Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Елена Спиридович: Удивляла зрителей инопланетной стрижкой

Представить фестивальные концерты без известной теледивы невозможно. Трудно поверить, что впервые сюда она приехала в качестве корреспондента - и чуть не провалила эфиры. Елена рассказала, как появился ее смелый образ, и раскрыла кулинарные секреты «Братской кухни»

Фото: БЕЛТА

ВАНТРОБЯНКИ ДЛЯ КОНКУРСАНТОВ

- Сейчас время традиционных отпусков, а вы на работе. Как восстанавливаете силы?

- Для меня уже много лет лучший отдых - это дача. Там очень красиво, особенно летом, когда все утопает в зелени и цветах. Полчаса на машине - и я на месте. Чтобы почувствовать себя «обновленной», хватает даже полдня. А потом еду на эфир программы «Белорусское времечко».

Многие фестивали и концерты отменили, и появилось больше времени на те вещи, которые откладывала «на потом». Наслаждаюсь красотой родной природы, общением с близкими людьми. Моему папе - 85 лет. Из-за пандемии он несколько месяцев провел в изоляции в городской квартире. Когда ситуация стала более спокойной, поехали с ним на дачу: здесь можно безопасно прогуливаться, а свежий воздух наполняет силами. С удовольствием готовлю: это отвлекает от рутины, приводит мысли в порядок.

- На телеканале «БелРос» вы ведете самую «вкусную» программу «Братская кухня».

- Я уверена, что самая полезная для человека еда - та, что выросла на земле, где жили твои предки. Эти сочетания продуктов проверены временем, живут в нашей генетической памяти. Помню, как меня поразила гурьевская каша! Рецепт в общем-то всем известен. Но какая же это вкусная штука! Жаль, многие даже не догадываются, насколько богаты кулинарные традиции наших стран. Уверена, они могут получить второе рождение, в том числе и с помощью нашей программы.

Союзный проект представим и в фестивальном Витебске. «Братская кухня» на «Славянском базаре» - это истории из закулисья. Как и в кулинарии, окончательный продукт во многом зависит от процесса готовки. Мы посмотрим, как готовят концертные номера: заглянем за кулисы, на репетиции, в гримерки. Расскажем, чем был наполнен очередной день.

На белорусском телевидении я участвую в кулинарно-историческом шоу «Белорусская кухня». Этнограф Лариса Метлевская собирает старинные рецепты белорусских блюд. Виртуозный повар Вартан подсказывает хозяйкам, как приготовить по бабушкиным рецептам на современной кухне те же бобовники, крапаники, вантробянки и другие блюда. И наш проект учит, как на современной кухне - без русской печи, но с целым арсеналом продуктов, приправ и техники - получить аутентичное блюдо.

КАЖДЫЙ ГОД - НОВОЕ ПЛАТЬЕ

- В 1993 году вы вышли на сцену «Славянского базара» блондинкой со стильной короткой стрижкой. Когда родился этот смелый образ?

- На самом деле моя прическа - результат неудачного посещения парикмахерской. Буквально накануне фестиваля мастер перестарался с химической завивкой и почти сжег волосы. Попросила знакомого стилиста придумать хоть что-то, чтобы и из ситуации выкрутиться, и сделать так, чтобы меня запомнили. Когда я увидела себя в зеркале, заплакала! Голова после стрижки стала похожей на кабачок. Но что делать, привыкла. А позже узнала, что многие белорусские женщины начали стричься «под Спиридович».

Во времена «химий» и лакированных начесов такая прическа была очень смелой, просто инопланетной. Отчасти я стала заложницей своего образа: больше двадцати лет мы со стилистом продумываем различные интерпретации коротких стрижек. Открою вам секрет: это помогло мне и в профессиональном плане: я стала увереннее в себе и смелее, что ли!

- Сногсшибательные наряды для выступлений тоже подбираете сами?

- На открытие «Славянского базара» всегда шью новое платье - это образ, который задает тон всей моей работе на сцене. Коллекцию храню дома и на телевидении. Создает красоту дизайнер Татьяна Сычева, с которой мы много лет дружим и сотрудничаем. Она просто волшебница, умудряется сшить платье буквально за две примерки - для меня очень важно экономить время и не отвлекаться. Разработкой стиля к фестивалю мы начинаем заниматься задолго до его открытия.

- Вы всегда прекрасно выглядите! Поделитесь секретами?

- На диетах не сижу, но придерживаюсь определенных правил. Много лет не ем макароны и пельмени, фастфуд. Обожаю овощи и фрукты. Конечно, когда мы с мужем были в Италии, с удовольствием попробовала пасту, пиццу, мороженое, но потом вернулась к привычному для себя рациону. Перед эфирами, концертами стараюсь не переедать - проще работать налегке. А еще, я уверена, красивая фигура первым делом зависит от состояния организма - физического и эмоционального. Тренажерный зал и жесткие диеты не для меня. Уверена, в прогулках на свежем воздухе пользы намного больше, чем в занятиях той же йогой, которая для нас не традиция, а продукт импорта!

казус

ПОДХОДИЛА С МИКРОФОНОМ КО ВСЕМ ПОДРЯД

- Как судьба связала вас с фестивалем?

- Ведущей я стала не сразу. На первом фестивале вела «Дневники», в прямом эфире брала интервью. Но случился форс-мажор: концерт задержался, а нас забыли предупредить. И вместо 15 минут мы были в эфире аж 35! Пришлось импровизировать: подходила с микрофоном ко всем подряд - зрителям, которые опаздывали, билетершам, милиционеру. Все это увидел председатель «Белтелерадиокомпании» Геннадий Буравкин и потребовал снять меня с «Дневников». За меня заступился главный режиссер «Базара» Сергей Винник: сказал, что сразу понял, из-за чего вышла оплошность в прямом эфире, и предложил мне стать ведущей следующего фестиваля.