Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Наведем мосты

Конкурс литераторов «Мост дружбы» состоится в пятый раз. Старт ему дал во время видео-конференции между Москвой и Минском Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

Церемония награждения победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" в 2017 году в Минске. Фото: Белта

Смотр проводится каждые два года, начиная с 2012-го. Для участия в нем принимаются произведения малой литературной формы (рассказы, очерки, эссе), которые прежде не публиковались и не участвовали в других конкурсах. Авторы – молодые литераторы от 18 до 30 лет из России и Беларуси. В финал пройдут по пять лучших произведений от каждой страны, которые отберет экспертное жюри.

Формат не поменяется и в этом году. Хотя не исключено, что также привлекут популярных блогеров — они по-своему тоже авторы малых форм. Всего за эти годы в «Мосте дружбы» участвовали около 500 человек.

- Это говорит о том, что такая форма взаимодействия, сотрудничества молодых литераторов востребована. Что радует и наполняет нас надеждой, что мы и в дальнейшем будем не только продолжать этот проект, но и постараемся его разнообразить, - заявил Григорий Рапота.

По его словам, в этом конкурсе заложен большой профессиональный и политический смысл:

- Народы России и Беларуси лучше узнают друг друга именно через литературу. Большой смысл и в том, что участвуют молодые авторы. Через их произведения мы лучше понимаем, чем они интересуются, что для них является предметом особого литературного внимания. Конкурс полезен еще и тем, что дает возможность для взаимопроникновения двух языков и культур. Это крайне важно.

- «Мост дружбы» стал волшебной палочкой для раскрытия наши сходств и различий, - убеждена Дарья Московская, заместитель директора Института мировой литературы имени Горького РАН.

Тематика произведений, участвующих в конкурсе, тоже свободная. Например, член экспертного совета конкурса Марина Ариас-Вихиль предложила на этот раз обратить внимание на тему Великой Победы.