Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Я люблю тебя, жизнь»: «Славянский базар в Витебске» открылся салютами и концертами

Вечер четверга в Витебске был поистине жаркий, и речь не о температуре на улице. Вчера состоялось торжественное открытие «Славянского базара», который, вопреки пандемии, распахнул свои двери для гостей и участников конкурса. Как это было – расскажет «СВ»

Филипп Киркоров так зажигал на сцене, что даже забыл про свою модную защитную маску. Фото: БЕЛТА

ЗВЕЗДЫ ПОД НОГАМИ

Начался праздник еще днем – в город приехал народный артист трех стран и мэтр российской эстрадной сцены Филипп Киркоров. Именно ему в этом году досталась специальная награда президента Беларуси Александра Лукашенко за творчество артиста. Появился певец как истинный король сцены – с трапа частного самолета прямиком на ковровую дорожку в сияющем костюме. Только пандемия внесла некоторые изменения в образ Киркорова – он появился в защитной маске. Но своему стилю певец не изменил даже здесь – как и костюм маска переливалась на солнце стразами.

- Я все-таки Филипп Киркоров! Маска королевская. Может быть, лучше одноразовые маски, но я - король масок, - поспешил объясниться певец перед поклонниками.

Кстати, в копилке артиста это уже вторая белорусская награда. До этого он был удостоен ордена Франциска Скорины. Певец даже пошутил – «Бог любит Троицу», и добавил, что с Беларусью в целом, и со «Славянским базаром», у него сложились очень теплые отношения. В этом году он решил даже помимо своего концерта посетить выставку, где выставлен его портрет из советских монет.

Вечером, после закладки именной звезды на площади рядом с летним амфитеатром, артист уже зажигал толпу своим концертом, на котором свою уникальную маску он все же снял. С главного эстрадного певца России и началась церемония открытия «Славянского базара в Витебске».

ОЛЬГА УДИВЛАСЬ БЫ

232621-42.jpg

Фото: БЕЛТА

На главное культурное событие года в Беларуси приехал президент Александр Лукашенко. По традиции именно он официально открывает фестиваль «Славянский базар».

- Меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас. Прежде всего, за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому «Славянский базар» — фестиваль с яркой и интересной судьбой, - заявил президент под бурные авации.

После к разогретой толпе вышел Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев. Он зачитал приветствие гостям и участникам фестиваля от президента РФ Владимира Путина, который в своей речи отметил, что Княгиня Ольга, основавшая в 974 году древний город Витебск, сильно удивилась бы, увидев, как изменилась славянская культура.

Награждение, кстати, сопровождало первый день фестиваля почти с начала и до ночи. И сам «Славянский базар» на сцене тоже решили начать с приятного. Президент Беларуси вручал награды лауреатам премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020. Их получили кинорежиссер «Беларусьфильма» Анатолий Алай, художественный руководитель театра-студии киноактера «Беларусьфильма» Александр Ефремов, авторский коллектив мультипликаторов во главе с Ириной Марголиной - Ольга Черкасова, Елена Петкевич, Ирина Кодюкова - авторы просветительского цикла «Сказки старого пианино» о жизни 13 великих композиторов мира.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ!


Девиз концерта оказался как никогда актуальным. Многоярусная и мультимедийная сцена переливалась разными огнями и цветами, а на сцене выступали бодрые и молодые артисты.

Целых четыре часа на сцене выступали артисты из России (их, кстати, приехало больше сотни) и Беларуси. А за спинами певцов и танцоров творилось настоящее отдельное шоу. Еще бы, ведь для концерта оборудования из Минска везли аж десятью машинами!

В полночь ночное небо фестиваля озарилось яркими вспышками салютов. Жители Витебска знают, что это одно из самых красивых событий открытия, и даже те, кто не купили билеты на концерт, в прохладную погоду выбрались посмотреть на салют.

А впереди еще целых три дня музыки, танцев и веселья. Во второй день состоится один из самых масштабных проектов фестиваля – День Союзного государства. И еще – участники конкурса узнают, под каким номером они будут выступать на конкурсе.