Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Москва-Минск: как и где встретить Масленицу

Столицы России и Беларуси уже готовы накормить до отвала блинами и напоить сбитнем жителей и гостей городов

МОСКВА

Где: Музей-заповедник Царицыно 

Когда: до 21 марта

В этом году тему​ Масленицы в «Царицыне» подсказал портрет Екатерины II, выполненный Виргилиусом Эриксеном в 1769 году. Российская императрица изображена на нём в традиционном русском наряде и расшитом жемчугом кокошнике. Ее придворному архитектору, автору царицынского дворцового комплекса Василию Баженову народные мотивы тоже не были чужды. Убедиться в этом может каждый, кто придет в царицынский парк на прогулку: белокаменные орнаментальные декоры фронтонов восьмигранного Второго Кавалерского корпуса напоминают кокошники. На масленичной неделе в «Царицыно» можно разобраться, что же из себя представляет этот стиль. Этой теме посвящены онлайн-программы, гостей мероприятия ожидает выставка гобеленов, сплетённых из полевых цветов. На Большой поляне выступит фольклорный коллектив, а в парке проведут традиционные проводы зимы.

Где: Усадьба Коломенское

Когда: до 21 марта

Для гостей Коломенского приготовили две праздничные программы. Интерактивная программа с угощениями пройдет во Дворце царя Алексея Михайловича. Экскурсовод в аристократическом платье XVII века проведет гостей по женской половине Дворца, где проходила закрытая от посторонних глаз жизнь царицы и ее детей, отмечались семейные праздники, в том числе и Масленица. Это Передние сени хором царицы, Престольная палата царицы, царицына Мастерская палата, Моленная комната и комната императрицы Елизаветы Петровны.

Также в программе – катание на конных повозках и, конечно же, вкусные блины и чай. Гостей также приглашают в Поваренную палату Сытного двора и Медоварню. Почти за два часа, что длится программа, расскажут о традициях и обычаях, связанных с последним зимним и первым весенним праздником. После экскурсии участников ждет музыкальное театрализованное представление и угощение — чаепитие с блинами. Художественная часть программы «Масленица» проходит в деревянном сооружении XVII – начала XVIII века – «Медоварне», а программы «Государыня Масленица» – в Поваренной палате Сытного двора. Они обе посвящены празднованию Масленицы, но отличаются подбором народных игр и забав, песен.

maslenica-manezhnaya_002(9).jpg

Где: Парк Горького и Парк искусств МУЗЕОН

Когда: 13 марта

Возрождая русские праздничные традиции, Парк Горького и Парк искусств МУЗЕОН собирают большую блинную ярмарку, которая протянется от Пушкинской до Крымской набережной. В течение двух дней здесь раскинутся торговые ряды, где можно будет не только попробовать диковинные сладости, блины и мед, но и приобрести сувениры или сделать их своими руками.

Гостей Парка ждет двухдневный музыкальный фестиваль, блины на любой вкус, неожиданные балаганные выступления, народные забавы,  игры и мастер-классы. Они будут расписывать деревянные ложки, плести кукол из лыка, залезать на столб и выигрывать призы, болеть за силачей и подпевать музыкантам у главной сцены. В масленичные выходные каждый гость парка просто обязан внести вклад в пробуждение весны, попробовав свои силы в выпекании символа солнца, перетягивании каната, других потешных конкурсах и играх. На колоннах Главного входа в Парк Горького и у входа в Парк искусств МУЗЕОН появятся скворечники разных цветов, которые помогут привлечь весенних птиц, теплую погоду и солнце. Праздничные площадки будут украшены соломенными тюками, на которых так удобно отдохнуть или перекусить между конкурсами и танцами. 13 марта там окончательно разбудят весну на торжественном сожжении символа праздника – масленичного чучела.

Где: Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Когда: 13 марта

Прочувствуйте дух настоящей русской деревни. Покатайтесь на лошадях, отведайте блинов, станцуйте под фольклорную музыку — музей подготовил богатую программу. Также в празднование входит посещение выставок, просмотр фильма «Доктор Чехов», интерактивная программа «Знакомство с крестьянским бытом», традиционное сжигание Масленицы и покорение праздничного столба.

Где: Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Когда: 13 и 14 марта в 14.00

13 и 14 марта гостей ждут конкурсы и эстафеты, мастер-классы, ярмарка и фуд-корты, концерты и, конечно же, традиционная еда. На аутентичной ярмарке можно закупиться игрушками и сувенирами из керамики и дерева, чаем, ягодами, травами, фермерскими продуктами и сладостями. Также гостей ждут на валенковалянии, обжигу по дереву, разукрашивании пирожных, мастер-классу по приготовлению колбасок и других занятиях.

Где: Музей С.А. Есенина

Когда: 13 и 14 марта в 14.00

В музее для детей приготовили интерактивную программу. Встреча Масленицы — это призыв весны, тепла, света, мистерия пробуждения природы. В игровой форме гости познакомятся с любимым народным праздником, его истоками и особенностями. Он перенесет их прямо на масленичную неделю. Ребята узнают много любопытного о традициях проведения масленичной недели: Встречах, Заигрышах, Лакомке, Широком Четверге, Тещиных вечерках, Золовкиных Посиделках, Прощеном Воскресенье. А также примут участие в веселых забавах и играх, разучат масленичные припевки. В завершение программы разгоряченные ребята отведают вкусное угощение — румяные блины.

1(668676)(10).jpg

МИНСК

Где: Парк им. Челюскинцев, парк им. Горького, парк им. Павлова

Когда: 13-14 марта

Планируется, что чучело Зимы доставят к костру не на санях, потому что снега осталось чуть-чуть, а принесут на руках. Будет столб с подарками, игровые программы, выступления фольклорных коллективов, ну и блины с чаем. За вход в парки денег не возьмут.

Где: Минский зоопарк

Когда: 13 и 14 марта в 12.00

В зоопарке пройдет «Широкая Масленица». Для гостей подготовили конкурсы, участвуя в них можно заработать «zoo-рубли» и обменять их на игрушки, детские журналы, сертификаты в ярмарочной лавке. В программе праздника также проводы зимы с песнями и забавами, «блинные угощения» для животных зоопарка, мастер-классы, квесты, фотозона, сожжение чучела зимы. Блины для посетителей зоопарка в эти дни – бесплатные.

Где: «Минск-арена»

Когда: 13 марта с 11.00 до 17.00

На открытой площадке спортивного комплекса пройдет широкая масленица. Гостей праздника ожидает – праздничный фуд-корт, концертная программа, интерактивные игры, детская анимация, спортивные мастер-классы, а также мастер-класс по приготовлению традиционных масленичных блюд от шеф-повара.

Где: Дворец детей и молодежи

Когда: 13 марта c 10.00 до 15.00

На «Масленицу» можно прийти и к Дворцу детей и молодежи на Комсомольском озере. Главным местом проведения праздника станет летняя эстрада, где зрителей удивит шествие ряженых и театрализованное представление, выступят фольк-медиа группы. Обещают и большой хоровод, и спортивные состязания, и старинные забавы и, конечно, блины.

Где: Дворец спорта на проспекте Победителей

Когда: 13 и 14 марта с 10.00 до 20.00

Масленичные гуляния будут организованы у Дворца спорта на проспекте Победителей. Будет организовано 30 точек с блинами, мочалкой и драниками. Гостей ожидают разнообразные забавы, например, деревянные качели и печь с чугунками. 13 марта - главный день широкой Масленицы.

Gl(158082).jpg

ФОТО: mos.ru