Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Кончаловский поймал еще одного «льва»!

Режиссер получил специальный приз на Венецианском кинофестивале

Фото: кадр из фильма

Награда досталась фильму «Дорогие товарищи!». Лента рассказывает о событиях, известных как «Новочеркасский расстрел». Картина участвовала в основном конкурсе 77-го киносмотра. Главную роль – партийную работницу - сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая, которая родилась в городе, в котором произошло страшное событие. В российский прокат фильм выйдет уже этой осенью.

В центре внимания – стихийный митинг, который случился в Новочеркасске в 1962 году. Забастовку устроили рабочие электровозостроительного завода имени Буденного. Их разгоняли с помощью оружия. Долгое время информация об этой демонстрации считалась государственной тайной.

Получив увесистого «льва» и с трудом удерживая его в руках, Андрей Кончаловский на хорошем английском языке поблагодарил «соратницу и жену Юлию Высоцкую», «друга и продюсера Алишера Усманова», членов жюри и зрителей «за смелость», а Венецию «за то, что ждала».


- Не ожидал, что картина вообще попадет в конкурс, - удивляется виновник торжества. – Она – специфическая. О советских людях-коммунистах, которые любят Сталина. О наших родителях. О поколении, которое выиграло войну и почти полностью ушло. Идея социализма в том виде, в котором существовала для них, сегодня крайне важна. Удивлен, что жюри так высоко оценило картину. Это значимо.

Фильмы Кончаловского уже в пятый раз получают призы на Венецианском кинофестивале. Первого «льва» режиссер взял 58 лет назад. Тогда «золото» на пару с лентой «Семейная хроника» Валерио Дзурлини получило «Иваново детство». 

- С тех пор Венеция притягивает меня к себе, - улыбается Кончаловский.

Венецианский кинофестиваль состоялся со 2 по 12 сентября на острове Лидо. Он стал первым офлайн-кинофорумом класса «А» после пандемии. Главный приз получил фильм «Земля кочевников» Хлои Чжао. «Серебряного льва» увез, как лучший режиссер, Киеси Куросава. Он снял ленту «Жена шпиона». Ну а премию большого жюри отдали Мишелю Франко за картину «Новый порядок». Возглавляла судейскую комиссию актриса Кейт Бланшетт.