САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Самое время спланировать выходные и отправиться в кино, на выставку или в храм Мельпомены

«СВ» представляет подборку интересных событий на ближайшие дни.

МОСКВА

КИНО

«Земля кочевников»

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: С 11 марта

11 марта состоится премьера нашумевшей картины Хлои Чжао «Земля кочевников». На днях она получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм». Режиссер стала второй женщиной в истории премии, награжденной в этой номинации. К тому же, фильм называют главным фаворитом оскаровской гонки, ведь, как известно, результаты вручения «Золотых глобусов» - индикатор того, кто получит главную кинопремию года. 60-летняя женщина Ферн, роль которой исполняет блистательная Фрэнсис МакДорманд, остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Единственный выход - погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

ТЕАТР

Спектакль «Идиот» (онлайн-трансляция)

Где: Электротеатр Станиславский

Когда: 9 и 10 марта в 19.00

Электротеатр Станиславский представляет онлайн трансляцию магнетического спектакля по роману Достоевского «Идиот». Режиссер и автор инсценировки, режиссер новосибирского театра «Старый дом» Андрей Прикотенко переносит действие всемирно знаменитого романа в современность и предлагает собственный взгляд на его события. Но, по версии «Старого дома», каждый персонаж истории приобретает «мышкинский» комплекс. Настасья Филипповна, Ганя, Аглая, Рогожин, Елизавета Прокофьевна, Терентьев, Иволгин и даже Птицын стали материалом для расследования. Они превратились в своего рода детективные сюжеты, которые разворачиваются в процессе движения спектакля.

ВЫСТАВКИ

ВХУТЕМАС-100. Школа авангарда

Где: Музей Москвы

Когда: до 11 апреля

В 2020 году исполнилось 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке.  Музей Москвы подготовил масштабную экспозицию «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая рассказывает об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов. Это первый выставочный проект, в котором в таком масштабе показаны производственные и художественные факультеты, отразившие художественные эксперименты эпохи авангарда. Среди предметов выставки — живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. Произведения взяты из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. 

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Выставка ВХУТЕМАС

КОНЦЕРТЫ

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

Где: Главклуб

Когда: 12 марта в 20.00

Знаменитый режиссер приезжает со своей группой в Россию. Эмир Кустурица известен нашим соотечественникам не только фильмами «Черная кошка, белый кот» и «Аризонская мечта», но еще своим не то хобби, не то делом жизни — фолк-музыкой, которую он исполняет в коллективе The No Smoking Orchestra. Обладатель ряда наград, в том числе двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля, кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской, в 2016 году Эмир был награждён Орденом Дружбы Российской Федерации. С 1986 года Эмир Кустурица выступает в группе The No Smoking Orchestra как гитарист и вокалист. Коллектив давно пользуется репутацией самого весёлого и свободного. Режиссер и музыкант очень любит Россию, и местная публика отвечает ему взаимностью.

ДЕТЯМ

Мультфильм «Райя и последний дракон»

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 4 марта

Новый мультфильм от студии Disney. Драконы, населявшие когда-то живописную Кумандру, пожертвовали собой ради человечества, чтобы остановить кровожадных монстров друун. Спустя 500 лет люди снова в опасности, и вся надежда возложена на Райю — одинокую воительницу, которая отправилась вместе со спутником, миниатюрным броненосцем Тук-Туком, на поиски единственного выжившего дракона. Красочный анимационный фильм в лучших традициях Disney поставили аж четыре режиссера — Дон Холл («Город героев», «Похождение императора»), Карлос Лопес Эстрада («Страсть», «Легион»), Джон Рипа и Пол Бриггс («Холодное сердце», «Город героев»).

