состоящую из произведений Баха, будет заслуженная артистка России Людмила Голуб. Органистка неоднократно с большим успехом выступала в Беларуси. Альфред Шнитке отзывался о Людмиле Голуб, «как о талантливом исполнителе и великолепном интерпретаторе». Cольные концерты органистки проходят в России и за рубежом. Органный репертуар артистки включает большую часть сочинений Баха, все органные опусы Моцарта и Брамса, произведения Франка и других французских романтиков.
Особый интерес Голуб проявляет к музыке ХХ века. Неотъемлемую часть ее репертуара составляют сочинения российских композиторов – Шостаковича, Шнитке и других современных авторов.

ДЕТЯМ

В глубины Вселенной

Где: Минский планетарий

Когда: 20 марта в 17.00, 21 марта в 11.00 и 15.00

Ночное небо, прекрасное и загадочное, было темой рассказов, древних мифов и внушало нам трепет с начала времен. Желание понять Вселенную, возможно, является самым древним интеллектуальным опытом, разделяемым людьми. И все же, только недавно мы начали по-настоящему понимать наше место в необъятном космосе. Шоу «В глубины Вселенной», посвящено пути небесных открытий - от теорий древнегреческих астрономов до самых больших современных телескопов. Режиссером фильма стал молодой кинематографист Теофанис Н. Матсопулос. В нем можно увидеть различные миры Солнечной системы и неистовую ярость Солнца под масштабный саундтрек норвежского композитора Джоана Б. Монелла. Зрители узнают об истории астрономии, изобретении телескопа и современных гигантских телескопах, которые продолжают изучать глубины Вселенной.