САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

«Пришельцы» со сказкой Диснея

Наши девочки в финале взяли пятое и десятое места

Россиянка заняла 10-е место в детском музыкальном конкурсе. ФОТО: Личная страница в ВК

Детскому музыкальному конкурсу повезло больше, чем взрослому. Он состоялся. Пусть и в духе пандемийного времени - онлайн и офлайн одновременно. «Детское Евровидение» устроили в Польше. Ведущие и члены жюри находились в Варшаве. Члены Европейского вещательного союза напоминали инопланетян. Сидели за трибуной наподобие летающей тарелки, в причудливых масках. Каждый из двенадцати участников выступал из своего города.

«Детское Евровидение» проходило в восемнадцатый раз под слоганом Move the world! («Двигай мир!»). Голосовали зрители и члены жюри - в  соотношении 50 на 50. Судьи выставили оценки накануне финала - 28 ноября, посмотрев представленные на конкурс ролики. Зрители же голосовали перед началом шоу - 29 ноября - всего 15 минут после того, как все выступили.

Победительницей стала 11-летняя Валентине Тронель из Рена, и она покорила жюри и зрителей песней J'imagine («Представляю»). Для французов это двойная победа. Они ни разу не брали первого места на «Детском Евровидении».

На второе место метили Беларусь и Казахстан. В какой-то момент между ними разгорелась борьба. Синеокая держалась за «серебро», а в спину дышала Испания. Но победила в итоге 12-летняя Каракат Башанова из под Алма-Аты с песней Forever. Посвятила ее отцу, которого потеряла пять лет назад.

«Пришельцы» со сказкой Диснея

Конкурсантка из Беларуси вошла в пятерку лучших исполнительниц. ФОТО: Личная страница в ВК

Представительницы Союзного государства очень старались, но в тройку лидеров не прорвались. Белоруска опередила россиянку. 12-летняя Арина Пехтерева из Могилева заняла пятое место со 130 баллами.

- Спасибо за поддержку и вашу любовь! Хочу сказать, что на этом мой путь не заканчивается. Это всего лишь начало. Обещаю, впереди вас ждет много интересного. Люблю вас всех, - написала Арина поклонникам. И поздравила француженку с победой.

Девочка явно расстроилась. Но еще грустнее пришлось 11-летней «принцессе» Софии Феськовой из Петербурга. Она оказалась десятой с оценкой 88.

- Это был особенный день в моей жизни, - призналась девочка. - Расстроилась ли я? Конечно. Ведь ставила цель - занять первое место. Планы? Буду заниматься вокалом и музыкой, учиться в школе, расти профессионально. И, наконец, выкрою время, чтобы встретиться со своими друзьями. Так давно с ними не виделись!

«Пришельцы» со сказкой Диснея

Наставники подбадривают, как могут.

- София - большая умничка и профессионал, - говорит учитель девочки, композитор Игорь Крутой. - Она прекрасно выступила. Собралась и показала вокальные данные на сто процентов. Но конкурс - это конкурс, тем более международный. Хороший опыт для Софии. Впереди у нее большое будущее.

Филипп Киркоров, который возглавлял российское жюри, тоже заступился за Софию. Сказал, что ее номер напоминает диснеевскую сказку:

- София соответствует детскому конкурсу. В то время как другие дети играют взрослых дяденек и тетенек, и, на мой взгляд, это большая ошибка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также