МИНСК

КИНО

«Северный ветер»

Где: Кинотеатр Беларусь

Когда: До 10 марта

Отличный фильм, просмотр которого можно приурочить к Международному женскому дню. Картина российского режиссера Ренаты Литвиновой, в которой каждый может найти что-то свое. Маленькое открытие, чудо и удивление, так говорят о новом фильме первые зрители. «Северный ветер» о загадочной вселенной Севера. О мире больших денег и страстей, красоты и драмы. Картина повествует о волшебном времени, когда царил великий матриархат: женщины влиятельного клана правили на территории Северных полей и жили в ожидании любви. Они были всесильны, и любое их желание исполнялось, но в один миг все изменилось и начался хаос.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Кадр из фильма

ТЕАТР

Спектакль «Папа»

Где: «Центральный дом офицеров»

Когда: 10 и 11 марта в 19.00

Популярные российские актеры на гастролях в Минске. Главному герою пьесы Андрэ 80 лет, когда-то давно он был танцовщиком. Он живет в Париже со своей дочерью Анной и ее мужем Антуаном. Или же Андрэ был инженером, чья дочь живет в Лондоне со своим новым бойфрендом Пьером? И почему он все еще в своей пижаме, и никак не может найти свои часы?! Столько странных вещей происходит вокруг и так странно ведут себя все эти люди! Но как бы там ни было, Андрэ твердо знает, что он по-прежнему сильный человек, и найдет способ отстаивать свою правоту. В конце концов, он не слабоумный, у него все отлично функционирует. «Папа» — реалистичная семейная история, которая с самого начала держит зрителей в эмоциональном напряжении. В главных ролях - Сергей Маковецкий и Марина Александрова.

ВЫСТАВКИ

Другой Минск

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого

Когда: до 14 марта

В экспозиции представлено более 80 фотографий известного минского фотохудожника Вадима Качана. Снимки сделаны в период 1982–1989 годов и разделены на серии: «Дома», «Реконструкция дома», «Улицы», «Дворики», «Арки в старом городе», «Фрагменты», «Стадион Динамо», «В парке», «Виды Минска». Фотографии подарены автором Музею истории города Минска и впервые экспонируются в формате коллекции. Уникальность выставки в том, что она представляет Минск глазами одного человека, который стремится передать зрителю любовь к своему родному городу. Вадим Качан часто упоминает, что для него город – это центр, с которым связаны его личные воспоминания. Именно поэтому большая часть снимков сделана в Верхнем городе, а также в уютных уголках Раковского и Троицкого предместий, вдоль набережной Свислочи, в парках Янки Купалы и М. Горького. Несмотря на то, что от времени создания фотографий нас отделяет всего лишь 30–40 лет, город предстает совершенно другим.

КОНЦЕРТЫ

Stand Up: Алексей Щербаков

Где: КЗ Минск

Когда: 13 марта в 20.00

В Минск со своим сольным концертом «Новое и лучшее» приезжает Алексей Щербаков, звезда шоу StandUp телеканала ТНТ. StandUp Шоу — это вечер откровенных и смешных историй, где нет цензуры или неудобных тем. Каждое выступление Алексея - это всегда честные и смелые шутки, которые хочется пересказывать друзьям. Его невероятная мимика, искрометный юмор и поразительно точные наблюдения делают Алексея одним из самых ярких комиков проекта. Качественная порция юмора и заряд положительных эмоций обеспечены всем гостям мероприятия.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Минский зоопарк

Когда: 8 марта, с 10.00 до 19.00

Отличный вариант времяпрепровождения в этот день. К тому же, зоопарк подготовил акцию - в праздничный день 8 марта он предоставит скидку 50% на билет всем женщинам. Гостей приглашают окунуться в мир живой природы и насладиться обществом прекрасных животных. Это шанс провести день на свежем воздухе и получить море положительных эмоций. В состав минского зоопарка помимо классических вольеров входят террариум, дельфинарий «Немо», аквариум и экзотариум — павильон фауны Южной Америки «Ориноко». В нем можно увидеть как экзотических животных, так и редких представителей фауны Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также